Смекни!
smekni.com

Основные понятия ассортиментной работы (стр. 1 из 2)

Основные понятия ассортиментной работы

Кожевников Г.В.

Проблематика ассортиментной работы в книжной торговле постоянно привлекала и привлекает внимание как ученых, занимающихся книжной торговлей, так и книготорговых практиков. В последнее время можно отметить появление научных и инструктивно-методических публикаций, посвященных данной теме. В этих публикациях с различных позиций - организационно-экономических, социологических, книговедческих рассматриваются ассортиментная работа в целом, формирование книготоргового ассортимента, товарных запасов, вопросы изучения спроса, культурно-экономического профиля обслуживаемого района, работа с наличным ассортиментом и т. д.

Вместе с тем пока не определено с необходимой степенью полноты само понятие «ассортиментная работа», нет четкого представления о месте ассортиментной работы в книготорговой деятельности и в более общей системе «Книжное дело». Кроме того, существуют противоречивые точки зрения в определении необходимых элементов системы «Ассортиментная работа», а также процессов книготорговой работы, относящихся к интересующему нас явлению.

В определении книготорговой деятельности, книжной торговли, а соответственно и ассортиментной работы можно выделить три основных подхода.

Первый из них - организационно-экономический с элементами социологического. Наиболее полно он представлен в работах А.П. Кузнецова, Н.В. Черновой, А.А. Чернышовой, нашел он отражение и в инструкциях ВГО «Союзкнига» (например, «Инструкция по изучению спроса на литературу», «Рекомендации по проведению дня учета неудовлетворенного спроса» и др.). Суть этого подхода сводится к тому, что основными в книжной торговле, в книготорговой деятельности являются организационно-экономические процессы, которые и определяют суть ассортиментной работы. При изучении спроса в этом случае предполагается, наряду с организационно-экономическими средствами, использовать и социологические методы. В наиболее крайнем варианте предлагается вообще отказаться от понятия «ассортиментная работа», заменив его понятиями «работа с товарными запасами», «формирование товарных запасов».

Второй подход - книговедческий. Он изложен в работах А.А. Беловицкой, Ф.А. Кузина, И.А. Саяпиной, которые считают основными для ассортиментной работы в книжной торговле книговедческие, пропагандистско-рекламные, информационно-библиографические процессы.

Третий подход, который можно назвать «библиополистическим», базируется на представлении о книготорговой деятельности и ассортиментной работе как синтезе, системе организационно-экономической, социологической и книговедческой деятельности. Эта позиция отстаивается в работах А.А. Говорова, близок к ней и В.К. Солоненко.

Для того, чтобы определить правильный подход к данной проблеме, необходимо более подробно рассмотреть родовое для ассортиментной работы понятие «книготорговая деятельность». Поскольку какие-либо специальные исследования по книготорговой деятельности отсутствуют, мы ограничимся самым общим уровнем изучения состава и структуры этой профессиональной деятельности, не претендуя на исчерпывающую и законченную систему. Можно ввести еще одно ограничение. Так как сущность ассортиментной работы связана с профессиональными знаниями, навыками, практическим опытом, можно исключить из анализа область книготорговой деятельности, общую для многих других видов профессиональной человеческой деятельности.

Книготорговую деятельность можно определить как профессиональную деятельность по обеспечению движения книги (точнее книготоргового ассортимента - способа существования, движения книги в книжной торговле) от сферы книгопроизводства до сферы книгопотребления. Исходя из этого, можно выделить три вида книготорговой деятельности, которые в своей совокупности создают необходимые и достаточные основания для обеспечения описываемого процесса. Это книговедческая, социолого-психологическая и организационно-экономическая книготорговая деятельность. То, что в книжной торговле тесно переплетаются книговедческие, социологические, психологические, экономические, торгово-технологические знания, а, следовательно, и направления профессиональной деятельности, подмечено еще отечественными книговедами в 20-е годы (см., например, работы М.И. Щелкунова, Н.В. Здобнова и т.п.). Начиная с 60-х годов, эти идеи развивает А.А. Говоров, считающий, что книготорговое знание находится на стыке книговедения, экономики и социологии.

Действительно, книговедческая деятельность в книжной торговле необходима, поскольку практически все процессы так или иначе связаны с книгой (с ее историей, типологией, ассортиментом, пропагандой и рекламой, информационно-библиографическим обслуживанием). Без организационно-экономической работы невозможна никакая торговая деятельность, в том числе и книжная. Выделение среди необходимых и достаточных видов книготорговой деятельности социолого-психологической связано с тем, что книга сама по себе есть социальное коммуникационное явление, ориентированное на сложноструктурированную систему читательского восприятия. Не случайно сложилось, хотя и спорное со времен Н.А. Рубакина, такое научное направление, как библиопсихология. Кроме того, сам книготорговый процесс тесно связан с психологическим взаимодействием продавца и покупателя, с социологическим изучением групп покупателей, изучением покупательского спроса, читательских потребностей, типов читательского восприятия.

