Смекни!
smekni.com

Современные разработки в области полиграфии (стр. 2 из 2)

Во второй половине 2005 года FOGRA планирует провести новые интересные и актуальные семинары для полиграфистов.

Со 2 по 14 декабря состоится 3-дневный семинар на тему "От идеи до печатного продукта", который рассчитан на оформителей, работающих в рекламной отрасли, а также на заказчиков рекламных агентств. Семинар будет состоять из 2 частей. Первая часть посвящена основам допечатных процессов, изготовления печатных форм, печати, материалов, послепечатной обработки и облагораживания печатной продукции.

Вторая часть семинара представляет собой введение в техническую сторону творческих идей рекламных агентств. На основе практических примеров будет пояснено, какие области производственного процесса особенно часто подвержены ошибкам и как их можно распознавать и устранять еще на начальных стадиях работы.

Однодневный семинар "Основы и проблемы" предназначается специально для тех специалистов, которым необходим полный обзор производственного процесса или пополнение своих знаний. Этот семинар, который состоится 15 декабря 2005 года, идентичен по охвату информации 3-дневному семинару. В нем акцент будет сделан на основных вопросах обеспечения возможностей выявления и анализа ошибок на разных этапах производственного процесса.

Выбор американцев в области офсетных печатных машин

Он определился листовым офсетным печатным оборудованием, представляемым немецкой компанией KBA на выставке Print'05. С 9 по 15 сентября в выставочном центре McCormick Place (Чикаго, США) фирма Koenig & Bauer и ее дочернее американское предприятие KBA North America Inc., Sheetfed Division iв (Виллистоуне, штат Вермонт) на стенде размером около 1 тыс. м2 представляют современное листовое офсетное оборудование, включая интегрированные рабочие процессы Workflows, которые особенно интересны для американских типографий. В течение 6 дней работы выставки в классах машин форматов 36x52 см, 52x74 см, 74x105 см и 102x142 см на самых разнообразных материалах (бумага, картон и полимерные пленки) было отпечатано и облагорожено различными лаками в общей сложности 40 различных работ. При этом печатные образцы были получены также на самой большой в мире листовой офсетной печатной машине Rapida 205 (формат 151x205 см). Эта машина недавно была удостоена престижной премии американской Технической ассоциации полиграфической промышленности в Питсбурге GATF и уже успешно выпускает продукцию в некоторых американских типографиях.

Другим экспонатом Koenig & Bauer на выставке Print'05 стала малоформатная офсетная машина для УФ-печати на пленках Genius 52 фирмы KBAMetronic AG в 5-красочном исполнении. Она характеризуется исключительно коротким временем смены заказов и незначительным количеством макулатуры при приладке, составляющим максимально 10 листов при высококачественной пленочной печати. Эта компактная машина Genius 52 UV может также обрабатывать бумагу и картон толщиной от 0,1 до 0,8 мм

В области цифровых офсетных печатных машин половинного формата особого внимания специалистов заслуживает машина 74 Karat, которая, как и Genius 52, обеспечивает наивысшее качество печати на самых разнообразных материалах способом сухого офсета с небольшими красочными аппаратами.

74 Karat поставляется в настоящее время в США с интегрированным лакировальным устройством, в основном допечатным предприятиям и агентствам. 74 Karat представляет также интерес для производителей цифровой печати, которые с ее использованием могут расширить свое производство за счет высококачественной офсетной печати.

В первый раз на выставке в США в работе демонстрируется машина Perfoma 74 чешского дочернего предприятия KBA-Grafitec. Эта 5-красочная листовая офсетная машина с лакировальной башней обеспечивает максимальную производительность 13 тыс. отт./ч. Она рассчитана для типографий, которым не нужна высокопроизводительная машина в бесчисленных вариантах оснащения. Она представляет интерес для покупателей, которые рассчитывают на недорогие печатные устройства.

В области широко распространенного среднего формата компания KBA на выставке Print'05 представляет особенно популярное здесь 6-красочное исполнение высококачественных машин с лакировальными башенными устройствами. Это высокопроизводительная машина Rapida 105, которая была впервые представлена мировой полиграфической общественности на drupa 2004. Ее производительность составляет 18 тыс. лист./ч. Машина Rapida 105 уже поставлена в различные страны в 60 самых различных конфигурациях вплоть до 15-секционного построения. Она уже установлена и печатает продукцию в различных американских типографиях.

Фирма KBA в области листовой крупноформатной печати, а также в технологических достижениях является компанией, занимающей значительные позиции на американском рынке.

Крупноформатный листовой офсет особенно доминирует в США в областях упаковочной печати и производстве дисплеев. После того как 4 года назад машина Rapida 162a печатала оттиски формата 120x162 см, в этом году компания KBA North America выступает на Print'05 с машиной Rapida 142 в 6-красочном варианте + лакировальная секция и удлиненное выводное устройство. Успех ей обеспечен благодаря производительности и разнообразию применения, и поэтому американские предприниматели все чаще выбирают ее как альтернативу классическим акцидентным, длинным машинам среднего формата.

Компания KBA North America является в области листового офсета быстро развивающимся американским производителем. Заказы на машины Rapida и Karat по ту сторону Атлантики в 2004 году выросли на 40%, что в нынешнем году способствовало заметно растущему обороту.

Новая растровая система для цифровой печати

Фирма Speed Screen в сотрудничестве с фирмой Software Imaging создала новую систему растрирования изображений ColorGATE в цифровом печатном производстве. Этот способ обеспечивает повышение эффективности цифровой печати и качества оттисков, полученных на цифровых печатных машинах. Он представляет новый стохастический способ растрирования, позволяющий получить качество, сравнимое с качеством частотно-модулированного растрирования. Новейшие тесты на скорость обработки растровым процессором показали, что новый способ позволяет обеспечить высокую скорость и экономию времени без потери качества, а также повышение эффективности производства до 400%. Таким образом, массивы данных PDF, которые обычно могут обрабатываться в режиме Crispy-Mode со скоростью 10 мин./м2 или 4 мин./м2 способом растрирования Smooth, в новой системе Speed Screen обрабатываются в пределах скорости 2,5 мин./м2. Это означает, что предприятия, которые до сих пор обрабатывали за день до 100 м2 информации, теперь, благодаря повышению скорости работы растрового процессора, могут за то же время обрабатывать до 400 м2. Эту технологию фирма Speed Screen создала для клиентов, которые нуждаются в высокоточной и высокопроизводительной цифровой печати продукции. Таким образом, существенно сокращается время прохождения заказа и эффективнее используются имеющиеся ресурсы, и дополнительно к повышенному качеству она является решающим фактором конкурентоспособности для клиентов фирмы.

Новая технология Speed Screen впервые будет представлена на выставке Viscom Messe в Дюссельдорфе, которая будет проходить с 29 сентября до 1 октября 2005 года, на стендах партнеров по сбыту фирмы ColorGATE.

По материалам зарубежной прессы материал подготовил к.т.н. В. Илин