Смекни!
smekni.com

Облагораживание полиграфической продукции. Некоторые особенности УФ-лакировки (стр. 2 из 2)

Если типография предполагает использовать лаки со специальными пигментами — перламутровыми, ириодиновыми или металлизированными, необходим камер-ракельный аппарат. Приобретение анилоксовых валов для камер-ракельного лакировального аппарата с различными линиатурами и объёмами ячеек позволит не только наносить специальные лаки с любыми размерами частиц пигмента, но и подобрать требуемую толщину слоя для лакирования обычными прозрачными водным или УФ-лаками практически любых картонов и типов бумаги.

Что касается требований покупателей к точному выборочному лакированию с высоким качеством, то на практике заметных преимуществ конструкции камер-ракельного аппарата перед валковой нет. Качество в большей степени определяют технологические свойства лаков и лакировальных форм. Более доступные валковые лакировальные аппараты выигрывают перед камер-ракельными по скорости настройки толщины наносимого слоя прозрачного водного или УФ-лака. Но камер-ракельные аппараты обеспечивают более высокое качество и возможную спецификацию заказа на широком спектре запечатываемых материалов. Система камерного ракеля нашла очень широкое применение благодаря тому, что лак наносится по всей ширине печатного листа очень равномерно и отсутствует необходимость в какой-либо регулировке подачи лака. Поскольку эта система очень точно дозирует подаваемое количество лака, точное повторение не является проблемой, что особенно важно при повторном тираже по истечении времени. Следовательно, только с использованием этой системы можно осуществлять печать дорогими золотым или серебряным лаками.

Специализированные лакировальные машины CLARITY могут иметь как валковую систему дозировки наносимого слоя, так и камер-ракельную. Благодаря цепной проводке листа в машине, обеспечивается высокая производительность, точное совмещение при выборочном лакировании, а также работа на широком спектре материалов.

Преимущества машин Clarity серии ZMG:

в комплект поставки включен лакировальный аппарат камер-ракельного типа с одним анилоксовым валом (линиатура 200 LPI);

опционально предлагаются усиленные УФ и ИК сушки, позволяющие работать на скорости до 8000 л/час ;

многоступенчатая защита от возгорания листа в сушильном устройстве, ленточный конвейер для вывода выпавших листов;

устройство против закручивания листов (опционально);

фотоэлектрический датчик двойного листа.

Машина Clarity серии SG состоят из:

автоматического самонаклада каскадного типа;

4-валковой секции выборочного нанесения УФ лака;

3-х ламповой УФ сушки;

выводного устройства и приемного стапеля;

возможно дополнительное оснащение камер-ракельными аппаратами с анилоксовыми валами, дополнительной ИК-сушкой, удлиненным приемным транспортером.