Смекни!
smekni.com

Сберегательное дело в России (стр. 3 из 8)

-круг коммерческих организаций, которым зачисляются, и которые будут зачислять платежи на корреспондентский счёт;

-Круг операций, свершаемых по корреспондентскому счету, условия платежей (вид акцепта):

-контрольные функции банков;

-порядок обмена информацией по совершаемым операциям и другие вопросы.

В банковской практике различаются корреспондентские счета ЛОРО, и НОСТРО. Счёт ЛОРО (их счёт у меня) предназначается для учёта банком операций, осуществляемых им по поручению своего корреспондента. Счёт НОСТРО (наш счёт у него), предназначен для учёта операций, осуществляемых банком корреспондентом по поручению банка. Условия расчётов с корреспондентских счетов, открываемых коммерческими банками в центральном банке, определяются специальными банковскими правилами, в частности Положением о порядке проведения операций по оплате расчётных документов с корреспондентских счетов коммерческих банков. По корреспондентским счетам в банках Банки России не допускается образование дебетового сальдо, все операции производятся только при наличии средств на счёте.


Проблемы, тенденции и перспективы развития взаимоотношений вкладчиков и банков в современной России

За два последних года объем банковских вкладов населения вырос на 2 трлн. р. (на 87%). И превысил 4,3 трлн. р., тогда как в 2004 г. составлял всего 1,8 трлн. Такой скачок произошёл не только потому, что у людей стали появляться «лишние» деньги, но и благодаря введению системы страхования вкладов. Напомним, что сейчас в случае банкротства банка государство гарантирует, что вкладчик получит свои деньги обратно, правда в пределах 400 тыс. р. Это повысило доверие людей к банковской системе, и они начали «опустошать свои матрасные копилки». Но если взять данные Агентства страхования вкладов, то в 2006 г. число вкладчиков всё-таки увеличилось незначительно – на 1%. То, что была создана система страхования вкладов, безусловно, положительный момент. Но, во-первых, страхуется пока достаточно небольшая сумма. Во-вторых, система настроена на то чтобы застраховать убытки одного, или нескольких банков. А если произойдёт системный кризис, то она с ним не справится. Это издерживает активность населения. Конечно, вложение денег в банки более спокойный вариант, чем например, в паевые инвестиционные формы (ПИФы). Но определённый риск всё-таки есть. Однако и его можно свести к минимуму. В связи с этим приведём список наиболее устойчивых во всех отношениях банков

Крупнейшие банки Российской Федерации:

Сбербанк

Внешторгбанк

Банк России

Газпромбанк

Альфа-банк

Росбанк

Раффайзенбанк – Австрия

Промышленно-строительный банк

Уралсиб

Возрождение

Петрокоммерц

Ипекс-банк

Автобанк-Никоил

Международный Московский банк

В эти банки, по мнению аналитиков, вкладывать денежные средства не только безопасно, но и выгодно и целесообразно. Обратимся ко второму субъекту финансовых взаимоотношений – российскому вкладчику. По данным представленных «Агентством по страхованию вкладов» можно составить портрет среднестатистического обладателя банковского вклада.

1. Откладывает он немного. Пока Россияне относят в банк небольшую часть своей зарплаты - в среднем, 8% дохода. В основном заработок тратится на еду и одежду, на них уходят 70% зарплаты. Зато под Новый Год россияне получают щедрые премии, и в декабре банковские счета существенно подрастают.

Большинство вкладов в стране небольшие. Накопления 80% россиян не превышают 400 тыс. р. Крупных депозитов могло бы быть и больше, но многие вкладчики дробят свои сбережения на части. К такой хитрости приходится прибегать, чтобы вписаться в установленный страховой лимит, и вклады были защищены государством.