Смекни!
smekni.com

Оперативная полиграфия – как бизнес (стр. 2 из 2)

На взгляд автора, именно эти машины оптимальны для высокорентабельного производства качественной печатной продукции. Они же доставляют меньше всего хлопот с обслуживанием и с обучением персонала. Недаром же двухкрасочная Ryobi 3302M – абсолютный лидер продаж в Европе и Америке за последнее десятилетие. А четырехкрасочная Ryobi 3304H была признана лучшей национальной разработкой Японии за 1997 г: начиная с 300 экз. она превосходит по рентабельности даже цифровые машины! Если машин в салоне две, например, Ryobi 3300CR и Ryobi 3302H, или Ryobi 3300CR и Ryobi 3304HA, то многокрасочную машину загружают только полноцветными заказами, а однокрасочную – одно-трехкрасочными буклетами, визитками и другой более простой продукцией. Кроме возможности дублирования оборудования, одинаковый формат унифицирует формные и финишные технологии.

Традиционный офсет дает также возможность использовать все многообразие офсетных красок (триадных, Pantone, металлизированных, флуоресцентных), лаков и материалов для печати (бумагу, легкий картон, пленку, металлическую фольгу). Отличительная черта печатного салона – наличие всей технологической цепочки: от верстки до доставки тиража. Поэтому, кроме печатного, понадобится и разнообразное формное и финишное оборудование. Для изготовления печатных форм, кроме традиционного оборудования "компьютер – фотонаборный аппарат – проявка – монтажный стол – копировальная рама – процессор для проявки пластин" (стандартный набор для получения наиболее качественных и тиражестойких металлических форм), можно использовать более простые решения. Например, формы для работ, не требующих точного совмещения цветов, делают на обычном лазерном принтере.

Финишное оборудование может быть самым разнообразным. Обязательно лишь наличие резальной машины, без которой работа типографии невозможна. Причем лучше купить более дорогую гидравлическую машину, так как отсутствие резервного оборудования в маленьком печатном салоне требует высокой надежности. Остальное можно докупать по мере развития салона, расширяя спектр оказываемых услуг. Это могут быть листоподборочная и скрепкошвейная установка, машина клеевого бесшвейного скрепления (для производства брошюр), фальцаппарат (для буклетов), термографический аппарат (для создания рельефной печати), пресс горячего тиснения (для припрессовки металлизированной фольги), нумератор (для билетов) и другие машины. Часто недорогое финишное оборудование окупается при выполнении одного большого заказа. Отличительная черта печатного салона – круг потребителей его услуг. Если большие типографии работают с издательствами и предприятиями, то львиную долю клиентов печатных салонов составляют небольшие торговые и производственные фирмы, банки, рекламные агентства, учебные заведения и частные предприниматели. Часть заказов может поступать даже от физических лиц, но, в отличие от Америки, у нас немного заказов на частные визитки и приглашения на свадьбу. Персонал в принт-шопе немногочисленен, и, как правило, многие из работников – универсалы, подменяющие друг друга на разных участках. Документооборот минимизирован, учет заказов и делопроизводство – на компьютере. Довольно интенсивный труд хорошо оплачивается: сложные сдельно-премиальные системы оплаты труда учитывают выработку, коэффициенты сложности, простои и т.н. Например, печатники после выполнения сменной нормы (в денежном виде), за каждый последующий тираж могут получать солидные премии. Такой подход приводит к заинтересованности в конечном результате каждого работника салона, от управляющего до уборщика помещений. В таких типографиях даже печатники, машины которых в ремонте, всячески помогают наладчикам и торопят их. А на участке приема заказов все подчинено правилу "клиент всегда прав".

Подведем итоги. У оперативной полиграфии, проходящей сейчас в нашей стране этап роста, есть хорошее будущее. Например, в США период роста длился примерно 15 лет. Этот этап наиболее благоприятен для предпринимателя. Хорошую прибыль можно иметь даже при недостатке опыта, и, соответственно, неоптимальном управлении. Например, если предприятие закупило лишнее оборудование, то проблема разрешится сама, поскольку объем продаж на этом этапе постоянно растет. Иными словами, для входа в этот бизнес нужно "ловить момент", пока он "на взлете", не тянуть. Потому что на следующем этапе – этапе "зрелости" – прирост продаж замедлится, и развитие предприятий продолжится сокращением внутренних издержек, что требует высокой квалификации управляющего и производственного персонала. Но до этого этапа нам пока еще далеко. В нашей стране после годовой заминки, вызванной кризисом, эта отрасль быстро растет. Быстрее даже, чем в самые успешные предкризисные годы. Что и понятно. Сегодняшняя средняя цена полиграфической продукции в Москве составляет 0,30-2,00 долларов за оттиск A3 с цветным односторонним изображением. Себестоимость же продукции была приведена выше. Прибыль и рентабельность легко посчитать, исходя из средней реальной производительности печатных аппаратов. Для одной печатной машины он достигает за год 5-6 млн. оттисков! Таким образом, несмотря на достаточно высокие начальные вложения, этот вид производства имеет все шансы для дальнейшего бурного развития. Как и везде, больший выигрыш получат те, кто раньше других вступит на этот путь.