В практической книготорговой деятельности все перечисленные выше виды тесно переплетаются и протекают обычно одновременно, взаимодействуя и обеспечивая друг друга. Однако в научном анализе мы имеем право расчленить их, чтобы точнее определить сущность каждого вида и механизм их взаимодействия.

Вопрос о том, к какому из этих видов книготорговой деятельности принадлежит ассортиментная работа, можно разрешить, видимо, только в том случае, если мы сумеем вскрыть сущность этого процесса, рассмотрев его не изолированно, в пределах книжной торговли, а более широко, в системе связей более общего процесса «книжное дело».

На схеме 1 представлены в обобщенном и достаточно условном виде: состав, структура и взаимосвязь основных процессов книжного дела (книгопроизводство, книгораспространение, книгопотребление), способов существования, движения книги в этих процессах (книгоиздательский репертуар, книготорговый ассортимент, «библиотечные фонды»). Кроме того, в схему введены «докнижные» и «послекнижные» этапы более широкого процесса «литературное дело» («литературное производство», «литературное потребление»); способы существования, движения литературного произведения в них («репертуар литературных произведений», «репертуар читательских потребностей»).

В предложенной схеме осознанно введено ограничение «до-книжных и послекнижных» процессов только литературным делом, так как разворачивание всех этих процессов, вплоть до социальной информации и общения значительно бы усложнило схему, ничего не добавив принципиально нового к характеристике анализируемых процессов и явлений. Еще одно необходимое пояснение: термин «библиотечные фонды» используется не только в традиционном понимании - как книжные фонды общественных библиотек, но и, в первую очередь, как книжные фонды личных библиотек.

Исходя из предложенного понимания интересующих нас процессов, ключевым для исследования сущности ассортиментной работы как деятельности выступает книготорговый ассортимент во взаимосвязи с аналогичными явлениями других процессов книжного и «внекнижного общения».

На основе современных представлений о книге и книжном деле книготорговый ассортимент можно определить как способ существования, движения книги в книжной торговле (книгораспространении), его предметом является издательский репертуар, целью - обеспечение книговедческими, книготорговыми средствами его распределения и перераспределения, адресом - направленность на формирование библиотечных фондов, удовлетворение репертуара читательских потребностей. Книгоиздательский репертуар в этом случае - способ существования, движения книги в книгоиздательском деле (в книгопроизводстве), его предметом является литературный репертуар, целью - целенаправленная и дифференцированная организация его средствами книгоиздательского дела в книжные издания, адресом - направленность на формирование книготоргового ассортимента, библиотечных фондов, удовлетворение читательских потребностей. Библиотечные фонды - способ существования, движения книги в сфере книгопотребления, предметом является книготорговый ассортимент; целью - целенаправленное и дифференцированное потребление, адресом - направленность на удовлетворение репертуара читательских потребностей.

Эта система определений нам нужна для того, чтобы выявить именно книговедческую сущность книготоргового ассортимента и связанных с ним явлений книжного дела. Отсюда можно сделать вывод, что и ассортиментная работа в книжной торговле (книгораспространении) наиболее тесно связана с книговедением, книговедческой деятельностью в книжной торговле. Именно как книговедческая деятельность ассортиментная работа позволяет ответить на вопросы: «что?», «какого качества?» должно содержаться в книготорговом ассортименте, чтобы он мог в оптимальном виде удовлетворять все многообразие читательских потребностей и влиять на процесс их формирования, то есть разработать отвечающий этим требованиям «скелет» книготоргового ассортимента. Эта работа может быть осуществлена с помощью типологических, пропагандистско-рекламных, информационно-библиографических книговедческих средств.

Другие виды книготорговой деятельности этим требованиям не удовлетворяют. Организационно-экономическая деятельность дает нам ответ на вопросы: «сколько?» должно быть товаров и «как?» организовать их движение в торговой системе, но тогда мы уже имеем дело не с книготорговым ассортиментом, а с товарными запасами в книжной торговле. Нечто подобное можно развернуть и в социолого-психологической деятельности. Ограничимся только одним замечанием: и здесь предметом будет выступать не книготорговый ассортимент, а социальная информация, психоэмоциональные, поведенческие процессы.