Смекни!
smekni.com

Основной и оборотный капитал (стр. 1 из 3)

Инвестиционная деятельность 2.

Основной и оборотный капитал фирмы.

Содержание.

Введение……………………………………………………………...3

1.Основной капитал фирмы (компании)………………………4

1. Содержание основного капитала………………………..4

2. Анализ показателей движения основных средств…....6

3. Эффективность вложения капитала в основные

средства……………………………………………………….7

4. Источники финансирования воспроизводства

основных средств…………………………………………....8

2.Оборотный капитал (средства) фирмы…………………....9

1. Содержание оборотного капитала фирмы…………...9

2. Источники формирования оборотного капитала…..11

3. Анализ и расчет показателей оборачиваемости

оборотного капитала…………………………………….12

2.4. Анализ взаимосвязи движения оборотного

капитала ,прибыли и денежных средств……………..13

Выводы…………………………………………………………….14

Контрольные задания…………………………………………..15

Задание 1…………………………………………………………..15

Задание 2…………………………………………………………..16

Задание 3…………………………………………………………..17

Задание 4…………………………………………………………..19

Список использованной литературы………………………...20

Введение.

Необходимым условием реализации основной цели предпринимательства – получение прибыли на авансированный капитал – является планирование воспроизводства капитала, которое охватывает стадии инвестирования, производства, реализации (обмена) и потребления.

Формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления на предприятии.

Независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, постоянный или переменный, он находится в процессе непрерывного движения, принимая лишь различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота.

Бизнес как система функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала и, прежде всего, в основные средства. Получение прибыли сегодня это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Поэтому эффективное управление капиталом предполагает ясное представление о специфике их функционирования и воспроизводства.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции каждая фирма должна располагать одновременно и основными фондами и оборотными фондами.

В данной работе рассмотрим , что из себя представляют основной и оборотный капиталы.

1. Основной капитал фирмы (компании).

1. Содержание основного капитала фирмы.

Основной капитал включает основные средства, а также незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы и новые долгосрочные финансовые инвестиции (вложения).

Основные средства, арендованные с правом последующего выкупа или в конце аренды по условиям договора, переходящие в собственность арендатора, учитываются также , как собственные основные средства.

В состав капитала также включаются затраты на незавершенные капитальные вложения в основные средства и на приобретение оборудования. Эта часть затрат на приобретение и строительство основных средств, которая еще не превратилась в основные средства, не может участвовать в процессе хозяйственной деятельности, а поэтому не должна подвергаться амортизации. В основной капитал эти затраты включаются по той причине, что они уже изъяты из оборотного капитала.

Долгосрочные финансовые инвестиции представляют собой затраты на долевое участие в уставном капитале в других предприятиях, на приобретение акций и облигаций на долговременной основе. К финансовым инвестициям относятся также :

· долгосрочные займы, выданные другим предприятием под долговые обязательства;

· стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга (т.е. с правом выкупа или передачи собственности на имущество по истечении срока аренды).

Основные средства - это средства, вложенные в совокупность материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам труда. Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние финансовое состояние и результаты деятельности фирмы.

Финансовые показатели использования основных средств могут быть объединены в следующие группы :

- показатели объема, структуры и динамики основных

средств;

· показатели воспроизводства и оборачиваемости основных

средств;

- показатели эффективности использования основных средств;

· показатели эффективности затрат на содержание и

эксплуатацию основных средств;

- показатели эффективности инвестиций в основные средства.

Необходимо отметить, что возможности анализа эффективности функционирования основных средств на предприятиях ограничены низким уровнем организации оперативно-технического учета времени работы и простоев оборудования, их производительности и степени загрузки. Это сдерживает возможности применения полноценного факторного моделирования и анализа основных средств для целей управления.

    1. Анализ показателей движения основных средств.

В ходе этого анализа необходимо оценить размеры, динамику и структуру вложений капитала фирмы в основные средства, выявить главные функциональные особенности бизнеса анализируемого хозяйствующего субъекта.

С этой целью проводится сопоставление данных на начало и конец отчетного периода по всем элементов основных средств.

Оценка изменений производится по первоначальной стоимости основных средств.

В динамике изменений положительной тенденцией является опережающий рост производственных фондов в сравнении с непроизводственными.

Существует методика «горизонтального» и «вертикального» анализа показателей движения основных средств.

Взаимосвязанный набор показателей для учета , анализа и оценки процесса обновления производственных фондов :

Fк.г. = Fн.г. + Fнов. + Fвыб. ;

Где Fк.г. – производственные фонды на конец года;

Fн.г. – производственные фонды на начало года;

Fнов. - производственные фонды, введенные в отчетном

году;

Fвыб. – производственные фонды, выбывшие в отчетном

году.

На основе этого равенства можно рассчитывать такие показатели:

1. индекс роста производственных фондов;

2. коэффициент обновления основных фондов;

3. коэффициент интенсивности обновления основных фондов;

4. коэффициент масштабности обновления;

5. коэффициент стабильности основных фондов;

6. коэффициент выбытия основных фондов.

Приведенные коэффициенты могут использоваться для изучения изменения основных фондов за определенный период.

    1. Эффективность вложения капитала в основные средства.

Эффективность инвестиций в основные средства зависит от множества факторов, среди которых важнейшими являются :

отдача вложений, срок окупаемости инвестиций, инфляция, рентабельность инвестиций за весь период и по отдельным периодам, стабильность поступлений средств от вложений, наличие других, более эффективных направлений вложения капитала ( финансовые активы валютные операции и пр.).

Инвестирование, осуществляемое в форме капиталовложений, является наиболее трудной задачей финансового планирования и требует тщательного анализа. Решения в этой области требуют от фирмы принятия на себя долгосрочных обязательств, поэтому следует опираться на тщательное прогнозирование и обстоятельные оценки будущих вероятных условий, которые необходимы для обеспечения экономической прибыли, оправдывающей предполагаемые инвестиционные затраты.

С финансовой точки зрения инвестиционный проект объединяет два самостоятельных процесса:

1. создание производственного и иного объекта;

2. последовательное получение прибыли.

Указанные процессы протекают последовательно или параллельно. Оба процесса могут иметь разное распределение во времени и это особенно важно с точки зрения изменений стоимости денег во времени.

Вопрос о размерах требуемых инвестиций с точки зрения финансового планирования сводится к анализу и оценке экономической привлекательности инвестиционного проекта.

Эволюция развития методов анализа дает нам возможность выбора как простых решений, так и более сложных, с учетом передовых концепций оценки.

К простым методам оценки привлекательности инвестиционного проекта относятся: срок окупаемости и рентабельность вложений, средняя рентабельность за период жизни проекта , минимум приведенных затрат.

1.4. Источники финансирования воспроизводства основных средств.

Источники финансирования воспроизводства основных средств подразделяются на собственные и заемные.

Воспроизводство имеет две формы:

· простое воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств соответствуют по величине начисленной амортизации;

· расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств превышают сумму начисленной амортизации.

Затраты капитала на воспроизводство основных средств имеют долгосрочный характер и осуществляется в виде долгосрочных инвестиций на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

К источникам собственных средств фирм для финансирования воспроизводства основных средств относятся: