Смекни!
smekni.com

Причины и история возникновения и развития кредитных отношений (стр. 2 из 6)

Государственные кредиты бывают следующих видов:

• • внутренние и внешние; • • краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные; • • выигрышные, купонные и процентные.

4.Потребительский кредит — выступает в виде заемных средств, предоставленных государством, банками и предприятиями населению. Это кредиты работникам

предприятия по продаже товаров с рассрочкой платежа, ипотечные кредиты на покупку и строительство жилья, ссуды на покупку автомобилей и другие подобные потребительские цели.

5.Межбанковский кредит — кредит, сторонами сделки которого являются банки; выдается коммерческим банкам Центральным Банком и друг другу,

6. Межхозяйственный кредит — при данном кредите субъектами кредитных отношений выступают различные предприятия и организации, предоставляющие денежные средства друг другу на условиях возвратности. Этот кредит возникает при временных финансовых трудностях, для выполнения совместных программ и проектов, при оказании

финансовой помощи в других аналогичных случаях

7. Международный кредит - возникает во внешнеэкономическом обороте государства и выступает в формах коммерческого, государственного и банковского кредитов. Во всех случаях одной из сторон кредитной сделки выступает иностранный субъект — предприятие или государство.

Выяснение функций кредита имеет большое практическое значение, поскольку это позволяет использовать его наиболее эффективно. Кредит выполняет следующие три основные функции:

1. Распределительную - она заключается в распределении на возвратной основе денежных средств. Она проявляется при аккумуляции средств, а также при их размещении. Конкретно эта функция проявляется в процессе временного предоставления средств предприятиям и организациям для удовлетворения их потребностей в денежных ресурсах.

2. Эмиссионную – она заключается в создании кредитных средств обращения и замещения наличных денег. Она проявляется в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства, т.е. в оборот наряду с деньгами в наличной форме входят также деньги в безналичной форме.

3. Контрольную – она состоит в осуществлении контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов. Действие этой функции проявляется в том, что в хозяйстве, получившем кредит, осуществляется всесторонний контроль рублем. Именно на базе кредитных отношений строится наблюдение за деятельностью заемщиков и кредиторов, оценивается кредитоспособность и платежеспособность предприятий.

1.2 Причины возникновения кредита

Кредитные отношения - существенный элемент товарно-денежных отношений вообще. Отдельные их элементы в виде ссуды и процента имели место в глубокой древности в рабовладельческом обществе, что было связано и с наличием расточительства. Однако их формирование с элементами, свойственными современным кредитным отношением, т.е. наличием ссудного капитала, относится только к капиталистическому производству.

При господстве натурального хозяйства даже при рабовладельческом строе, реальное производство всегда было представлено совокупностью отдельных хозяйственных единиц. Это в той или иной степени обусловливало необходимость экономических связей между ними. Что также относится и к феодальным экономическим отношениями, которым она была свойственна реализации излишних продуктов хозяйственных субъектов на рынке, превышавшая собственные потребности их производителей или владельцев феодальных хозяйств.

Таким образом, в наиболее чисто виде натуральное хозяйство могло существовать лишь у первобытных народов. В настоящее время натуральный уклад отчасти относился только у отдельных племен по тем или иным причинам, оторванным от современной мировой цивилизации.

В то же время уже в IVтысячелетии до н.э. в древневосточных рабовладельческих государствах существовали элементы купи-продажи материальных благ, а также долговое рабство. Это подтверждают археологические данные и позднейшие, дошедшие до современности, специфические письменные источники древневосточных рабовладельческих государств, свидетельствующие о наличии у них элементов товарно-денежных отношений, включая ссудные и ростовщические элементы.

Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних местах высвобождаются временно свободные средства, выступающие источником кредита, на других возникает потребность в кредите, например, для расширения производства. Таким образом кредит способствует экономическому росту: кредитор получает плату за кредит, а заёмщик увеличивает свои производственные фонды и обновляет их, объем продукции, освоение новых технологи.

