Смекни!
smekni.com

Инвестиционный процесс и его участники (стр. 4 из 5)

Итак, потребительной стоимостью инвестиционных товаров является способность приносить доход, который можно использовать на удовлетворение в будущем любых потребностей, кроме собственно производственных. На практике инвестиционные товары представляют собой производственное оборудование, промышленные здания и сооружения, сырье, материалы, энергию и т.п. а также свидетельства на владение всеми этими активами.

В работах зарубежных и отечественных авторов приводятся различные определения структуры инвестиций. Исторически и логически инвестиционный процесс развивался последовательно от прямых инвестиций в производство (вложений в реальные активы) к инвестициям в ценные бумаги. Причем, средства, вложенные в ценные бумаги, преследовали цель быть в конце концов инвестированными в реальные активы. Поэтому наиболее распространенным является выделение инвестиций в реальные активы и в ценные бумаги. Или иначе - производственные и финансовые инвестицииВложения средств в ценные бумаги называются финансовыми инвестициями. На практике это выражается в купле-продаже ценных бумаг.

Ценные бумаги - облигации, векселя, чеки и т.п. - в ограниченном виде присутствовали в хозяйственном обороте в нашей стране и ранее, но только в последнее время, с развертыванием реформ в экономике, ценные бумаги заняли достойное место в отечественной экономике. Ценные бумаги занимают особое место в хозяйственном обороте в силу своих особенных свойств. Выше мы рассматривали отличительные особенности потребительских и инвестиционных товаров и денег. Ценные бумаги в первом приближении также следует отнести к товарам, при чем к инвестиционным товарам. Однако ценные бумаги являются товаром особого свойства.

В широком смысле слова под товарами понимают все, что может быть предметом торговых сделок, все, что имеет меновую стоимость, всякое благо, в том числе и так называемые нематериальные активы - кредит, фирма, торговый знак, специальные права. В этом смысле ценные бумаги несомненно подпадают под определение товара. В узком же смысле под товарами понимаются материальные предметы торговых сделок, которые ценны сами по себе, в силу своих материальных свойств. То есть потребительная стоимость их заключается в удовлетворении конкретных потребностей. В этом смысле также соотносятся с общим понятием товаров и инвестиционные товары.

С появлением и развитием электронных средств связи и передачи информации расширились возможности использования ценностей в безналичной форме. Безналичные расчеты существуют давно и активно используются. При помощи электронных средств передачи информации эти расчеты значительно ускоряются. Они заключается в том, чтобы мотивированно доказать контрагенту, что платеж подкреплен наличием средств. Аналогично и с ценными бумагами. Причем, к востребованию прав предъявляются не "записи на счетах", а ценные бумаги в форме, позволяющей их фиксировать. Владельцу их для реализации воплощенных в них прав необходимо представить фиксируемый документ, который признается контрагентом, в котором означенное лицо фигурирует как владелец этих прав. В отношении акций, например, таким документом является выписка из реестра акционеров, которая сама по себе не несет в себе никаких прав, кроме подтверждения (свидетельства) того, что где-то существуют какие-то ценные бумаги, которыми владеет поименованное лицо. Об этом недвусмысленно говорится в Положении о реестре акционеров акционерного общества: "Выписка из реестра акционеров - документ, выдаваемый держателем реестра акционеров и подтверждающий записи, содержащиеся в реестре, не являющийся ценной бумагой, передача которого от одного лица к другому не означает совершение сделки и не влечет переход прав на акции". Таким образом, ни выписка, ни запись на счетах не являются ценными бумагами, ценными бумагами является то, что означено в выписке либо на счете. При сделках фигурируют именно сами бумаги, на счетах же делаются соответствующие изменения: исключается прежний владелец и вписывается новый. Новому владельцу выдается новая выписка, а старая теряет свою силу. При этом право на ценные бумаги переходит к новому владельцу именно при условии передачи ему ценных бумаг, хотя сами эти бумаги могут и не наличествовать в осязаемой форме. Современное положение на рынке ценных бумаг в России требует более основательной разработки законодательной базы, регулирующей этот сектор, так как в рыночный оборот включается широкий слой граждан, интересы которых должны быть защищены.

