Смекни!
smekni.com

Журнал “Книжный вестник” Ю. М. Богушевича: истории издания, структуре, роли и месту в истории (стр. 2 из 4)

2. Общая характеристика содержания и библиографическая информация на страницах журнала

О задачах, которые ставила перед своим журналом редакция, она писала неоднократно. В статье “От редакции” (1860, № 1-2) читаем: “Ни один русский читатель, даже специалист, не имеет до сих пор возможности узнать точно, что появилось нового в отечественной литературе по интересующему его предмету, что даже уже совершено литератрою и что еще предстоит совершить. Изданием своим мы желаем восполнить этот недостаток и сообщить таким образом “Книжному вестнику” характер необходимой настольной справочной книги для всех, имеющих какое-либо дело с книгами, заинтересованных в литературе по какой бы ни было ее отрасли”.

Государственная текущая библиографическая регистрация в «Библиографических прибавлениях к Журналу Министерства просвещения» прекратилась в июне 1855 года. С 1856 года текущую библиографическую регистрацию вел на основании экземпляра Публичной библиотеки библиотекарь ее, впоследствии известный библиограф В. И. Межов и печатал эти списки в различных журналах. Со времени основания «Книжного вестника», т.е. с 1860 г., до закрытия его в середине 1867 г., текущая библиографическая регистрация помещалась на его страницах.; в каждом номере (кроме №18-19) за 1861г.) под заглавием «Библиография» печатались списки вновь вышедших книг, обычно двухнедельные. Они составлялись на основании обязательного экземпляра Публичной библиотеки до 1864 г. В. И. Межовым (а с конца 1864 г. А А. Стойковичем, тоже библиографом Публичной библиотеки).

В списки «Библиографии» включались книги, выходящие на русском языке (кроме книг, запрещенных цензурой) и на языках народов России: молдавском , зырянском, бурятском и др. Названия этих книг (кроме украинского и белорусского) печатались в переводе на русский. Книги на иностранных языках (немецкие, французские и другие), выходящие в России, в «Книжном вестнике», как правило, не учитывались. Лишь в начале 1861г. в нескольких номерах была сделана попытка полного учета этих книг.

Расположен материал был в систематическом порядке по разделам: богословие, церковная история; словесность; история народного просвещения, педагогика; детские книги; география; история; сельское хозяйство, технология, механика; астрономия; медицина; естественные науки; философия; военное искусство; языкознания; искусства; правоведение, политэкономия, статистика; сборники, смесь.

Библиографические описания изданий выглядели следующим образом.

Однотомное издание:

Восток, М. Прудникова. 1860. Спб., в тип. Я. Писарева, 16 , 24 стр.Ц. 50 к.

Многотомное издание:

Сочинения К. Кавелина. 4 тома. Изд. К. Солдатенкова и Н.Щепкина. Москва. 1859. в тип. В. Грачева. in 8 . В 1-м т. 484 и I стр., во 2-м т. 612 и IIстр.; 3-м т. 474 и II стр.; 2-м т. 368 и II стр. Ц. 5 р.

Описание отдельного тома многотомного издания:

Курс всеобщей истории д-ра Г. Вебера. Т.I. М., тип. Грачева. 1860, 8 , 286 и III стр. Ц. 1. р.

Схематически их можно представить так.

Однотомное издание: Название, Автор. Год. Город, Типография, Формат, Количество страниц. Цена.

Многотомное издание: Название Автор. Количество томов. Издательство. Город. Год. Типография.Формат. Количество страниц(по томам). Цена.

Отдельный том многотомного издания: Название Автор. Том. Город, типография. Год, Формат, количество страниц. Цена.

Как видим, общий тип библиографического описания еще не вполне оформился, впрочем, как и сама наука библиография. Название произведения и автор (отметим, что название произведения выдвигается на первый план) то разграничивается запятой, то совсем не разграничивается (имя автора в этом случае представлено в родительном падеже).В областях издания, выходных данных и количественной характеристики точной последовательности расположенния еще не установлено. Однако обязательны и постоянным яляется указание города, года, типографии, формата,объема и цены издания. Которые разделяются либо точкой, либо запятой.

Списки вновь вышедших книг, помещенных в «Книжном вестнике», сохраняли свое значение и до настоящего времени , так как являются наиболее полными за эти годы. Кроме того, они позволяют более точно датировать выход книги в пределах года. Эти списки выходили регулярно и не претерпевали никаких изменений.

Редакция однако не думала ограничиться только перечнем вновь выходящей литературы.Она считала нужным раскрывать ее содержание и давать ей оценку.

В программе подчеркнуто намерение автора под-ытоживать “мнения уже высказанные печатно”, “указывать журнальные критические статьи о вышедших книгах, с обозначением их содержания”, как затем объяснила редакция “для неимеющих возможности следить самим за критикою книг по всем журналам”.1

В первых номерах 1860 года аннотаций - рецензий было помещено довольно много, но постепенно их становится все меньше, и со 2-й половины 1860 года они почти исчезают. Они очень различны по велечине и по характеру. Аннотировались и рецензировались книги разнообразного содержания - от беллетристики и детской книги до книг по технике.

В двух номерах (№ 1 и № 7-8) 1861 года вместо почти исчезнувших аннотаций и рецензий возник отдел “Замечательнейшие книги”, где была дана сводка рецензий периодической печати на ряд книг.

Приведем пример одной из рецензий, помещенных в этом отделе:

Песни, собранные П.В. Кириевским. I, песни былевые. Вып.1, Илья Муромец, богатырь-крестьянин. Изданы обществом Любителей Российской Словесности.М.1860. ц. 50 к.

Богатый материал для изучения старинной русской народной мысли, которому посвящен и предыдущий труд. Издания песен Киревского ожидалось очень давно, ибо покойный професор посвятил собранию их несколько десятков лет. В 1 выпуске помещены песни про Илью Муромца, принадлежащие к числу важнейшших памятников древней русской поэзии; к ним присоединены и сказки о том же предмете, а также личные воспоминания К.С.Аксакова (слышанный им в детстве рассказ) и отметки из сказок и приданий об Илье Муромце, В. И. Даля. (Русское Слово, 1860, ХI.- Отеч. Зап.1860. IХ)1 .

Как видим,- библиографическое описание с подробной рецензией и указанием источника.

В 1860 году большое место в журнале занимает известная работа В.И. Межова “Список периодическх изданий (журналов и газет), выходящих в России в 1860 г.” (1860, № 9-21). В список включены издания на русском и других языках, выходящие в России (за исключением Польши и Финляндии), издания, прекратившиеся в 1859 и 1860 гг., “периодические издания, долженствовавшие выходить в 1861г.”1 Кроме того, ряд сборников. Всего в списке 341 номер.

В этом списке кроме названия указаны: объем издания, периодичность, сведения, иногда очень обширные по истории издания , редактор, место подписки и подписная цена, имеющиеся к данному изданию указатели за прошлые годы. Приведена программа издания и некоторые другие сведения ( в ряде случаев указаны статьи о данном издании в других периодических изданиях). В некоторых случаях Межов посвящает несколько слов направлению журнала или оценке его: “Русский вестник, - пишет он, - как нельзя лучше понял современные требования образованнного большинства и явился красноречивым истолкователем его стремлений”, “ Из всех еженедельных журналов “Московский вестник” едва ли не лучший “ и т.д. В заключение к сведениям об “Отечественных записках”Межов приводит их автохарактеристику.

Пример описания издания из этого”Списка”:

Архитектурный вестник, журнал архитектуры, образовательных искусств и строительной техники. Спб. В 4-ю д. л. Издается под редакцией А. Т. Жуковскаго, 6-ю выпусками (через 2 месяца); в каждом не мнее 6 печатных листов текста, атлас чертежей на 4-х листах м политипажные рисунки в тексте. Программа: I. История архитектуры и теории искусств, II. Архитектура, III. Инженерное искусство, IV. Строительная техника,

V. Библиография и Смесь. Условия подписки: для подписавшихся в редакции: за год 8 р., с доставкою на дом 8 р. 50 к., с пересылкою во все города 10 р.; за полгода 4 р. 50 к., с доставкою 4 р. 75 к., с пересылкою 5 р. 25 к.; для подписавшихся в книжных магазинах: за год 8 р. 50 к., с доставкою 9 р., с пересылкою 10 р. Подписка приниамется в Редакции журнала, находящегося близ Невского проспекта, в доме г. Фредерикса, по Лиговке (вход № 7 с переулка), квартира № 18.

Архитектурный вестник начал выходить с 1859 года.

В конце указателя даны статистические сведения о периодической печати: число всех периодических изданий (310 ), их распределение по городам, языкам, содержанию, по срокам выхода и прочее.

Редакция “Книжного вестника” преследовала этим списком “цель - дать русской читающей публике возможность обозреть в общем перечне отечественные издания и имеющиеся указания на те главнейшие черты каждого, сведения о коих необходимы при выборе тех или других изданий для выписывания” - и обещала дать по напечатании списка “краткий критический обзор их по группам, определенным их специальностью”1 . При этом редакция считала, что “Список” и предполагаемые обозрения будут служить введением в постоянную журнальную летопись.

Три статьи “Книжного вестника”: “Обозрение повременным юридическим изданиям за прошлый год” (1860, №№1-2, 3-6, 7- 8), “О духовных журналах” (1861, №№ 4 и 6) и “Об издании народных журналов” (1861, №7-8) - являются, вероятно, началом того ряда критических обзоров журналов по группам, которые были обещаны редакцией.

В первой из них автор подробно обозревает содержание журнала “Архив исторических и практических сведений , относящихся до России, издаваемый Н.Н. Калачовым” и “Журнала министерства юстиции и выставляет требование, чтобы юридические журналы, кроме выполнения своих специальных задач, стремились , в виду предстоящей реформы, быть доступными всему образованному обществу. “ В разъяснении этих живых интересов настоящего времени, в приготовлении общества к новому и лучшему порядку вещей, в строгом указании истинных путей улучшения и состоит задача русских юридических журналов в настоящее время”2 , - читаем в этом обзоре.