Смекни!
smekni.com

Открытие и закрытие банковских счетов (стр. 4 из 5)

Операции проводятся в корреспонденции со счетами по учету средств клиентов, корреспондентскими, кассы.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета в разрезе вкладчиков по срокам привлечения, размерам процентных ставок, видам валют.

На указанных счетах подлежат отражению суммы, принятые кредитной организацией по договору банковского счета вклада (депозита), в том числе путем выдачи вкладчику именной сберегательной книжки.

Порядок начисления процентов на вклад (депозит), отражение других средств в учете осуществляется в соответствии с нормативными актами Банка России порядке, начисления процентов в кредитных организациях Р.Ф.

Оценка финансового положения юридического лица.

Целью анализа финансовой отчетности является оценка финансово – экономического состояния, экономической эффективности, надежности и платежеспособности предприятия.

Исследование финансового состояния заемщиков и контрагентов заключается в обработке информации по следующему примерному перечню документов:

· правоустанавливающие документы;

· бухгалтерская отчетность, в т.ч. публикуемая годовая бухгалтерская отчетность, за 2 последних завершенных года (при наличии);

· расшифровка отдельных статей банка;

· аудиторское заключение (при наличии);

· бюджет (бизнес – план \ финансовый план) либо план денежных потоков (доходы, расходы по статьям) на текущий год;

· отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (при наличии);

· данные о просроченной дебиторской и кредиторской задолжности;

· справки банков о кредитовых оборотах по расчетным счетам заемщика за последние 6 месяцев с разбивной по месяцам;

· справки о наличии о просроченной задолжности перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Р.Ф. местными бюджетами и вне бюджетными фондами, о наличии просроченной задолжности перед работниками по заработной плате;

· информация о наличии у заемщика открытых потерь в размере, равном или превышающем 25% его чистых активов;

· справки банков о наличии \ отсутствии ссудной задолжности, при наличии ссудной задолжности в других банках – расшифровку задолжности по кредитам банков с указанием суммы задолжности, даты получения и погашения кредита, периодичности погашения;

· другие источники информации - которые целесообразно использовать для оценки кредитного риска (в т.ч. аналитическая отчетность).

Также для вынесения профессионального суждения о финансовом положении заемщика используются сведения о положительной (отрицательной) кредитной истории, общем состоянии отросли, к которой относится заемщик, вовлеченность заемщика в судебные разбирательства, качества управления и другие информации.

Конкретный перечень документов для анализа того или иного заемщика определяются с учетом необходимости, доступности и достаточности информации, а также существенности событий в деятельности заемщика.

При отсутствии у организации официальной финансовой отчетности (сданной в налоговую инспекцию) ввиду срока регистрации организации менее 3 месяцев допускается проведение анализа предварительных данных финансовой отчетности клиента, заверенной руководителем организации.

В случае, если предприятие входит в группу компаний (холдинг) допускается проведение анализа на основании данных консалидирований, подготовленной организации или работником кредитного подразделения.

Оценка финансового положения физического лица.

Оценка физического состояния заемщика – физического лица проводится с целью определения его платежеспособности (возможности лица в полном объеме регулярно и своевременно осуществлять платежи по кредиту) исходя из имеющихся и предполагаемых у него источников дохода. Для проведения этой оценки должна быть собрана информация относительно стабильности трудовой деятельности и получения доходов заемщиком, а также его расходов, на основании чего делается вывод о возможности заемщика погасить кредит.

Оценка финансового состояния физического лица, проводимая в целях определения в целях уровня риска Банка , предполагает изучение доходов как на основании имеющихся доходов, содержащих информацию о размере доходов самого заемщика, так и на основании анализа другой информации, из которой можно сделать выводы о наличии и уровне дополнительных источников доходов (например, доходы членов семьи, наличие имущества, которое может выступать источником погашения кредита и т.д.).

Оценка кредитоспособности физического лица производится на основании следующих документов (при наличии):

- справка по форме 2-НДФЛ за предыдущие 6 месяцев;

- копия трудовой книжки, заверенная организацией – работодателем;

- налоговая декларация за прошедший год;

- налоговые декларации, справки о доходах с места работы членов семьи (созаемщиков, поручителей) за предыдущие 6 месяцев;

- документы, подтверждающие наличие собственности;

- документы, об имеющихся кредитах в банках (копии кредитных договоров, договор залога, выписки по ссудным счетам, справки из банков – кредиторов об имеющейся задолжности и отсутствии просроченной задолжности и т.д.);

- документы, подтверждающие наличие источников погашения кредита ( договоры аренды имущества, свидетельства о присвоение грандов, именных стипендий, прочие документы).

