Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц 2 (стр. 5 из 7)

- предприятия первого класса - заемщики с абсолютно устойчивым финансовым состоянием (свыше 65 баллов);

- предприятия второго класса - заемщики, финансовое состояние которых в общем устойчивое, но имеются незначительные отклонения от нормы по отдельным показателям (от 50 до 64 баллов);

- предприятия третьего класса - заемщики, имеющие признаки финансовой напряженности, для преодоления которой у предприятия есть потенциальные возможности (от 30 до 49 баллов);

- некредитоспособные предприятия - заемщики с неудовлетворительным финансовым положением и отсутствием перспектив его стабилизации (менее 29 балов).

Проведем сводную оценку финансового состояния потенциального предприятия-заёмщика ОАО Хлебозавод «Белореченский» для оценки кредитоспособности предприятия согласно методике банка. Анализируемый период составляет 12 месяцев.

Кредитный инспектор в экспрессном режиме установит, что кредитная история ОАО Хлебозавод «Белореченский» была удовлетворительной. Проценты по ранее выданным кредитам погашались своевременно, просроченных платежей по процентам и основному долгу не допускались. Кредитная история свидетельствует о том, что изучаемое предприятие относится к получению кредитов с большой ответственностью, не допуская их.

Заканчивая рассмотрение изменений разделов и статей баланса ОАО Хлебозавод «Белореченский», в общем, можно сделать вывод о положительных изменениях за год в динамике и структуре статей бухгалтерского баланса.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансовой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности с краткосрочными обязательствами по пассиву, кото­рые группируются по степени срочности их погашения. Баланс считается абсолютно ликвидным, если: А1≥П1 А2≥П2; А3≥П3; А4≤П4. Изучение соотношений этих групп активов и пассивов за определенный период позволит установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности.

Баланс анализируемого предприятия не является абсолютно ликвидным, так как на начало года А11, А22, А33, А44, а на конец анализируемого периода А11, А22, А33, А44.

После общей характеристики финансового состояния и его изменений за отчетный период следующей важной задачей анализа кредитоспособности является исследование финансовых коэффициентов предприятия.

Финансовые коэффициенты ОАО Хлебозавод «Белореченский» рассмотрены в таблице 18. Из таблицы видно, что к концу 2007 г. возросли почти все финансовые коэффициенты кредитоспособности и в целом предприятие имеет тенденцию к улучшению финансового состояния.

Коэффициент отношения суммы кредита к собственному капиталу имеет как в начале, так и в конце года относительно невысокое значение, что говорит о незначительном уровне риска. На анализируемом предприятии рассчитанные показатели рентабельности реализованной продукции имеют тенденцию к повышению, следовательно, можно сделать вывод о повышении конкурентоспособности данной продукции или о достаточно высоком спросе на продукцию данного предприятия.

Коэффициент независимости почти равен нормативному значению, что свидетельствует об относительной независимости от внешних кредиторов. Коэффициент текущей ликвидности или общий коэффициент покрытия на предприятии меньше 2, что говорит о необеспеченности предприятия мобильными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и погашения срочных обязательств предприятия.

По рейтинговой шкале кредитоспособности исследуемое предприятие как в начале, так и в конце года можно отнести к предприятию второго класса, финансовое состояние которого в общем устойчивое, но имеются незначительные отклонения от нормы по отдельным показателям.

Как видно из проведенного анализа, ОАО Хлебозавод «Белореченский» относится к кредитоспособным заемщикам и решение о предоставлении запрашиваемого кредита может быть принято положительное.

Единовременный платеж за открытие ссудного счета с учетом ставки составит руб. Ежемесячный платеж составит от суммы кредита, а при их своевременном погашении всего будет заплачена сумма в размере руб., что составляет 124,45% от суммы кредита.

3.4 Рекомендации по совершенствованию процесса кредитования юридических лиц

Региональные коммерческие банки и филиалы крупных банков выполняют все функции любого коммерческого банка, однако структура банковских услуг зависит как от общей экономической ситуации в стране, так развитости банковских отношений в регионе. При достижении основных стратегических целей региональные банки предопределяют приоритетные вложения в кредитные операции. Именно кредитование малого бизнеса представляет интерес для территориальных банков, поскольку в этой сфере лежит потенциал развития банковской системы. Улучшение показателей роста финансового состояния предприятий является одной из предпосылок формирования кредитной базы коммерческих банков, то есть постоянного спроса на банковский кредит.

С ростом благосостояния населения повышается спрос на финансовые услуги, растут требования к качеству продуктов. Определяющим фактором успеха Банка «Первомайский» (ЗАО) на массовом рынке будет являться его способность предложить качественное обслуживание и удобный доступ к услугам, сохранив при этом конкурентоспособные цены.

