Смекни!
smekni.com

О красочном и увлажняющем аппаратах листовых машин (стр. 2 из 2)

Печатники почему-то уделяют основное внимание краске, забывая про воду, свойства которой при нашей системе водоснабжения могут радикально и часто меняться, особенно в весенний период. Жесткая вода не должна попадать в печатную машину, так как она засоряет шлаками трубопроводы, провоцирует образование биополей, которые при взаимодействии с краской буквально "раздевают" раскатные цилиндры, оголяя их. Кроме того, жесткая вода способствует взаимодействию солей кальция и магния с жирными кислотами офсетных красок, что приводит к процессу "омыления", когда жирный слой оседает на офсетной форме, накатных валиках красочного и увлажняющего аппаратов, вызывая тенение. Для исключения этих негативных процессов следует применять специальные устройства для очистки и подготовки воды, где она пропускается через ионообменные аппараты, специальные керамические фильтры и мембраны;

- электропроводность увлажняющего раствора зависит от содержания в нем солей и различных добавок. Его рабочая электропроводность должна быть в пределах 800-1500 мкСм (микроСименсов). Отклонения от рекомендованных значений электропроводности в ту или иную сторону вызывают в работе красочного и увлажняющего аппаратов дефекты, аналогичные нарушениям жесткости увлажняющего раствора, поэтому показатель электропроводности раствора может служить косвенной оценкой его жесткости.

Поддержание в рекомендованном диапазоне значений основных параметров увлажняющего раствора, а также рабочей температуры красочного и увлажняющего аппаратов служит гарантией получения качественной многокрасочной печатной продукции на протяжении всего времени печатания тиража.