Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестиционной деятельности 5 (стр. 11 из 13)

Калининградская область - одна из самых молодых и динамично развивающихся, всегда открыта для делового сотрудничества. Эксклавное положение, близость к морю и странам Евросоюза, развитая инфраструктура – все это дает мощный импульс для дальнейшего развития региона.

Если состояние инвестиционного климата характеризуется ростом инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, то участие органов управления регионами в инвестиционных процессах может ограничиться только функциями контроля и мониторинга за развитием инвестиционных процессов. В этом случае изменение инвестиционного климата определяется действием рыночных сил, а именно конкуренции как на рынке инвестиционных ресурсов, так и на рынке инвестиционных товаров.

Если состояние инвестиционного климата определяется ростом инвестиционной привлекательности при одновременном снижении инвестиционной активности, то целесообразно, определить переинвестированные и недоинвестированные сектора региональной экономики, и направить государственные и региональные инвестиции в недоинвестированные сектора. В этом случае не произойдет оттока капитала из региона, а формирование дополнительных объектов инвестирования позволит перераспределить капитал внутри региона, обеспечив удовлетворительную с позиций инвестора отдачу уже за счет активизации механизмов инвестиционного рынка.

Если снижение инвестиционной привлекательности региона сопровождается одновременным ростом инвестиционной активности, то регулирование инвестиционного климата в регионе целесообразно построить на приоритетном влиянии рыночных сил на развитие инвестиционных процессов при курирующей роли органов управления региональным развитием, которая должна заключаться в обеспечении необходимой поддержки инвесторов и создании условий для свободного перемещения капитала. Поскольку объем инвестиций в регион растет, то это будет способствовать росту инвестиционной привлекательности, что при условии устойчивости нормативно-правового регулирования инвестиционных процессов будет способствовать росту инвестиционной привлекательности, а, следовательно, и улучшению состояния инвестиционного климата в регионе.

Если состояние инвестиционного климата определяется одновременным снижением инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, то основным инструментом управления инвестиционным климатом региона становится государственное регулирование инвестиционных процессов.

Учитывая, что при одновременном снижении инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности инвестиционные процессы находятся в состоянии кризиса, обусловленного, прежде всего, ресурсными ограничениями, регулирование инвестиционных процессов будет заключаться, во-первых, в активизации дополнительных источников финансирования инвестиций, во-вторых, в перераспределении государственных инвестиций согласно критерию максимизации стоимости вложенного капитала.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) была создана в целях ускорения социально-экономического развития общества, повышения жизненного уровня населения на основе развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, обеспечения благоприятных условий для привлечения иностранного капитала, технологий и управленческого опыта, потенциала российских предприятий, увеличения экспортных возможностей региона.

Динамика развития внешнеэкономических связей свидетельствует о постепенном превращении области в крупный центр экспортно-импортных операций. За время действия закона в области сформировался круг предприятий, стабильно выпускающих продукцию, ориентированную на внешний рынок. В 2006 г. прямые иностранные инвестиции в Калининградскую область составили 21,2 млн. долларов США, больше всего – почти половина – поступило из Литвы (9,9млн. долларов США, или 46,8%). На втором месте – Польша (6,2 млн. долларов, или 29,1%) рис.3.

Основой функционирования ОЭЗ являются заложенные в Законе нормы, определяющие льготы для нашего региона:

─ беспошлинный ввоз товаров в Калининградскую область. Эта льгота позволяет наполнить потребительский рынок товарами, значительно увеличить внешнеторговый оборот. Повысилась предпринимательская активность малого и среднего бизнеса;

─ беспошлинный вывоз продукции, произведенной в области. Для реалицазии этой льготы действуют «Порядок определения происхождения товаров из ОЭЗ в Калининградской области». В соответствии с этим документом товар считается произведенным в ОЭЗ, если величина до-бавленной стоимости его обработки составляет не менее 30%, а для товаров относящихся к электронике и сложной бытовой технике – не менее 15%.

На этапе 1996-1997 годов Закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области» выполнял чисто социальную функцию: позволял быстро наполнить потребительский рынок области дешевой импортной продукцией. В настоящее время идет этап импортозамещения; ограничение воза тех товаров, которые могут производится на территории области.