Кредит так же является основным источником удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы. Даже при высоком уровне рентабельности и самофинансирования хозяйствующим экономическим субъектам бывает недостаточно собственных средств для текущей деятельности и осуществления инвестиций. Кредиты нужны (например) когда:

· Предприятие находится “в прорыве”, потому что сорвалась по той или иной причине реализация продукции.

· Подвели поставщики или покупатели

· Возникли трудности с выплатой заработной платы сотрудникам и т.д.

Но потребность в денежных ресурсах не уменьшается, а наоборот, во много раз возрастает и становится особенно актуальной в связи с глубоким техническим перевооружением, требующим больших инвестиций. Таким образом, кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения производства на основе достижений научно – технического прогресса.

В условиях перехода России к рынку роль и значение кредитных отношений возрастают. Развитие рыночных отношений предполагает максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход преимущественно к горизонтальному их движению на финансовом рынке. Изменяется роль кредитных институтов в управлении народным хозяйством, повышается роль кредита в системе экономических отношений. С помощью кредита в рыночной экономики, прежде всего, облегчается и становится реальным процесс перелива капитала из одних отраслей в другие. При этом кредит теряет ограниченность индивидуального капитала. Ссудный капитал перераспределяется между отраслями с учетом рыночной конъюнктуры в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или являются приоритетными с точки зрения общенациональных интересов России. Эта способность кредита носит общественных характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций.

Таким образом, переход России к рыночной экономике, преодоление кризиса и возобновление экономического роста, повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Кредитная система, по нашему мнению, – исторически сложившийся элемент экономической национальной (глобальной) системы; она может быть определена как упорядоченная совокупность кредитных институтов, форм кредитных отношений и методов осуществления кре­дитной политики; обладает свойством управления долговыми обязательствами, основанном на взаимодействии ее компонентов.

Можно выделить три вида общих принципов, из которых образуются виды кредитной системы.

Абстрактные системы образуют принципы первого вида. Это общие, абстрактные максимы. Требуется, чтобы они были столь очевидными, чтобы в них нельзя было усомниться. И действительно, если бы они были недостоверными, то у нас не было бы уверенности в правильности выводимых из них следствий. Эти системы осознаются как упорядоченная совокупность долговых отношений.

Изучение абстрактных систем предполагает использование аксиоматического метода.

Гипотетические системы. Принципами второго вида являются предположения, выдвигаемые для объяснения вещей, причины которых иначе нельзя было бы указать. Эти принципы образуют гипотезы. Такие системы осознаются как экономическая политика по поводу совокупности долговых отношений (желаемая совокупность).

Изучение гипотетических систем предполагает использование мифогипотез.

Генетические системы. Эти системы осознаются как генезис опыта кредитной системы. Они базируются на твердо установленных фактах, т.е. принципах эмпирической науки.

Изучение гипотетических систем предполагает использование генетического метода.

Первые и вторые системы в процессе исторического опыта подтверждаются или опровергаются. Принципы третьего вида отражают этот процесс и являются условно истинными знаниями. Истинные знания образуются лишь на основе синтеза всех трех видов систем.

Современная "кредитная наука и практика" все более отходит от аксиоматического подхода. Она все более базируется не на аксиомах кредитной теории, а на гипотетических предпосылках относительно принципов построения кредитной системы, которые можно определить как "мифогипотезы кредитной теории".

Объективная необходимость кредита обусловлена особенностями кругооборота капитала.[2] К ним относятся:

• постоянное образование денежных резервов и возникновение временных дополнительных потребностей в них;

• различная длительность оборота средств у экономических субъектов;

• взаимосвязь наличного и безналичного денежного оборота;

• обособление капитала у экономических субъектов.

Возникновение кредита обусловлено необходимостью:

• преодоления противоречий между постоянным образованием денежных резервов, оседающих в процессе оборота предприятий, бюджета, населения, и полным использованием их для нужд воспроизводства;