Смекни!
smekni.com

Практика выделения ключевых знаков журналистского текста (стр. 1 из 2)

Практика выделения ключевых знаков журналистского текста

Э. В. Булатова

В статье дано определение понятия «ключевые знаки текста», предложена их классификация. Представлен комплексный практический анализ журналистского материала, включающий выделение ключевых знаков с опорой на экспериментальные психолингвистические методики, компьютерный количественный метод определения частоты слов в тексте, а также содержательный способ обнаружения ключевых знаков в основных элементах смысловой структуры текста. Определен характер связи ключевых и частотных слов текста.

Ключевые знаки (далее — КЗ) текста — двусторонние материально-идеальные единицы разной семиотической природы, репрезентирующие ключевые смыслы текста. Ключевой смысл, в свою очередь, понимается нами как значимый компонент основного содержания текста. Тексты электронных СМИ могут содержать вербальные (ключевые слова и ключевые фразы), визуальные (ключевые изображения) и аудиальные (ключевые фрагменты аудиоряда) ключевые знаки.

Для вычленения КЗ в отдельном тексте может быть использован комплекс методик: экспериментальные психолингвистические методики, компьютерный количественный метод определения частоты слов в тексте, формально-содержательный способ обнаружения КЗ по сильным позициям текста, а также содержательный метод обнаружения КЗ, предполагающий опору на основные элементы смысловой структуры текста.

Практику выделения КЗ в журналистском тексте покажем на примере анализа статьи С. Новопрудского «Стена от плача», опубликованной в газете «Известия» в 2004 г. (Сохранены авторские шрифтовые выделения.)

Стена от плача

Время действия — начало XXI века. Место действия — город Гаага, расположенный в Нидерландах, едва ли не самой свободной стране мира, где разрешены однополые браки, эвтаназия и легкие наркотики. Сама история могла бы происходить сто, двести, две тысячи лет назад. В Гааге в начале XXI века по просьбе ООН Международный трибунал на полном серьезе судит. стену, которую Израиль хочет возвести, чтобы отгородиться от палестинских террористов.

Происходящее возле здания суда — трагедия и фарс одновременно. Сторонники стены пригнали за тридевять земель из Иерусалима остов взорванного террористом- смертником автобуса и раздают всем желающим «как бы билеты» на этот «как бы автобус». Противники выступают с хлестким, как им кажется, лозунгом: «Стена — тюрьма для палестинцев и гетто для израильтян». Но ни сторонники стены, ни ее противники, ни главный борец с международным терроризмом Джордж Буш, ни руководство Организации Объединенных Наций, заказавшее этот нелепейший судебный процесс, ни сам Господь Бог не знают, поможет ли новая стена избавить мир раз и навсегда от тех, кто взрывает себя и вместе с собой — десятки, сотни или тысячи невинных людей. Хотя нет, знают — не поможет.

Человечество не меняется. Люди не в состоянии ужиться друг с другом. А потому планомерно, век за веком убивают друг друга. И строят стены — чтобы отгородиться друг от друга, точнее — враг от врага. Израиль научился убивать именно тех людей, которые непосредственно организуют теракты, и взрывать именно их дома, в совершенстве овладел искусством зрячей, точечной мести. Но одних смертников заменяют другие — этим людям незачем жить на земле, ибо они слепо и свято верят, что, уничтожив людей другой веры и другой нации, обретут вечное загробное блаженство.

Религия и политика остаются дымовой завесой, дешевым, лживым, но надежным прикрытием обыкновенного варварства, безумной жажды уничтожения ближнего. Именем Аллаха обыкновенные тупые убийцы становятся борцами за веру. Политическая риторика возводит этих тупых убийц в ранг участников национально-освободительного движения, борцов за «родную землю».

Человечество никогда в этом не признается, но главная наша трагедия — отсутствие общечеловеческих ценностей. Их не было и нет. Например, до сих пор не является такой ценностью 1 (одна) человеческая жизнь. Интересы партии, секты, страны все время оказываются «выше» жизни, важнее ее. Стена — древний и достаточно наивный способ защиты от терроризма в ситуации, когда террористом может оказаться почти каждый «мирный гражданин». Но эта стена — всего лишь ответ на ту, другую, более прочную и древнюю стену ненависти. Ту, которая выстраивалась веками религиозных и национальных распрей между арабами и евреями. Эта вражда между двумя древними семитскими народами, начавшаяся задолго до возникновения ислама, потом, после появления самой молодой мировой религии, получила дополнительный идеологический допинг.

Проблема в том, что люди, населяющие Землю, — не единоверцы и не единомышленники. И никогда не станут таковыми. Ни религиозные проповеди (каждая религия на словах призывает к миру, а на деле как минимум смиряется с террором, а как максимум — даже поощряет его), ни заградительные стены сами по себе не помогут вырваться из этого заколдованного кровавого круга. Хотя и стены, и проповеди по- своему важны — как некие действия, как попытки действий. Выход — формирование всеми доступными человечеству способами коммуникаций хотя бы минимального набора общечеловеческих ценностей.