Таким образом, в течении нескольких лет, прошедших после создания на территории области Особой экономической зоны, были достигнуты устойчивые тенденции к стабилизации производства. Увеличился объем выпуска продукции в электронике, машиностроении и металлообработке, легкой, ликероводочной и пищевой отраслях промышленности. Возросли масштабы жилищного строительства, при этом оно проводилось более интенсивными темпами в сельской местности. Значительно активизировалась деятельность предприятий оптовой торговли.

В то же время механизм ОЭЗ в Калининградской области с особенностями применения систем льгот создает условия для снятия внутренних и внешних барьеров на пути иностранных инвестиций в экономику области. Это подтверждает реализацию проекта по созданию автосборочного производства автомобилей концерна BMW, портовых сооружений и судов малого рыболовного флота. В Калининграде введены в действие 2 крупных мясоперерабатывающих завода, один из них с литовским капиталом; построен комбикормовый завод, хладобойня. Льготы ОЭЗ создали предпосылки для становления в области такой отрасли, как производство мебели, которая в настоящее время успешно конкурирует на рынке не только России, но и Европы.

Основу рассматриваемых на федеральном уровне планов создания тер-ритории области многофункционального транспортного узла составляет на-личие в регионе мощного портового хозяйства. Незамерзающие порты распо-лагаются в Калининграде, Балтийске, Пионерском, проектные мощности портов составляют 13,95 млн. тонн ( в том числе – 12,75 млн.тонн – морские порты).

Развитию экономики области, расширению её международных контактов способствуют действующие регулярные паромные линии, связывающие Калининград с портами Западной Европы.

Географическое расположение в центре Европы, созданный режим открытости экономики обусловили то, что Калиниградскую область относят к числу регионов России, наиболее продвинувшихся на пути рыночных преобразований.

Для проведения скоординированной политики в отношении Калиниградской области постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2001 г. №866 утверждена Федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2010 года. Государственный заказчик Программы – Министерство экономического развития РФ. 12 апреля 2002 года между Министерством экономического развития и торговли РФ и администрацией Калининградской области заключено Соглашение о частичной передаче функций государственного заказчика Федеральной целевой программы развития Калининградской области. Основная цель Программы заключается в создании условий для устойчивого социально-экономического развития Калининградской области на основе сбалансированной промышленной политики, развития экспортного потенциала региона. Особая экономическая зона в Калиниградской области – территория Калининградской области, на которой действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности.

С 1 апреля 2006 г. вступил в силу Федеральный закон №16 – ФЗ от 10.012006 г. «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федера­ции». Законом предусмотрено предоставление юридическим лицам специаль­ного правового статуса ведения деятельности на территории Калининградской области - Резидент ОЭЗ. Резидентом может являться юридическое лицо, заре­гистрированное и ведущее основную хозяйственную деятельность на террито­рии Калининградской области, включенное в единый реестр резидентов ОЭЗ, и реализующее инвестиционный проект с объемом капитальных вложений не ме­нее 150 млн. рублей, в срок, не превышающий трех лет со дня принятия реше­ния о включении юридического лица в реестр.

Закон содержит два блока экономических преимуществ: освобождение от таможенных платежей; налоговые льготы для организаций, получивших статус Участников Особой экономической зоны (ОЭЗ).

Первый блок, - освобождение от таможенных платежей, распрост-раняет­ся на всех юридических лиц зарегистрированных на территории области и дей­ствует в отношении иностранных товаров ввозимых в область, за исключением подакцизных товаров и отдельных товаров, определяемых Правительством. Второй блок представляет собой льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество для юридических лиц, соответствующих требованиям Федерального закона об ОЭЗ и включённых в Единый реестр Участников.

Закон распространяется только на юридических лиц, зарегистри-рованных на территории области. Индивидуальные предприниматели не являются субъ­ектами этого закона. В отношении этих лиц не предусмотрен 10-тилетний пере­ходный период, в течение которого юридические лица, зарегистрированные в области до вступления в силу нового закона, вправе осуществлять свою дея­тельность по ныне действующим правилам.