Основными конкурентами дополнительного офиса «Белореченский» Банка «Первомайский» (ЗАО) на сегодняшний день являются филиалы таких банков как КБ «Кубань Кредит» ООО, ОАО «Крайинвестбанк», ОАО «Сбербанк России».

Таким образом, по условиям, предлагаемым юридическим лицам в обстановке конкуренции и предложения различных кредитных услуг Банк «Первомайском» (ЗАО) может сдать свои позиции по причине высокой процентной ставки по кредиту, отсутствия кредитных продуктов, предоставляемых на срок более трех лет, а также длительного оформления заявки на кредит.

Вышеназванные проблемы кредитования дают основу для разработки предложений по совершенствованию кредитования в Банке «Первомайском» (ЗАО).

Данные рекомендации, реализованные в комплексе, будут способствовать уменьшению времени обработки заявок, что значительно повысит конкурентоспособность Банка «Первомайском» (ЗАО) на фоне других коммерческих банков.

Также для продвижения кредитных продуктов Банка «Первомайский» (ЗАО), наряду с традиционными методами, можно предложить следующие мероприятия, которые могут осуществляться филиалом под контролем его управляющего:

Содействующие продвижению банковских продуктов на рынке стратегии служат тому, чтобы сфокусировать основное внимание на сильных сторонах предлагаемых услуг.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремление укрепить свои позиции на финансовых рынках является причиной усиления процесса самоорганизации банков, продолжающих и сегодня своевременно и в полном объеме осуществлять оплату платежных документов своих клиентов. В этой ситуации филиал Акционерного коммерческого банка «Первомайского» (ЗАО) стремится не только сохранить свои позиции на финансовом рынке, но и обеспечить выполнение программ развития банка, требующих существенных капиталовложений, финансируемых из прибыли. Банк стремиться к предоставлению разнообразных и качественных услуг своим клиентам, обеспечению сохранности доверенных ему средств и определяет свою стратегию на рынках банковских услуг как рост объемов операций на освоенных рынках с одновременным расширением ассортимента предоставляемых услуг и изменением структуры банковских операций.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Алавердов А.Р. Стратегический менеджмент в коммерческом банке / А. Р. Алавердов. – М.: Маркет ДС, 2007. – 576 с.

2 Беликова А.Г. Методика оценки кредитого риска: зарубежный опыт и российская практика / А. Г. Беликова // Рынок ценных бумаг. – 2006. - №5. – С. 42-46.

3 Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки / Г. Н. Белоглазова. – М.: «Юрайт», 2006. – 620 с.

4 Гарбузов А.К. Финансово-кредитный словарь, том II / А.К. Гарбузов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 754 с.

5 Герасимова Е.Б. Анализ кредитного риска: рейтинговая оценка клиентов / Е. Б. Герасимова // Финансы и кредит. – 2004. - №17. – С. 30-44.

6 Белоглазова Г.Н. Банковское дело / Н. Б. Глушкова. – М.: «Альма Матер», 2005. – 432с.

7 Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. N14 - ФЗ – Часть 2: (принят Гос. Думой 22 декабря 1995 г.: в ред. от 30 декабря 2008 г.) – www.consultant.ru/popular/gkrf2/

8 Гришкин С.Г. Некоторые вопросы оценки кредитного портфеля банка / С.Г. Гришкин // Деньги и кредит. – 2004. - №1. – С. 36-40.

9 Епронова В.Н. Кредитный продукт как категория рыночной экономики / В. Н. Епронова // Финансы и кредит. – 2004. - №2. – С. 2-6.

10 Жаровская Е.П. Банковское дело / Е. П. Жаровская. – М.: «КНОРУС», 2004. – 326 с.

11 Жукова Е.Ф. Банки и банковские операции. Учебник для вузов / Е.Ф. Жукова – М.: Банки и биржи ЮНИТИ, 2007. – 565 с.

12 Ильясов, С.И. Об оценке кредитоспособности банковского заемщика / С. И. Ильясов // Деньги и кредит. 2005. - №9. – С. 28-34.

13 Кабушкин С.Н. Управление банковским кредитным риском / С. Н. Кабушкин. – М.: Новое знание, 2004. – 336с.

14 Кадыров А.Н. Методика определения категории риска заемщика для управления уровнем риска кредитного портфеля банка / А. Н. Кадыров // Финансы и кредит. – 2004. - №7. – С. 46-51.

15 Кирьянов М.П. Управление проблемными кредитами / М. П. Кирьянов // Банковское дело. – 2006. - № 11. – С. 48-49.

16 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (в ред. от 30 декабря 2008 г.) – www.consultant.ru/online/base/