Мы молились, молимся и будем молиться разным богам. Едва ли на Земле возможен и один-единственный государственный строй. Но, не прекращая силовых акций противодействия терроризму, мы должны попытаться договориться хотя бы о том, что нет ничего важнее человеческой жизни. Хотя бы об этой единственной общечеловеческой ценности...

Палестинцам не нравится заградительная стена, потому что они работают в Израиле? Значит, палестинцы должны убедить свое руководство разгромить действующие террористические организации. Заставить своих детей раз и навсегда отказаться от развлечения в виде забрасывания камнями израильских солдат. Или — если это невозможно — жить за стеной, работая на своей земле. Возможно, работа на своей земле повысит ценность собственной жизни в глазах потенциальных террористов. А заодно — ценность других человеческих жизней, которые эти будущие террористы готовы загубить.

Увы, пока все это — прекрасные мечты. Пока мы строим стены и судим стены. Вместо того чтобы судить себя и прекратить карать других.

Текст некреолизованный, следовательно, в нем могут быть выделены только вербальные КЗ. С целью их определения в первую очередь построим смысловую структуру текста, демонстрирующую причинно-следственные связи тезисов и позволяющую вычленить доминантные и второстепенные КЗ.

Фон: информация из первых двух абзацев о том, что в Гааге ООН судит стену.

ГМ (главная мысль): Стена не поможет избавить мир от терроризма.

Кт 1 (констатирующий тезис): человечество не меняется. Люди не в состоянии ужиться друг с другом.

Рт 1 (развивающий тезис) к Кт 1: поэтому убивают друг друга и строят стены, чтобы отгородиться друг от друга, точнее — враг от врага.

Иллюстрация к Рт 1: Израиль овладел искусством зрячей, точечной мести. Рт 2 к Рт 1: но одних смертников заменяют другие.

Рт 3 к Рт 2: так как этим людям незачем жить на земле, ибо они слепо и свято верят, что, уничтожив людей другой веры и другой нации, обретут вечное загробное блаженство.

Кт 2: религия и политика остаются дымовой завесой, дешевым, лживым, но надежным прикрытием обыкновенного варварства, безумной жажды уничтожения ближнего.

Рт к Кт 2: именем Аллаха обыкновенные тупые убийцы становятся борцами за веру. Политическая риторика возводит этих тупых убийц в ранг участников национально-освободительного движения, борцов за «родную землю».

Кт 3: человечество никогда в этом не признается, но главная наша трагедия — отсутствие общечеловеческих ценностей. Их не было и нет.

Рт 1 к Кт 3: до сих пор не является такой ценностью 1 (одна) человеческая жизнь.

Рт 2 к Рт 1: не является ценностью, так как интересы партии, секты, страны все время оказываются «выше» жизни, важнее ее.

Кт 4: стена не поможет, так как она древний и достаточно наивный способ защиты от терроризма в ситуации, когда террористом может оказаться почти каждый «мирный гражданин».

Рт 1 к Кт 4: эта стена — всего лишь ответ на другую, более прочную и древнюю стену ненависти, которая выстраивалась веками религиозных и национальных распрей между арабами и евреями.

Рт 2 к Рт 1: после появления самой молодой мировой религии эта вражда получила дополнительный идеологический допинг.

Кт 5: люди, населяющие Землю, — не единоверцы и не единомышленники. И никогда не станут таковыми.

Рт 1 к Кт 5: ни религиозные проповеди (каждая религия на словах призывает к миру, а на деле как минимум смиряется с террором, а как максимум — даже поощряет его), ни заградительные стены сами по себе не помогут вырваться из этого заколдованного кровавого круга.

Рт 2 к Рт 1: не помогут, хотя и стены, и проповеди по-своему важны — как некие действия, как попытки действий.

Рт 3 к Рт 1: не помогут, следовательно, единственный выход — формирование всеми доступными человечеству способами коммуникаций хотя бы минимального набора общечеловеческих ценностей.

Рт 4 к Кт 5: мы молились, молимся и будем молиться разным богам. Едва ли на Земле возможен и один-единственный государственный строй.

Рт 5 к Рт 4: но, не прекращая силовых акций противодействия терроризму, мы должны попытаться договориться о том, что нет ничего важнее человеческой жизни. Хотя бы об этой единственной общечеловеческой ценности.

Иллюстрация к Рт 5: действия палестинцев, которые позволят им осознать ценность человеческой жизни (предпоследний абзац).

АОС (аналитическая оценка ситуации, вывод): увы, пока все это — прекрасные мечты. Пока мы строим стены и судим стены. Вместо того чтобы судить себя и прекратить карать других.

К доминантным КЗ текста мы можем отнести ключевые фразы, образующие ГМ и АОС, поскольку 1) это сильные позиции текста (начало, конец), выделенные, кроме того, автором с помощью полужирного шрифта; 2) по отношению к ГМ определяется характер всех остальных элементов смысловой структуры и, следовательно, «вес» ключевых знаков, входящих в их состав. К второстепенным КЗ мы можем отнести ключевые фразы, образующие КТ смысловой структуры. На базе доминантных и второстепенных ключевых фраз могут быть выделены доминантные и второстепенные ключевые слова.