Смекни!
smekni.com

Экономические и правовые основы деятельности банков второго уровня (стр. 3 из 12)

Вторая обширная функциональная сфера деятельности банков - посредничество в кредите. Коммерческие банки, выполняют роль посредником между хозяйственными единицами и секторами, накапливающими временно свободные денежные средства, и теми участниками экономического оборота, которые временно нуждаются в дополнительном капитале.

В роли финансовых посредников коммерческие банки конкурируют с другими видами кредитных учреждений. Они предоставляю владельцам свободных капиталов удобную форму хранения денег в виде разнообразных депозитов, что обеспечивает сохранность денежных средств и удовлетворяет потребность клиента в ликвидности. Для многих клиентов такая форма хранения денег более предпочтительна, чем вложение денег в акции или облигации.

Банковский кредит - тоже весьма удобная и во многих случаях незаменимая форма финансовых услуг, которая позволяет гибко учитывать потребности конкретного заемщика и приспосабливать к ним условия получения ссуды. /3 – стр. 256/

Помимо выполнения базовых функций банки предлагают клиентам множество других финансовых услуг, например, банки осуществляют разного рода доверительные операции для корпораций и частных лиц, связанных с передачей имущества в управление банку на доверительной основе, покупка для клиентов ценных бумаг управление недвижимостью, выполнение гарантийных функций по облигационным выпускам.

Как любое другое капиталистическое предприятие работающее в условиях рынка банк подвержен риску потерь и банкротства. Поддержание оптимального соотношения между доходностью и риском составляет одну из главных и наиболее сложных проблем управления банком.

Законом «О банках и банковской деятельности» определено, что банки второго уровня создаются в форме акционерных обществ без права выпуска акций на предъявителя. Банки могут образовываться на основе любой формы собственности, за исключением государственных банков, которые создаются только на основе государственной собственности. Учредителями и акционерами банков могут быть юридические и физические лица - резиденты и нерезиденты Казахстана. Банкам второго уровня разрешается привлечение денежных средств от юридических и физических лиц, открытие и введение корреспондентских счетов банков и небанковских финансовых учреждений, а также металлических счетов банков; осуществление кассовых, переводных, учетных, ссудных, трастовых, клиринговых, сейфовых, ломбардных операций; финансирование капитальных вложений; также разрешено проведение операций с иностранной валютой. /2 – ст.15, ст.17, ст.30/

1.2 Виды коммерческих банков

Современные коммерческие банки – это кредитные организа­ции, которые имеют исключительное право осуществлять в сово­купности привлечение во вклады средств юридических и физиче­ских лиц, проведение расчетов и размещение денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности. Однако этим не ограничивается деятельность универ­сального коммерческого банка, насчитывающего в настоящее время до 200 - 300 видов операций. Они проводят операции с ценными бумага­ми и валютой, оказывают различные консалтинговые услуги экономического характера, выполняют разнообразные финансовые услу­ги. Коммерческие банки стали основой, как кредитной системы, так и экономики в целом.

Коммерческие банки не однородны в своей деятельности. Их можно классифицировать по следующим признакам.

По характеру экономической деятельности — эмиссионные, ком­мерческие, специализированные банковские учреждения.

По форме собственности (по принадлежности капитала):

· государственные банки. В этом случае капитал коммерческого банка принадлежит государству. Различают два вида государ­ственных банков: центральные банки и государственные ком­мерческие банки.

· акционерные банки – самая распространенная форма собст­венности банков на данный момент. Собственный капитал таких банков формируется за счет продажи акций.

· кооперативные (паевые) банки, капитал которых формируется за счет реализации паев.

· муниципальные банки, формируемые за счет муниципальной (городской) собственности или находящиеся в управлении города. Основной задачей таких банков является обслужива­ние потребностей города в банковских услугах.

· смешанные банки, когда собственный капитал банка объеди­няет разные формы собственности, например, акционерные банки с участием государственной собственности.

· совместные банки, или банки с участием иностранного капи­тала, т. е. уставный капитал их принадлежит иностранным участникам или филиалам банков других стран.

По срокам выдаваемых кредитов – банки краткосрочного и дол­госрочного кредита. Банки долгосрочного кредитования, например, ипотечные, выдают кредиты на срок свыше 5 лет. Банки кратко­срочного кредита выдают кредиты на срок до 3 лет.

