Смекни!
smekni.com

Методы цветовой коррекции изображений (стр. 5 из 6)

Так же хотелось бы рассмотреть возможности селективной коррекции и в других.

3.2. Hue/Saturation от AdobePhotoShop

Инструмент предоставляет возможности цветовой коррекции изображения путем изменения изображения в пространстве HSL. Возможно изменение как всего изображения (канал под названием Master), так и цветовых каналов по отдельности, причем возможна коррекция каналов CMYK и RGB одноременно, без переходов из одного пространства в другое. Диалоговое окно Hue/Saturation позволяет точно определить целевые цвета для коррекции, как путем выбора диапазона, так и путем указания конкретного цвета на оригинале с помошью инструмента «пипетка». Кроме определения целевых инструментов возможно определение характера воздействия данного инструмента, путем передвижения ограничивающих рамок.

3.3. ReplaceColor от AdobePhotoShop

Этот инструмент позволяет создать виртуальную маску для замены конкретного цвета (или диапазона близких цветов при Fuzziness>0). Главными достоинствами инструмента являются не только возможности визуальной оценки получаемого цвета, но и возможность предварительного просмотра области, которая в будущем будет подвергнута редакционной коррекции. Стоит отметить, что по мнению многих специалистов, включая Дэна Маргулиса, данный инструмент является одним из наиболее трудоемких инструментов для использования, так как достаточно трудно с его помощью определить именно те границы, в рамках которых будет происходить замена цвета.

3.4. Selective Color от Adobe PhotoShop.

Данный инструмент позволяет провести селективную цветовую коррекцию, используюя цветовую модель CMYK, путем регулирования процентного содержания каждого из цветов. Дополнительным достоинством этого инструмента, как и инструмента ReplaceColor является возможность сохранения настроек для последующего использования с другими изображениями. Это полезно, например при работе с памятными цветами - для приведения в норму каждого пакмятного цвета можно задать свои настройки.

3.5. SelectiveColor от Agfa

Несколько более расширено выглядит инструмент, предоставляемый в програмном обеспечении AgfaFotoLook. Наиболее точным для этого диалогового окна было бы название SectorColorCorrection, так как основным предназначением этого инструмента является именно цветовая коррекция определенного диапазона цветов. Хотя если диапазон сузить, то вполне возможно произвести так называемую точечную или редакционную цветовую коррекцию – коррекцию только определенного цвета. Для наглядности пространство HSL представленно в не ввыиде простых ползунков, как например в PhotoShop, а в виде цветового круга (0-360 градусов) для определения цветового тона (Hue) и двух полосок, соответствующих светлоте (Lightness) и насыщенности (Saturation). Удобство пользования данной функцией прибавляют возможности автоматического просмотра любого цвета до корреекции и после, а также создание последовательных очередей отдельных операций цветовой коррекции.

Как вывод можно сказать, что инструменты типа Hue/Saturation носят более интуитивный характер и применимы скорее в том случае если не известны точные значения конкретного цвета который необходимо получить, а требуется обеспечить в данных условиях приблизительное соответствие желанию оператора/заказчика. Инструмент SelectiveCorrection, хотя и мене гибок в использовании, но может быть рекомендован там, где требуются точные результаты, так как позволяет использовать в качестве настроек абсолютные полиграфические величины.

В качестве недостатков при использовании цветовой коррекции можно указать две основные проблемы, которые должен непосредственно решать оператор [M, 217]:

1. Эти команды могут нарушить общий цветовой балланс изображения.

2. Они могут выделить и откорректировать цвет какого-нибудь объекта, корректировать который мы не собирались.

В соответствие с этим важно реализовать такие возможности програмного обеспечения, что бы с максимальным удобством было возможно указание требуемого участка, подвергающегося цветовой коррекции. Это могут быть методы выделения по определенному цвету (Select/ColorRange), по использованию информативной области (например, тени,света, полутона в инструменте ColorBalance) и, конечно же, методы основанные на геометрическом выделении.

Возвращаясь к СФОИ, стоит отметить, что возможность реализовать подобные методы коррекции (а они носят нелинейный характер) в системах полноформатной обработки практически не представляется возможным.

4. Получение фотоформы для четвертой (черной) краски.

Как было уже сказано, черная краска вводится в изображение с несколькими целями. Во-первых, для коррекции недостатков цветоделения; во-вторых, для увеличения цветового охвата; и, в-третьих, для увеличения динамического диапазона репродукции. Она также позволяет повысить резкость изображения. В системах СПОИ введение черной краски может осуществляться двумя разными методами, получившими названия: «Вычитание цветных красок из-под черной» (UnderColorRemoval – UCR) и «Замещение серой компоненты» (GrayComponentReplacement – GCR).