Документы, на основании которых производится оценка кредитоспособности физического лица, запрашиваются у заемщика (созаемщика, поручителя) ежегодно. Специалист кредитного подразделения может запросить указанные документы (за период с даты предоставления кредита по настоящее) при наличии информации об изменении кредитного риска в момент получения указанной информации.

Оценка платежеспособности физического лица, проводимая только на основании официальных документов, подтверждающих его доходы (справка по форме 2 – НДФЛ, налоговые декларации) не всегда позволяет адекватно оценить финансовое состояние заемщика. Поэтому, при оценки финансового состояния физического лица в целях настоящей Методики допускается оценка дополнительных источников дохода заемщиков. Такая оценка производится по усмотрению специалиста кредитного подразделения, производящего анализ платежеспособности, при наличии у него документально подтвержденной информации о наличии таких источников.

Предполагаемый доход от участия во вложениях в коммерческие предприятия учитывается при условиях документального подтверждения данного участия (выписка из реестра акционеров, учредительные документы юридического лица), а также при подтверждении устойчивости бизнеса предприятия.

Заключение кредитного договора и договоров обеспечения возврата предоставляемого кредита для юридического лица:

- договор (ы) залога;

- договор (ы) поручительства;

В случае оформления договора поручительства сотрудник юридического отдела одновременно оформляет с поручителем дополнительные соглашения к договору банковского счета о праве банка на безакцентное списание средств, а также соглашение о праве банка на безакцентное списание средств со счетов заемщика в других банках (при необходимости).

Кредитный договор составляется в 2-х экземплярах: по одному экземпляру каждого документа для банка заемщика.

Дополнительные соглашения к договорам банковского счета о праве Банка на безакцентное списание средств составляется в 3-х экземплярах каждого документа для банков и для заемщиков.

В случае оформления в качестве обеспечения поручительства – Договор поручительства составляется в 2-х (3-х) экземплярах

Договоры залога составляются в 2-х экземплярах, если заемщик и залогодатель одно лицо и 3-х, если залогодатель третье лицо, либо требуется регистрация и передача договоров регистрирующему органу, в соответствии с установленными правилами.

Соглашения о праве Банка на безакцентное списание средств со счетов заемщика в других банках составляются в 3-х экземплярах: по одному документу для банка, для заемщика, а также для иного банка.

Сотрудник экономического отдела при оформлении документов обеспечивает выполнение следующих требований:

· в текстах документов все денежные средства должны быть обозначены хотя бы один раз прописью;

· фамилии, имена, отчества, адреса, любые наименования в текстах документов должны быть написаны полностью;

· договор должен быть подписан лицами, упомянутыми в преамбуле договора.

Заключение соглашений к договорам банковского счета, предусматривающие право Банка на безакцептное списание средств с соответствующих счетов Заемщика (и Поручителя – при наличии Договора поручительства) в Банке в случае неисполнения им(и) обязательств по Кредитному договору (Договору поручительства) является обязательным.

Кроме того, при наличии у Заемщика (Поручителя) счетов, открытых в иных банках, по которым проходят значительные обороты, целесообразно заключение соглашения между Заемщиком ( Поручителем) и другим Банком, в котором открыты счета, о праве Банка на безакцептное списание средств со счетов Заемщика (Поручителя) с целью погашения просроченной задолжности.

Договор залога имущества может быть заключен как с Заемщиком так и с третьим лицом.

В договоре залога указывается: предмет залога и его оценочная стоимость с учетом поправочного коэффициентов; существо, размер и сроки исполнения обязательств по Кредитному договору, у какой из сторон находится предмет залога; местонахождения предмета залога.

Кредитная документация, согласованная с юридическим отделом, подписывается Заемщиком, а затем передается на подпись руководителю Банка.

Один экземпляр каждого договора оформленной кредитной документации передается заемщику.

Порядок начисления Банком процентов по привлеченным средствам:

1. Проценты по привлеченным денежным средствам (во вклады, депозиты, на другие банковские счета) начисляются Банком в порядке и в размере , предусмотренных соответствующим договором и пунктом 1.5 настоящего Положения.