Смекни!
smekni.com

Современные концепции и методика анализа кредитного портфеля комме (стр. 2 из 5)

Главная цель процесса управления кредитным портфелем банка заключается в обеспечении максимальной доходности допустимого уровня риска. Уровень доходности кредитного портфеля зависит от структуры и объема портфеля, а также от уровня процентных ставок за кредитами. На формирование структуры кредитного портфеля банка существенным образом влияет специфика сектора финансового и других рынков, которые обслуживаются данным банком. Для специализированных банков структура кредитного портфеля концентрируется в определенных областях экономики. Для ипотечных банков характерным есть долгосрочное кредитование. В структуре кредитного портфеля сберегательных банков преобладают потребительские кредиты и ссуды физическим лицам. На текущем этапе развития банковской системы главная задача состоит в поиске реальных путей минимизации рисков и получение достаточных прибылей для сохранности средств вкладчиков и поддержание жизнедеятельности банка. Успешное решение этой сложной проблемы нуждается в использовании многих методов, приемов, способов, систем и разработки новых подходов к управлению коммерческим банком.

Методы управления кредитным риском делятся на две группы (рис.1.4.) [27, с.87]. Особенностью этих методов (см. рис. 1.4.) является необходимость их последовательного применения, т.к. они представляют собой этапы процесса кредитования. Рассмотрим содержание представленных на рис. методов управления риском в коммерческом банке подробнее.



Рис.1.4 Классификация методов управления кредитным риском

Метод диверсификации. Данный метод состоит в распределении кредитного портфеля среди широкого круга заемщиков, которые отличаются друг от друга как по характеристикам (размер капитала, форма собственности), так и по условиям деятельности (сфера экономики, географический регион).

Бывает отраслевая, географическая и портфельная диверсификация.

Отраслевая диверсификация – распределение кредитов между клиентами, осуществляющими свою деятельность в разных отраслях экономики. Высший эффект достигается в случае выбора заемщиков, работающих в отраслях с противоположными фазами колебаний делового цикла. Если в одной отрасли подъем, а в другой – спад, то снижение доходов от одних клиентов компенсируется повышение доходов от других.

Географическая диверсификация состоит в распределении кредитных ресурсов между клиентами разных регионов с разным уровнем экономики. Она возможна только для крупных банков со множеством филиалов и отделений на разных территориях.

Портфельная диверсификация – рассредоточение кредитов между разными категориями заемщиков – крупными и средними компаниями, предприятиями малого бизнеса, физическими лицами, государственными и общественными организациями, домашними хозяйствами и пр. Кредиты в сфере малого бизнеса, хоты и приносят высший уровень дохода, часто сопровождаются повышенным уровнем риска. Для крупных компаний риск невелик, но и доход тоже. Небольшие провинциальные банки не могут широко использовать метод портфельной диверсификации, что приводит к повышению риска их кредитных портфелей. Такие портфели характеризуются высшим уровнем доходности по сравнению со средними и крупными банками.

Метод концентрации. Концентрация кредитного портфеля означает сосредоточение кредитных операций банка в определенной сфере или группе взаимосвязанных отраслей, на географической территории, или кредитование определенной категории клиентов.

Часто банки концентрируют свои кредитные портфели на самых популярных секторах экономики, таких как энергетика, нефтяная и газовая промышленность, инвестирование недвижимости. Опыт показывает, что именно чрезмерная концентрация кредитного портфеля стала причиной ухудшения финансового положения и банкротства ряда банков в развитых странах в 70-80 годах.

Установление лимитов. Лимитирование как метод управления кредитным риском состоит в установлении максимально допустимых размеров выдаваемых ссуд, что позволяет ограничить риск. Благодаря лимитированию банкам удается избежать критических потерь вследствие необдуманной концентрации, а также диверсифицировать кредитный портфель и обеспечить стабильную прибыль. Лимиты выражаются как в абсолютных пограничных величинах (сумма кредита в денежном выражении), так и в относительных показателях (коэффициенты, индексы, нормативы).