При этом в методе UCR черная краска используется для повышения контраста цветного оттиска в ахроматических участках изображения (черных и нейтрально-серых). Метод GCR генерирует введение черной краски в более широком диапазоне цветов. Это позволяет черной краске участвовать в формировании градационной характеристики цветной репродукции. при этом количество цветной краски на оттиске уменьшается, а, следовательно, повышается точность их совмещения и улучшаются резкостные характеристики оттиска.

Эти технологии получили широкое распространение, особенно в СПОИ. Данная процедура имеется в программном обеспечении как сканеров, так и в графических станциях СПОИ. Программа PhotoShop любой версии не является исключением.

Для метода GCR имеется возможность регулировать уровень генерации черного. Он определяет полное количество черного цвета в изображении относительно трех остальных. Вожможна реализация пяти уровней вычитания: None (без вычитания); Light (низкое); Medium (среднее); Heavy (высокое); Maximum (максимальное вычитание). Так же возможно регулирование максимального количества черной краски на оттиске (blaсkinklimit) и максимальное количество всей краски на оттиске (totalinklimit). Эти параметры зависят от дальнейшего печатного процесса.

Что касается метода UCR, то он был дополнен методом дополнения черного – UCA, и заключается в том, что нельзя полностью вычесть из-под черной все цветные краски. Их минимальное количество в черных местах должно остаться.

Заключение.

Использование СПОИ позволило применить ряд улучшений, которые сделали цветовую коррекцию более доступной и максимально упрощенной, по сравнению со СФОИ или ЭЦУ. Кроме того повсеместное внедрение СПОИ позволило реализовать методы, не возможные в системах поноформатной обработки. Со временем было внесено множество особенностей и условий цветовой коррекции в СПОИ, о которых можно судить по вышеизложенному материалу:

Визуализация – оператор практически мгновенно может отрегулировать и визуально оценить вносимые им в изображение изменения

Интуитивность – с распространением персональных компьютеров и усовершенствованием програмного обеспечения, постепенно уменьшаются требования к операторам, производящим такую коррекцию, все большее развитие приобретают системы автоматического анализа и корректирования изображения (например, ColorAssistant в NewColor или MagicColor в программе UMAXMagicScan)

Возможность мгновенной оценки и точного контроля проводимых цветовых изменений в реальном времени – специальные инструменты или возможности диалоговых окон позволяют оценить проводимые цветовые преобразования по абсолютным показателям

Наличие гибких возможностей – современный уровень представляемых инструментов для неавтоматической коррекции в последнее время остается практически одним и тем же, что свидетельствует о достижении той границы, когда абсолютное большинство пользователей полностью удовлетворяют предоставляемые возможности. Развитие затрагивает в основном автоматические преобразования и разработку более удобного предоставления всех возможностей пользователю

Возможность коррекции как в относительных показаниях (индексных единиц), так и в общепринятых полиграфических единицах – важно учитывать, что некоторые преобразования регулируются путем применения внутренних индексных единиц програмного обеспечения, не всегда имеющих линейную связь с полиграфическими показателями. Поэтому важно использовать возможности, отраженные в пункте 3

Возможность целевой обработки не только всего изображения, но и конкретных его участков, формируемых по разным принципам – ранее, в системах СФОИ, такое просто было невозможно сделать даже имея самую высокую квалификацию.

Возможности обработки отдельно каждого из цветовых каналов – это, безусловно, то что привнесло собой применения традиционных систем СФОИ и различных методов маскирования.

Возможности сохранения и последующего использования настроек, дающих оптимальный практический результат – такая возможность существенно облегчает и ускоряет весь процесс проведения цветовой коррекции.

Важной особенностью современного уровня методов цветовой коррекции в СПОИ является привязка к реальному полиграфическому процессу (как и при использовании базовой коррекции, так и при использовании, например, SelectiveColor от AdobePhotoShop) – та особенность, без которой было бы невозможным применения персональных компьютеров в полиграфии.

Что касается программного обеспечения, а именно предоставляемых им возможностей можно сделать следующие выводы:

В области проффесиональных пограмных продуктов для полиграфических сканеров программы позволяют реализовать примерно одинаковый уровень неавтоматических цветовых преобразований, отличие в основном заключается в форме представления данных функции пользователю. Основной отличительной особенностью является спектр и качество предоставляемых возможностей автоматической коррекции изображения.