Смекни!
smekni.com

Развитие электронной биржевой торговли в Республике Беларусь (стр. 6 из 9)

Рынок ценных бумаг на бирже является электронным и функционирует в виде универсальной автоматизированной торгово-клиринговой системы по ценным бумагам. Принципиальная схема заключения сделок с ценными бумагами в ходе электронных торгов состоит в том, что на первом этапе участники торгов подают в систему заявки на куплю-продажу ценных бумаг. В случае совпадения стоимостных параметров в двух заявках на покупку и продажу происходит автоматическое заключение сделки , и система регистрирует ее. Затем следуют этапы клиринга и расчетов по заключаемым сделкам.

Клиринг в широком понимании –это процесс расчетов между сторонами, построенный на взаимозачете встречных требований и обязательств.

Организация клиринга и расчетов основана на соблюдении ряда принципов [11, с. 49]:

- клиринг и расчеты осуществляются обычно специализированным органом – клиринговой (расчетной) палатой;

- с точки зрения защиты интересов клиентов биржи большое значение придается соблюдению требования о раздельном владении и учете средств клиентов и средств биржевых посредников;

- заключенные биржевые сделки поступают в расчетно-клиринговую систему только после их регистрации и сверки реквизитов;

- наличие жесткого расписания и расчетов во времени;

- система гарантирования исполнения заключенных на бирже сделок.

Система действия гарантий состоит в следующем: клиринговая фирма выступает перед биржей в лице клиринговой (расчетной ) палаты гарантом по обязательствам своего клиента; клиринговая (расчетная ) палата выступает перед клиринговой фирмой гарантом по обязательствам противоположной стороны.

Участники торгов заключают в электронной торговой системе следующие виды сделок с негосударственными ценными бумагами [11, с.49]:

- кассовые (спотовые) сделки купли-продажи ценных бумаг, подлежащие исполнению в день заключения (сделки Т+0, где Т –день заключения сделки);

- срочные сделки –сделки купли-продажи ценных бумаг, по которым участник-продавец обязуется передать ценные бумаги , а участник-покупатель – оплатить ценные бумаги в установленный участниками в момент заключения сделки ( сделки Т+n/ , где Т – день заключения сделки; n- количество дней, через которое сделка подлежит исполнению, nбольше или равно единице).

Указанные виды сделок с негосударственными ценными бумагами могут заключаться в нескольких режимах: режим торговой сессии; переговорный режим, режим «сделки с подтверждением»; аукционный режим.

Участники заключают в электронной торговой системе биржи следующие виды сделок с государственными ценными бумагами:

- сделки «до погашения» - сделки купли-продажи облигаций, заключаемые между участниками в ходе анонимного непрерывного двойного аукциона;

- сделки РЕПО – сделки купли-продажи облигаций , заключенные между двумя участниками с обязательством : для продавца – последующего их выкупа; для покупателя – последующей их продажи.

На бирже существует, соответственно, два регламента торгового дня, структуированные по видам ценных бумаг, регламент торгового дня по негосударственным ценным бумагам.

Торги по ценным бумагам проходят ежедневно с 10.30 до 15.30. Исполнение обратных выкупов (продаж) по сделкам РЕПО с государственными облигациями и обязательств по срочным сделкам с текущей датой исполнения по негосударственным ценным бумагам осуществляется торговой системой с 14.55 до 15.00. Кроме того, торги сведены в три торговые сессии : первая – до 12.00;вторая – с 14.14 до 14.55; третья – с 15.00 до 15.30.

Торговый зал биржи оборудован программно- техническими средствами коммуникаций и рассчитан на 20 рабочих мест.

На Белорусской валютно-фондовой бирже биржевые торги проводятся по методу «фиксинга». Фиксинг – это установление официального курса одной валюты по отношению к другой валюте на торгах [11, с.52]. Перед началом торгов их участники подают предварительные заявки на покупку и (или) продажу финансового инструмента. В зависимости от складывающейся разницы между суммарными объемами принятых заявок на покупку и продажу финансового инструмента ведущий торгов осуществляет повышение или понижение курса валюты лота.

