Смекни!
smekni.com

Полиграфия в изготовлении гибких упаковок (стр. 2 из 2)

Среди поставляемых фирмой Chromos новых материалов, в частности, барьерные пленки из полиэфира, прозрачные пленки японской фирмы Toppan Printing Japan с напыленным на них слоем оксида алюминия, предназначенные для изготовления гибких упаковок. Они характеризуются высокими печатными свойствами в флексографской и глубокой печати и предназначены для высококачественных гибких упаковок продуктов питания, фармацевтических товаров, косметики и технических применений.

Флексографская или глубокая печать что экономичнее?

В области гибких упаковок глубокая печать при печати больших тиражей считается классическим способом для алюминиевых и полимерных пленок. Однако в условиях снижающейся тиражности продукции и трудоемкости изготовления печатных форм встает вопрос об экономичности этого способа.

Применение в флексографской печати современной технологии CtP и печатных УФ-красок выдвигает ее как приемлемую альтернативу глубокой печати. Чтобы оспорить убеждение, что флексографская УФ-печать - слишком дорогой способ, полиграфистами Германии было проведено специальное исследование. На основе оценок разнообразных общих условий и ценовых ситуаций на отдельных предприятиях были получены результаты, опубликованные теперь в специальной полиграфической печати и доступные любому специалисту. За основу расчетов была взята УФ-флексографская машина секционного построения для печати на всех субстратах, которые также могут использоваться в глубокой печати. Для сравнения с этой машиной была выбрана машина глубокой печати, оснащенная тележками для цилиндров. Обе печатные машины имели по 6 печатных секций с наиболее часто встречающейся на практике максимальной шириной полотна 820 мм. Сравнение двух этих способов базировалось на следующих данных: 6-красочная печать и гибкие полимерные субстраты; средняя скорость печати 180 м/мин, 2-сменная эксплуатация с ежедневной сменой 6 заказов. Детальное сравнение обоих способов показало несомненные преимущества в области производственных затрат УФ-флексографской печати по сравнению с глубокой печатью практически при всех упомянутых выше показателях.

Цифровая печать и гибкая упаковка

В технику изготовления полимерных упаковок приходит цифровая печать. Пока это касается в основном изготовления малотиражных крупноформатных упаковок и дисплеев из таких жестких материалов, как гофрированный, вспененный и жесткий картон, а также твердые полимеры. Для этих целей фирмы Esko-Graphics и Scitex Vision создали совместно цифровую машину Scitex Vision CORjet Premium. С ее помощью пьезоэлектрическим способом печати по принципу "точка по требованию" можно при производительности 150 м2/ч запечатывать с разрешением 600 dpi листы форматов до 1600х3200 мм и толщиной до 10 мм. Эта машина функционирует на основе технологии Aprion и может печатать в 4 или (опционно) 6 красок быстросохнущими стойкими к истиранию пигментными водостойкими чернилами на водной базе. Используемые краски имеют экологический сертификат и разрешены к использованию для упаковки продовольственных товаров в странах ЕС и США. Очевидно, что в ближайшем будущем можно ожидать новых разработок, касающихся цифровой печати упаковок на гибких полимерных основах.

Биополимеры в гибкой упаковке

Все большее распространение в упаковочном производстве находят биополимеры BAW, которые подвержены биологическому распаду с течением времени и могут быть легко утилизированы. Их распространение и расширение использования являются предметом заботы государственных организаций и учреждений Германии. Так, на дюссельдорфской ярмарке Interpack 2005 свои разработки в этой области представили более 20 предприятий.

Для изготовления упаковки используются, например, экологически чистые и биологически распадающиеся полимеры, печать на которых производится красками японского концерна Toyo Ink, который для данных целей предлагает 2 серии красок - Next G-S и Next G-P (последняя - для глубокой печати). Этими красками можно запечатывать, например, экологические полимолочные пленки PLA, имеющие все свойства, необходимые для современных упаковочных пленок, и характеризующиеся хорошей стойкостью к запечатке, воде и температурным влияниям. Барьерные свойства по отношению к кислороду здесь сравнимы с полиэтиленовыми пленками, а барьерные свойства по отношению к водяным парам соответствуют поливинилхлоридным пленкам PVC.

