Смекни!
smekni.com

Система приемов и методов достижения эффективности взаимоотношений «адресант – адресат» в современной радиожурналистике (стр. 1 из 4)

Мальцева Ирина Анатольевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Кубанский государственный технологический университет

Краснодар 2007

Общая характеристика работы

В последние годы в политике радиовещания стран постсоветского пространства произошли значительные изменения. Среди основных тенденций развития вещания – демонополизация и сокращение деятельности центральных программ.

Сегодня радиовещание поделено в соответствии с двумя видами собственности – государственной и частной. Многие годы это казалось абсолютно невозможным. Монополия государства на эфир была стопроцентной. К концу 1990-х гг. государство контролировало менее 10% общего времени вещания. Возникли четыре вида вещания (по признаку собственности):

– государственное;

– коммерческое (частное);

– муниципальное;

– общественных организаций (в том числе религиозное).

При этом анализ реальной практики вещания за последние годы дает основание к такому выводу: муниципальные станции по всей стране неизбежно поглощаются теми или иными частными коммерческими структурами, которые в сферу своих интересов включают и радиобизнес.

Есть основание предполагать, что этот процесс также неуклонно (хотя и в меньшей степени) касается общественных радиостанций. Соответственно меняются традиционная радиожурналистика, ее организационно-творческие принципы, иногда и ценностная ориентация, приемы, методы, технология радиопроизводства. Во многом они разнонаправлены. Но правомерно также сказать, что они активно влияют друг на друга, так как имеют общие профессиональные, психологические и технологические корни. В этом контексте разнообразные аспекты современного радиовещания следует рассматривать в сумме общих принципов радиопроизводства, разумеется, обращая внимание на специфику работы в тех или иных условиях.

В связи с этим актуальным становится вопрос о традициях радиовещания, накопленных в течение тех десятилетий, когда оно полностью было государственным. Профессионалов нескольких поколений глубоко волнует эта проблема, ибо выходит за рамки сугубо журналистских творческих, организационных и нравственных аспектов.

В данной диссертационной работе проанализирована и обобщена система приемов и методов достижения эффективных взаимоотношений «адресант – адресат» в современной радиожурналистике.

Актуальность темы исследования определяется следующим.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что лучшие традиции государственного радио весьма ценны, поскольку связаны с именами блестящих мастеров – репортеров и публицистов, актеров и режиссеров. Но есть и другая сторона – привычка к интеллектуальному и материальному иждивенчеству, страх перед ответственностью, творческая ограниченность. Партия и государство создавали структуру подчинения, в которой радио, будучи абсолютно отлаженным механизмом, являлось одним из главных способов формирования мировоззрения.

После 1991 г., когда вместе с общественно-политической ситуацией в России начал стремительно меняться и радиоэфир, далеко не все радиожурналисты, особенно старшего поколения, сориентировались в новых реалиях. Понадобилась серьезная ревизия: какие основы профессии остались незыблемыми, а что из опыта закономерно отправляется на «свалку» истории. «Не реформировать общество, а информировать его» – таков современный подход к журналистике. Но любая информация, любой поток истины окрашены человеческими эмоциями, что и дает широкие возможности для творчества, разумеется, в рамках профессиональных норм.

Возникновение конкуренции между радиостанциями обусловило следующие тенденции: идея персонификации (усиление роли журналиста и личностного субъективного начала в радиопублицистике), переход многих программ в режим прямого эфира, развитие жанров диалогизации.

Особенно репрезентативна персонификация. Дикторов с их стандартно-безликими голосами заменили журналисты, которые стали высказывать свои мысли, не доверяя посредникам. Это позволило радиовещанию достичь большей эмоциональности и живости. Процессы демократизации общества в России повлияли на рождение ведущего «нового типа», ведущего-личности, ведущего-индивидуальности.

С развитием конкуренции в радиовещательном пространстве появился новый подход в понимании работы радиоведущего и необходимости разработки иных творческих методов. У каждого ведущего должно быть нечто свое, что его отличало бы от других: голосовые данные, умение играть голосом и т.д. Использование тех или иных творческих методов во многом зависит и от вещательной политики станции, и от требований учредителя.

На развитие новых принципов и подходов к работе в эфире повлияла реструктуризация российского вещания: многие программы перевели в режим живого эфира, прямой эфир составил 90% в структуре всех радиопрограмм.

Девяностые годы ХХ в. – новый исторический этап развития российских СМИ. В результате политических, экономических, социальных и иных преобразований, технологической революции произошли глубинные сдвиги в системе средств массовой информации.