По хозяйственному признаку (в зависимости от отрасли, которую банки обслуживают в первую очередь) – промышленные банки (об­служивают промышленность), торговые банки (обслуживают торгов­лю), сельскохозяйственные банки (обслуживают сельское хозяйство).

По территории – банки местные (или региональные), республиканские и международные банки.

По размеру – банки крупные, средние и мелкие.

По объему и разнообразию операций банки делятся на универсаль­ные, осуществляющие все виды операций и обслуживание разнооб­разных клиентов, и специализированные, которые специализируются на проведении одной или двух видах операций и обслуживают спе­цифическую клиентуру.

По наличию филиальной сети различают банки с филиалами и без них.

Несмотря на разнообразие банков, особенностью современного коммерческого банка является то, что он, прежде всего, выступает как самостоятельный хозяйствующий субъект, имеет статус юриди­ческого лица и осуществляет посредническую деятельность в реали­зации специфических продуктов – кредита, ценных бумаг и валюты на основе полученной от Национального банка лицензии.

1.3 Основные функции, выполняемые коммерческими банками

Сущность деятельности банков проявляется в выполнении ими определенных функций, которые отличают их от других органов.

Банковскую услугу можно охарактеризовать как выполнение банком определенных действий в интересах клиента. В основе любого банковского продукта лежит необходимость удовлетворения какой-либо потребности.

К основным традиционным услугам в настоящее время по-прежнему относятся привлечение вкладов и предоставление ссуд. От разницы в процентах по этим услугам банки получают наибольшую массу прибыли. Однако даже только в рамках этих двух услуг может быть выработано множество самых разнообразных форм банковских продуктов.

Сегодня универсальные банки предлагают широкий ряд продуктов, охватывающих практически все аспекты банковской деятельности и финансовых услуг. В то же время другие банки в целях завоевания и прочного удержания конкурентного преимущества стремятся специализироваться на оказании строго определенных видов услуг.

Сеть коммерческих банков способствуют становлению денежного рынка, экономической основой которого является наличие временно свободных средств у юридического и физического лица, а также государства и использование их на удовлетворение краткосрочных потребностей экономики и населения.

Коммерческие банки практически занимаются всеми видами кредитных, расчетных и финансовых операций, связанных с обслуживанием хозяйственной деятельности своих клиентов. /3 – стр. 271-272/

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» банки могут выполнять следующие операции /2 – ст.30/:

1. привлечение депозитов на платной основе;

2. ведение счетов клиентов и банков – корреспондентов, их кассовое обслуживание;

3. предоставление юридическим и физическим лицам краткосрочных и долгосрочных кредитов на условиях возвратности, срочности и платности;

4. финансирование капитальных вложений по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств;

5. выпуск собственных ценных бумаг (чеков, векселей, аккредитивов, депозитных сертификатов, акций и других долговых обязательств) в порядке, предусмотренном законом;

6. покупку, продажу и хранение платежных документов и иных ценных бумаг и другие операции с ними;

7. выдачу поручительства, гарантий и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме;

8. приобретение права требования поставок товара и оказания услуг, принятие риска исполнение таких требований и инкассации этих требований (факторинг);

9. оказание брокерских услуг по банковским операциям, выступать в качестве агента клиентов по их риску;

10. услуги по хранению документов и ценностей для клиентов (сейфовый бизнес);

11. финансирование коммерческих сделок, в т.ч. без права продажи (форфейтинг);

12. доверительные операции по поручению клиентов (привлечение и размещение средств, управление ценными бумагами);

13. оказание консультационных услуг, связанных с банковской деятельностью;

14. осуществление лизинговых операций.

При наличии специальной лицензии Нацбанка банки могут осуществлять другие банковские операции, в т.ч. проведение операций с иностранной валютой; привлечение денежных вкладов населения; оказание услуг по пересылке денег (инкассация).

Сгруппировав эти операции коммерческих банков, можно выделить следующие основные функции /3 – стр. 272-273/:

1. аккумулирование временно свободных денежных средств, сбережений и накоплений (депозитные операции);

2. кредитование экономики и населения (активные операции банков);