Базирующиеся на полимерах PLA и запечатываемые красками Next пленки в течение одного месяца полностью биологически распадаются при минимальной температуре 60оС.

Двуслойная соединительная пленка и краски для нее

Если прежде продукты питания, корма для животных или жидкие моющие средства упаковывались в стеклянную тару, то сейчас они упаковываются в емкости из двуслойной пленки. Для промышленности это означает новые требования к печатным краскам.

Специально для этих целей фирма Rotoflex разработала серию красок 15. Она совместима с красками на основе нитроцеллюлозы, характеризуется отличным сцеплением при кашировании на различных типах пленок, небольшим количеством остаточных растворителей, нетоксичностью при упаковке пищевых продуктов, хорошими печатными свойствами в флексографской и глубокой печати, а также высокой интенсивностью цветов. Кроме этого, краски оптимизированы относительно запаха. Благодаря применению красок Rotoflex серии 15 обеспечивается более простая обработка оттисков, а также несложная чистка машин. Для стерилизуемых соединительных пленок фирма предлагает серию красок 22. Она обеспечивает высокую прочность каширования даже при сложных условиях стерилизации, поэтому при смешивании несовместима с печатными красками на основе нитроцеллюлозы.

Требования к печатным краскам для гибких упаковок

При выборе печатных красок для гибких упаковок следует в первую очередь соблюдать особую осторожность, когда речь идет об упаковках для пищевых продуктов, фармацевтических и парфюмерно-косметических товаров, игрушек. Особенно это важно для первичных упаковок, потому что краски неизбежно входят в соприкосновение с упаковываемыми товарами или даже переходят на них. Однако ни в Европе, ни в США нет каких-либо законодательных предписаний относительно упаковочных красок.

Европейские директивы относятся не непосредственно к печатным краскам, а к тому, например, какие вещества могут входить в соприкосновение с продуктами питания, а какие - нет. Имеются законы о контактах определенных материалов с продуктами, содержащие ряд требований по этому вопросу с указанием, в частности, веществ, представляющих опасность для здоровья, соответственно имеются многочисленные законы и предписания относительно использования различных веществ, которые обязательны для выполнения производителями печатных красок упаковочного производства. В связи с этим известный производитель печатных красок, в частности для упаковочного производства, швейцарская фирма Sicpa Aarberg S. A. опубликовала ряд важных принципов, касающихся требований к краскам.

Во-первых, не должно быть никакого прямого контакта продукта с печатной краской, так как только немногие специальные печатные краски изготавливаются из составляющих, позволяющих прямой контакт с продуктами питания. При этом имеются специальные ограничения относительно внутренней печати на упаковках, которая в принципе запрещена, но все же для нее существуют специальные краски. Имеются также особые требования к печати на ламинатах.

Иногда в красках, лаках и упаковочных материалах содержатся гибкие субстанции, которые в минимальных количествах могут переходить в содержимое упаковки даже при отсутствии прямого контакта. Поэтому в ряде предписаний устанавливаются граничные значения для этого процесса. Так, одно из европейских предписаний указывает, что в одном килограмме упакованного продукта питания должно содержаться не более 0,06 г перешедших веществ. Изготовитель упаковок должен при этом обращать внимание на то, чтобы между красочным слоем и продуктом был установлен действенный барьер (например, алюминий или специальная полимерная пленка).

Важным положением для реализации упаковок является положение о том, что упаковка и упаковываемый товар составляют единое целое. Почти все имеющиеся предписания, касающиеся продовольственных товаров, фармацевтики или игрушек, рассматривают первичную упаковку как составную часть упакованного содержимого и подчиняют ее таким же строгим требованиям, как и само содержимое.

Фирма Sicpa, как известный производитель печатных красок для продовольственных упаковок, сформулировала и опубликовала основы так называемой доброкачественной практики производителя GMP, которые гарантируют, что разработка красок и лаков производится в соответствии с действующими предписаниями. Это относится к выбору сырья и связанному с ним обеспечению всех требований к изготовлению и выпуску на рынок высококачественных продуктов для печати упаковок.