Процесс безналичного обращения ценных бумаг несколько осложнен их широким разнообразием: ценных бумаг много и различных видов и наименований. Поэтому процесс их обращения предъявляет к участникам сделок особые требования. Документы, подтверждающие наличие прав на ценные бумаги требуют определенной степени защиты от подделок, порой сравнимой по степени с денежными знаками. Это требование гарантии прав участников операций на рынке ценных бумаг.

По своей сущности ценные бумаги выделяет три существенных отличия ценных бумаг от денег: Под деньгами в юридическом смысле слова понимают особые объекты правоотношений имущественного оборота, характеризующиеся исполнением в нем функций всеобщего орудия обмена и являющиеся в силу этого свойства мерилом стоимости (принципиальное отличие от ценных бумаг) и средством сохранения ценности; часть таких объектов или аналогичные им могут наделяться обязательной платежной силой. Ценные же бумаги никогда не обладают принудительным курсом, и в этом их третье существенное отличие от денег.

Ценные бумаги в хозяйственном обороте выполняют специфическую экономическую роль. Во-первых, ценные бумаги являются документами, опосредующими переход воплощенных в них ценностей (товарных, денежных, правовых). В силу этого они являются средством перевода. Во-вторых, ценные бумаги являются кредитными инструментами, так как воплощают в себе вещные и обязательственные права. Обладая меновой стоимостью, ценные бумаги являются, в-третьих, средством обращения. Некоторые ценнные бумаги выступают средством платежа. В первую очередь это относится к такому специальному виду ценных бумаг, как приватизационные чеки Российской Федерации. Приватизационные чеки были выпущены для оплаты гражданами России своего участия в приватизации государственного имущества. Их принципиальное отличие от денег в том, что они не являлись всеобщим расчетным средством. Приватизационные чеки могли поступать в оплату только акций приватизируемых предприятий России, либо акций специализированных инвестиционных фондов, они не могли приниматься в оплату товаров и услуг.

Далее, ценные бумаги, принося определенный доход их владельцам, могут выступать в качестве средства накопления. Эта роль выполняется ценными бумагами при условии повышения их курсовой стоимости, либо процентных или дивидендных выплат. И наконец некоторые ценные бумаги могут выступать средством сбережения. Такая роль присуща только наиболее надежным ценным бумагам, к числу которых относятся не только государственные облигации, но и акции некоторых корпораций, приносящие доход, защищающий от рисков и инфляции порой не хуже драгоценных металлов или недвижимости.

Таким образом, можно отметить, что ценные бумаги на рынке занимают подобающее их роли и сущности место. Ценные бумаги по своим экономическим функциям и роли в хозяйственном обороте обладают более высокой степенью универсальности по отношению к материальным товарам. Однако, степень их универсальности ниже по отношению денег. Ценные бумаги не являются всеобщим эквивалентом, универсальным мерилом ценности.

Среди многочисленных альтернатив акции и облигации относятся к числу наиболее используемых. Это обусловлено тем, что эти ценные бумаги относятся к числу наиболее гибких и активно обращающихся фондовых инструментов, отвечающих требованиям инвесторов.

Акцию можно отнести к инструментам фондового рынка (а равно и инвестиционного), а облигацию, скорее, - к инструментам ссудного рынка. Иными словами, облигация представляет собой для инвестора одну из разновидностей сбережения средств. Облигация свидетельствует не долю в действительном капитале, а юридически обеспечивает заем.

В пользу того, что облигация является кредитным свидетельством говорит и то, что это срочный документ и выплата процентов по нему фиксирована. Чего нет у акции. Сам правовой статус облигации предполагает такие же обязательства ее эмитента, которые дает кредитору заемщик: срочность, обязательность, безусловность возврата, гарантию определенной доходности, приоритетность возврата при ликвидации фирмы.

Заключение

Важную ступень в инвестиционном процессе занимают участники инвестиционного процесса. Основными субъектами выступают инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом, более высоком уровне.

Для ранних этапов развития производства, когда инвестирование совпадало с процессом накопления, было характерно в основном индивидуальное инвестирование. По мере становления индустриального общества инвестирование постепенно отделялось от накопления.