Главный итог – ликвидация государственной монополии на радиовещание, возникновение сектора негосударственных, коммерческих, частных и других радиоканалов, что привело к качественно новой ситуации в радиоэфире. В кратчайшие исторические сроки (6–7 лет) сформировался российский рынок электронных масс-медиа.

Сектор государственного вещания претерпел серьезную эволюцию. К 1998 г. четко обозначилась тенденция к монополизации и централизации. На базе ВГТРК создана единая государственная корпорация аудиовизуальных СМИ, в которую наряду с РТР, каналом «Культура», «Радио России» вошли «Маяк» – «Юность», «Орфей», «Голос России» (иновещание), технические службы, региональные ГТРК и передающие радиотелецентры на местах. Таким образом воссоздается жестко централизованная структура телерадиовещания (по модели Гостелерадио СССР).

Наряду с государственным радио стремительно развиваются коммерческие, частные и другие станции. Становление развитого сектора негосударственного радиовещания – важнейший фактор, определивший эволюцию вещания в России на длительную перспективу.

Одно из важных явлений в сфере коммерческого вещания – тенденция к концентрации медиасобственности, образование мощных вещательных корпораций. Идет интенсивный процесс расширения крупных радиовещательных компаний – музыкальных и музыкально-информационных станций «Европа Плюс», «Русское радио». Вытеснение из эфира или поглощение небольших станций медиагигантами становится серьезным феноменом развития радиобизнеса. Подобные процессы характерны и для регионов страны.

Прослеживается еще одна важная тенденция. Укрепляет свои позиции государственное радиовещание, осваивая столь привлекательный в коммерческом отношении FM-диапазон. Популярнейшая радиостанция «Маяк» ведет вещание как на УКВ, так и в FM-диапазоне, причем «Маяк-FM» отличается структурой от своего старшего собрата.

С одной стороны, в новый век российское радио входит как сложившаяся система общенациональных (федеральных), региональных и местных каналов, различающихся по охвату аудитории, типам собственности, направленности и форматам вещания, использованию новейших технологий, сферам влияния. С другой стороны, радиовещание продолжает развиваться в условиях жесткой конкурентной борьбы, коммерциализации и криминализации рынка СМИ, столкновения профессиональных, экономических, финансовых и политических интересов.

Как бы ни оценивалось творчество отдельного журналиста, редакции, органа или канала информации, без выяснения их влияния на аудиторию эта оценка не может считаться окончательной и полной. Через аудиторию раскрывается и такое кардинальное понятие, как эффективность деятельности того или иного вида СМИ, и многие другие. Сведения о реакции аудитории позволяют вносить коррективы в деятельность редакций, т.е. осуществлять обратную связь, или интерактивное общение.

Представление о своей аудитории дает возможность радиожурналисту более целенаправленно выбрать проблемы, темы, конкретные факты и тем самым угадать настроение слушателя.

Иными словами, знание аудитории позволяет прогнозировать воздействие сообщения на слушателей, помогает лучше ориентироваться в вопросах массового сознания, общественного мнения, получить представление об интересах, ценностях, установках, ожиданиях, стереотипах различных групп общества. Для журналиста это не отвлеченные понятия – он постоянно сталкивается с ними в практической деятельности, в процессе общения с аудиторией.

Методы, техника, приемы научного исследования аудитории близки к тем, которыми пользуется радиожурналист. Однако в социологии они разработаны более строго и тщательно, чем в журналистской практике.

Изучение аудитории СМИ – специализированная отрасль социологии, социальной психологии и некоторых других дисциплин. Полезность овладения арсеналом научных средств по проблеме очевидна.

Степень изученности темы. В России еще в советские времена издавались брошюры, статьи об информационных, аналитических жанрах. Продолжается это и в настоящее время. Наиболее полно основы радиожурналистики описывались в учебниках изданных МГУ (Основы радиожурналистики / Под ред. Э.Г. Багирова, В.Н. Ружникова. М., 1984; Радиожурналистика Шерель А.А. М., 2000).

Исследование истории радиожурналистики идет по двум линиям: публикация новых материалов о неизвестных страницах истории и переосмысление известного. Необходимо отметить появление «Истории советской радиожурналистики. Документы. Тексты. Воспоминания. 1917–1945»; монографии А.А. Шереля «Там на невидимых подмостках... Радиоискусство: проблемы истории и теории. 1922–1941 гг.» Весьма ценным пополнением являются книги «Радио блокадного Ленинграда: Сборник статей и воспоминаний. Вып. 2», «На Донской волне» (очерки истории ростовского радио 1925–2000) В.В. Смирнова.