В ходе торгов с установлением фиксинга участники имеют право подавать дополнительные заявки по изменению сумм покупки и/или продажи финансового инструмента. Установление курса фиксинга происходит в момент совпадения суммарных объемов принятых заявок на покупку и продажу финансового инструмента. Удовлетворение заявок участников происходит по установленному курсу фиксинга. По результатам биржевых торгов устанавливаются официальные курсы белорусского рубля к доллару США и к российскому рублю.

Биржевые торги иностранными валютами производятся ежедневно с использованием электронной системы торгов. Содержание и продолжительность торгового дня устанавливается операционным регламентом торгового дня по операциям купли-продажи , конверсии иностранной валюты в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». По результатам торгов производится расчет требований и обязательств участников торгов. Расчеты по заключенным сделкам осуществляются на основании биржевых свидетельств в соответствии с Правилами расчетов по биржевым сделкам купли-продажи иностранной валюты.

Открытое акционерное общество «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 1719 «О Белорусской универсальной товарной бирже» в целях развития организованного рынка биржевых товаров, формирования благоприятной конкурентной среды для торгующих сторон, обеспечения прозрачного и объективного ценообразования путем проведения публичных торгов по установленным правилам.

Функции обеспечения взаимодействия органов государственного управления с открытым акционерным обществом «Белорусская универсальная товарная биржа» по вопросам организации биржевой торговли возложены на созданный Советом Министров Республики Беларусь координационный совет по биржевой торговле.

В своей деятельности биржа руководствуется Законом Республики Беларусь «О товарных биржах», Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 577 «О некоторых вопросах деятельности открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах», а также Программой развития открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа» на 2007-2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2006 г. № 1663 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 577», и другими актами законодательства.

Цели деятельности биржи [20]

• переход республики к организованному оптовому рынку товаров;

• развитие оптового рынка страны и повышение эффективности товарооборота;

• совершенствование механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней оптовой торговли, повышение экономической стабильности и защищенности республики, рост ее экономического потенциала.

Основные задачи и функции

• построение торгового механизма, реализующего максимально прозрачную систему заключения сделок на принципах свободного ценообразования и свободных торгов по установленным правилам;

• формирование конкурентной среды для покупателей и продавцов;

• повышение эффективности экспорта товаров белорусских производителей и устойчивости их материально-сырьевого обеспечения;

• организация закупок товаров для государственных нужд;

• формирование реальных цен на стратегически значимые для государства материальные ресурсы и другие виды биржевых товаров, осуществление мониторинга ценообразующих факторов;

• котировка цен биржевых товаров и создание достоверных источников информации о положении на оптовом рынке;

• повышение степени предсказуемости рынков биржевых товаров и их управляемости;

• упрощение процедуры поиска потенциальных поставщиков и потребителей товаров, сокращение сроков оформления договорных отношений, сопутствующих документов и взаиморасчетов;

• упорядочение торговой деятельности и повышение деловой активности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Формирование рыночной инфраструктуры;

• предоставление участникам биржевой торговли определенных гарантий по исполнению биржевых сделок;

• участие в организации и развитии электронной оптовой торговли в Республике Беларусь;

• установление взаимовыгодных связей с международным биржевым сообществом.

В Беларуси формируется развитая биржевая инфраструктура. Открыты областные филиалы биржи в Бресте и Гомеле, создаются – в Витебске, Могилеве и Гродно.

Влияние Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) на экономику страны уже не берутся отрицать даже ее противники. Значительное количество участников биржевой торговли и широкая география представительств сделали биржу важным объектом товаропроводящей сети. По состоянию на 1 декабря т.г. на БУТБ были аккредитованы 3810 белорусских участников и 625 зарубежных компаний из 39 стран [20].

Биржа стала важным коридором для выхода белорусских экспортеров на мировые рынки, а биржевые котировки для покупателей и продавцов — одним из основных ценовых ориентиров. Заключая сделки, белорусские и зарубежные участники рынка активно используют постторговую информацию об экспорте сельскохозяйственной и лесопродукции, а также результаты торгов на внутреннем рынке лесоматериалами в заготовленном виде, лесом на корню и металлом.

Тем не менее БУТБ — звено в белорусской торговле еще молодое. И особое: ряд товаров продается исключительно через биржу, причем число их растет. По этой причине работа биржи находится под пристальным вниманием правительства.