Смекни!
smekni.com

Нормативные документы Банка России (стр. 2 из 2)

Закон № 28-ФЗ

Закон от 27.02.2003 № 28-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"», вступивший в силу с 15 марта 2003 года, вызвал волну недоумения и беспокойства.

Авторы Закона, по-видимому, преследовали цель изменить нормы вывоза из РФ наличной иностранной валюты физическими лицами, уровняв в правах резидентов и нерезидентов. Однако одновременно была изменена редакция пункта 6 статьи 6 и пункта 3 статьи 8 Закона, которые имели непосредственное отношение не только к вопросу о вывозе.

Утрачивает силу Положение Банка России от 12.01.2000 № 105-П, в соответствии с которым физические лица-резиденты имели право вывозить в наличной форме: сумму $1,5 тыс. без документов; сумму от $1,5 тыс. до 10 тыс. по документам о происхождении валюты; сумму свыше $10 тыс. по разрешению Банка России, а физические лица-нерезиденты имели право вывозить наличную валюту по справкам формы № 0406007 о происхождении валюты (валюта ввезена в РФ, переведена в РФ, конвертирована).

Теперь физические лица — резиденты и нерезиденты имеют право единовременно вывозить из РФ сумму наличной валюты в эквиваленте не более $10 тыс. без документов, подтверждающих происхождение этой валюты. Причем вывоз суммы менее $3 тыс. не подлежит декларированию, письменная таможенная декларация заполняется при вывозе суммы более $3 тыс. Вывоз суммы более $10 тыс. не допускается, за исключением случаев, когда физическое лицо может документально подтвердить факт ввоза валюты в РФ.

При чтении нового Закона № 28-ФЗ любой банковский работник делает однозначный вывод: Банк России не участвовал в разработке Закона, более того, редакцию Закона на последних стадиях согласования не видел ни один специалист в области валютного контроля. Изменения пункта 3 статьи 8 Закона, на взгляд неспециалиста не существенные, привели к анекдотической ситуации: отсутствию нормативной базы для безналичных переводов нерезидентов в иностранной валюте. Так, старая редакция Закона предусматривала перевод нерезидентами из РФ иностранной валюты, если эта валюта ранее была переведена в РФ, ввезена в РФ или приобретена за рубли на внутреннем валютном рынке РФ.

Авторы нового Закона, погнавшись за идентичностью формулировок для физических лиц-резидентов и физических лиц-нерезидентов то есть за созвучием пункта 6 статьи 6 пункту 3 статьи 8, упустили главное: пункт 3 статьи 8 Закона был единственным нормативом для нерезидентов по безналичным переводам в иностранной валюте. Поэтому, изложив этот пункт только в отношении физических лиц-нерезидентов и исключив из него переводы иностранной валюты, купленной на внутреннем валютном рынке, авторы закона формально добились двух целей:

1) юридические лица-нерезиденты совсем не могут осуществлять переводы в иностранной валюте;

2) физические лица-резиденты могут осуществлять переводы только такой иностранной валюты, которая ранее была переведена в РФ или ввезена в РФ.

Шок от прочтения нового Закона, испытанный работниками уполномоченных банков, усиливался по мере того, как шли дни, а не только никаких официальных разъяснений не было опубликовано, но и не было возможности получить их оперативно хотя бы в устной форме. Сотрудники территориальных управлений Банка России и Департамента валютного регулирования и валютного контроля Банка России воздерживались от комментариев по телефонам. Далее руководству каждого банка пришлось принимать решения самостоятельно. Крупные банки, не боявшиеся потерять клиентов, и иногородние филиалы банков, усмотревшие в новом Законе по рекомендациям областных территориальных учреждений далеко идущие намерения Правительства РФ, приняли решение не принимать поручений на переводы от нерезидентов. Многие средние московские банки продолжали проводить операции, вспомнив Письмо Госбанка СССР от 24.05.91 № 352: пункт 3 раздела 5 (средства юридических лиц-нерезидентов свободно переводятся с их валютных счетов за границу) и пункт 14 раздела 8 (средства физических лиц-нерезидентов в иностранной валюте свободно вывозятся и переводятся за границу).

24 марта 2003 года было подписано Письмо № 43-Т с подтверждением возможности осуществления нерезидентами безналичных переводов без ограничений.