Мир Знаний

Здания и сооружения (стр. 2 из 3)

то Rо = Rо эк ; если Rо эк < Rотр ,то Rо = Rотр .При полученных расчетах для обоих видов стен Rо эк < Rотр , следовательно , Rо = Rотр=1,02

Толщина стен определяется по формуле:

δ=[Ro – (Rв + Rн + δ1/λ1 + δ2/λ2)]λ

Где Rн =1 / αн - сопротивление теплопередачи наружной поверхности ограждения, м 2.ч. град/ккал; зависит от местоположения ограждения, для стен и покрытий северных районов Rн=0,05

δ 1,2 – толщина слоя, м

λ 1,2 - коэффициент теплопроводности материала слоя.

Для кирпичной стены

Для железобетонной с минераловатной плитой

Ro=1,02 Rв=0,133 Rн=0,05 δ1=0,02 м δ2=х м λ1=0,65 λ=0,8141

δ=[1,02-(0,133+0,5+

0,02/0,65)]*0,8141=0,652

Ro=1,02 Rв=0,133 Rн=0,05 δ1=0,03 м δ2=х м λ1=0,9 λ=0,75

δ=[1,02-(0,133+0,5+

0,03/0,9)]*0,75=0,605

Округляя до стандартного размера штучных изделий, толщина кирпичной стены: δ=0,625 м.=2,5 кирпича.

Расчет действительной величены тепловой инерции Д ограждающий конструкций:

Д=∑Ri*Si

Где Si – коэффициент теплоусвоения слоя материала, по СниП (5)

Ri – термическое сопротивление отдельного слоя ограждения определяется по формуле:

Ri= δi / λi

Для кирпичной стены

Для железобетонной с минераватной плитой

S1=10,7

Sштукатурки1=11,16 R1=0,652/0,81=0,805 Rштукатурки1=0,02/0,65=0,0308 Д1=0,3080*11,16+0,805*10,7=9,04

S2=17,98

Sштукатурки2=11,16 R2=0,605/0,9=0,672 Rштукатурки2=0,03/0,75=0,04

Д2=0,04*11,16+0,672*17,98=12,53

Изначальная величина Д>7 была выбрана верно, следовательно и значение tн имеет правильное значение.

Расчет фактического сопротивления теплопередаче:

Ro=Rв+δ1/λ1+δ2/λ2+Rн

Для кирпичной стены

Для железобетонной с минераловатной плитой

Ro=0,133+0,02/0,65+0,652/0,8141

+0,05=1,02

Ro=0,133+2*(0,03/0,9)+0,605/0,75

+0,05=1,65

При этом полученные результаты соответствуют требованию: Rо >= Rотр

Расчет приведенных затрат (руб./м² стены)

Пi = С io +Е*Кi

Где С io – текущие затраты на отопление, руб./м² стены в год.

Кi – единовременные затраты (стоимость стены по вариантам), руб./м²

i - номер варианта ограждающей конструкции (i=1,2)

С io= Woi* Цо/ Roi

С io=0,25*298,15/1,02=73,08 руб./м² в год

Кi = δi + Цмi

Для кирпичной стены

Для железобетонной с минеральной плитой

С o1=73,08 Е=0,15 К1=δ1+Цм=0,652*1600=1043 руб./м²

П1=73,08+0,15*1043=229,56 руб./м²

стены

Сo2=73,08 Е=0,15 К2=δ2+Цм=0,605*2000=1210 руб./м²

П1=73,08+0,15*1210=254,58 руб./м²

стены

Сравнив полученные результаты, можно сделать вывод, что строительство дома с кирпичными стенами дешевле, чем из трех слойной железобетонной панели с минераловатной плитой,т.к. П1=229,56 руб./м² стены<П2=254,58 руб./м² стены, т.е. приведенные затраты руб./м² кирпичной стены являются минимальными.

Расчет коэффициента теплопередачи (Вт/м² град Сº) ограждающих конструкций:

К=1/Rо=1/1,02=0,980

3.Расчет фундамента

При определении глубины заложения фундамент в соответствии со СниП 2.02.01-83 (4 ) учитывают следующие основные факторы: влияние климата(глубину промерзания грунтов), инженерно-геологические, гидрологические и конструктивные особенности.

Расчетную глубину сезонного промерзания определяют по формуле:

df = d1=kn*dfn=0.5*1.44=0.72

Где kn – коэффициент влияния теплового режима здания, принимаемый для наружных фундаментов отапливаемых сооружений; СниП(4) kn=0,5

dfn – нормативная глубина промерзания определяется по карте глубины промерзания dfn=1,44

Глубину заложения внутренних фундаментов отапливаемых зданий принимают без учета промерзания, но не менее 0,5 м.