Прежде чем определять лимиты кредитования, следует идентифицировать основные сферы и факторы риска. Для разных банков, отдельных стран и регионов ключевые сферы риска будут отличаться.

Резервирование. Создание резервов для компенсации потерь по кредитным операциям коммерческих банков состоит в аккумуляции части средств на специальном счете для компенсации невозвращенных кредитов. Формирование резервов – один из методов снижения риска на уровне банка. В то же время резервы по кредитным операциям повышают надежность и стабильность банковской системы в целом.

Процесс формирования резерва начинается с оценки качества кредитного портфеля банка – классификации кредитов и определении размера специального резерва. Затем надо определить источники формирования резерва. Согласно международным стандартам резерв принято формировать за счет прибыли после налогообложения, но при этом возникает угроза, что банки стараясь избежать выплаты налогов в бюджет, сознательно снижают качество кредитного портфеля и завышают отчисления в резерв.

Кроме специально резерва банки создают общий резерв, источником формирования которого является чистая прибыль. Создание и использование общего резерва регулируется действующим законодательством каждой страны. В основном средства общего резерва идут на покрытие затрат, возникших по вине банка (на компенсацию судебных затрат, на покрытие потерь в полном объеме, если средств специального резерва для этого недостаточно).


2. Методика анализа кредитного портфеля коммерческого банка

Как определено ранее, объем и структура кредитного портфеля коммерческого банка определяются различными факторами, поэтому в анализе кредитного портфеля коммерческого банка объектами пристального внимания выступают (рис.1.5.) [31, с.140].

Рис. 1.5 Объекты анализа формирования объема и структуры кредитного портфеля коммерческого банка

Осуществляя кредитные операции, банк стремится не только к их объемному росту, но и к повышению качества кредитного портфеля. Таким образом, для эффективного управления кредитным портфелем необходим его анализ по различным количественным и качественным характеристикам как в целом по банку, так и по его структурным подразделениям.

Количественный анализ предполагает изучение состава и структуры кредитного портфеля банка в динамике (за ряд лет, на квартальные даты отчетного года) по ряду количественных экономических критериев, к которым относят (рис.1.6.) [36, с.92].

Рис. 1.6 Количественные экономические критерии оценки кредитного портфеля коммерческого банка

Анализ, проведенный по вышеперечисленным критериям оценки, позволяет выявить предпочтительные сферы кредитных вложений, тенденции развития, в том числе касательно возвратности кредитов и их доходности. Большое значение имеет сопоставление фактических остатков задолженности с прогнозируемыми, с установленными лимитами кредитования, «кредитными потолками» («кредитные потолки» - это верхние пределы общей суммы кредитов или их прироста, устанавливаемые для банков иногда в индивидуальном порядке, либо лимит суммы или количества кредитов, выдаваемых одному клиенту) и т.д.

За количественным анализом следует анализ качества кредитного портфеля. Под "качеством" кредитного портфеля будем понимать комплексное понятие, характеризующее эффективность формирования кредитного портфеля коммерческого банка с точки зрения доходности, степени кредитного риска (который, в свою очередь, зависит от финансового положения заемщика, его истории обслуживания долга и других факторов), и обеспеченности. Уровень показателя качества кредитного портфеля обратно пропорционален уровню кредитного риска (чем выше качество ссуды, тем меньше вероятность ее невозврата или задержки погашения, и наоборот). То же самое относится к уровню обеспеченности и доходности ссуды. Чем надежнее ее обеспечение, и чем больший доход она приносит, тем выше качество кредитного портфеля. Банк должен так сформировать свой актив, чтобы в нужный момент он обладал достаточной суммой платежных средств для погашения обязательств. Трудность заключается в том, что большая часть актива обычно отдана в ссуду [23, с.106].

Качество кредитного портфеля - одно из важнейших основ деятельности, финансовой устойчивости и надежности коммерческого банка. Оно характеризует, прежде всего, качество банковского управления, налаженность взаимоотношений между банком и его клиентами, банком и другими финансово-кредитными институтами. На основе качественной характеристики кредитного портфеля можно дать оценку соблюдения принципов кредитования и степени риска кредитных операций, перспектив ликвидности данного банка.