Влияние геологии и гидрологии строительной площадки на глубину заложения фундамента d2 определяется по СНиП (4).Определяется величина df+2, которая сравнивается с dw (уровнем грунтовых вод), и исходя из полученного соотношения назначается глубина заложения фундамента d2.

d2=0.72+2=2.72

Затеи определяется влияние конструктивного характера на глубину заложения фундамента d3. Величина d3 определяется как сумма значений глубины (db) и толщины (hcf) пола в подвале и толщины слоя грунта от подошвы фундамента до низа конструкции пола в подвале (hs).

d3= db+hcf+hs=2.5+0.1+0.4=3 м.

При окончательном назначении глубины заложения фундамента d принимают равным максимальному значения из величин:d1=0.72 м; d2=0.27 м; d3=3 м. Следовательно d3=max=3 м.

Далее определяется площадь подошвы фундамента:

А=Fν/Ro-γ*d

Где Fν – расчетная нагрузка, приложенная к обрезу фундамента кН/м.

Ro – расчетное сопротивление грунта основания, СниП (4); Ro=400 кПа

γср – средний удельный вес фундамента и грунта на его уступах. Обычно принимается при наличии подвала равным от16 до 19 кПа/м³ ; γср=18кПа/м³

Для определения расчетной нагрузки, приложенной к обрезу фундамента, необходимо рассчитать постоянные и временные нагрузки.Нормативные нагрузки определяются по СниП (2) в соответствии с конструктивным решением здания.

С учетом постоянных и временных нагрузок определяются нагрузки на фундамент наружной стены на уровне планировочной отметки грунта (по обрезу фундамента). Для этого предварительно на плане этажа здания выделяется грузовая площадь, которая определяется следующими контурами: расстояние между осями оконных проемов вдоль здания и половиной расстояния в чистоте между стенами поперек здания. Грузовая площадь Аг равна произведению длин сторон полученного четырехугольника.(Масштаб данного проекта – М: 1см=3 м.)

Аг=1,1*3*0,7*3=6,93

Эту грузовую площадь принимают постоянной, пренебрегая ее уменьшением на первом этаже за счет увеличения ширины наружных и внутренних стен.

Постоянные нормативные нагрузки

Наименование нагрузки

Величина нагрузки

От веса покрытия

1,5

От веса чердачного перекрытия с утеплителем

3,8

От веса междуэтажного перекрытия

3,6

От веса перегородки

1,0

От веса карниза

2,0

От веса 1м. Кирпичной кладки

18

Временные нормативные нагрузки

Наименование нагрузки

Величина нагрузки

Снеговая на 1 м² горизонтальной проекции кровли

1,5

На 1 м² проекции чердачного перекрытия

0,7

На 1 м² проекции междуэтажного перекрытия

2,0

φn1-коэффициент сочетания, применяется при количестве перекрытий 2 и более.Для квартир жилых зданий он определяется по формуле:

φn1=0,3+0,6/ √n=0.3+0.6/ √2=0.725

Где n- общее число перекрытий, от которых рассчитываются нагрузки фундамента.

Расчет постоянных нагрузок

Наименование нагрузки

Расчет нагрузки

Величина нагрузки

Вес покрытия Нормат.нагрузка*Аг

1,5*6,93=10,39

Вес чердачного перекрытия Нормат.нагрузка*Аг

3,8*6,93=26,33

Вес n междуэтажных перекрытий Нормат.нагрузка*Аг*n

3,6*6,93*3=74,84

Вес перегородок на n этажах Нормат.нагрузка*Аг*n

1,0*6,93*3=24,4

Вес карниза и стены выше чердачного перекрытия (Норм.нагрузка на карниз+толщина стены*пролет*норм нагр. Кирпич.кладки)*расстояние между осями оконных проемов

2,0*0,625*10,8*18

*3,3=801,9

Вес цоколя и стены 1-ого этажа за вычетом веса оконных проемов на длине, равной расстоянию между осями оконных проемов Толщина стены 1-ого этажа*(высота цоколя и 1-го эт.*расстояние между осями оконных проемов высота оконного проема*длина оконного проема)*норм.нагрузка кирпичной кладки

0,625*(4*3,3-1,5*

1,5)*18=123,19

Вес стены со 2-ого этажа и выше за вычетом веса оконных проемов Толщина стены*(высота этажа*расстояние между осями оконных проемов высота оконного проема*длина оконного проема)*кол-во этажей*норм.нагрузка кирпичной кладки

0,625(3*3,3-1,5

*1,52*18=170,75

Итого постоянная нагрузка

1232,34

Расчет временных нагрузок:

Наименование нагрузки

Расчет нагрузки

Величина нагрузки

Снеговая нагрузка Нормат.нагрузка*Аг

1,5*6,93=10,39

На чердачное перекрытие Нормат.нагрузка*Аг

0,7*6,93=4,85

На n междуэтажных перекрытий с учетом коэф-та φn1 Нормат.нагрузка*Аг*n* φn1

2*6,93*3*0,725

=30,145

Итого временная нагрузка

45,38

Далее все нагрузки суммируются, и определятся расчетная нагрузка на 1м наружной стены. Для этого нужно общую нагрузку (временную+постоянную) разделить на расстояние между осями оконных проемов вдоль здания.