Смекни!
smekni.com

Рынок ссудного капитала 2 2 (стр. 3 из 8)

Различают два вида реальной ставки процента: ех аntе и ех роst. Когда заемщик и кредитор договариваются о номинальной ставке процента, они еще не знают, какой будет темп инфляции по истечении срока ссуды. Поэтому реальная ставка процента ех аntе ― это ожидаемая реальная ставка процента, а реальная ставка процента ех роst ― это фактическая реальная ставка процента. Очевидно, что номинальная ставка процента не может корректироваться с учетом фактического будущего темпа инфляции, ведь последний еще не известен на момент ее установления. Поэтому более точно эффект Фишера можно записать в следующем виде:

i = r +

(1.5)

где i ― номинальная ставка процента,

r ― реальная ставка процента,

― ожидаемый темп инфляции.

Уровень процента зависит не только от темпов предполагаемой инфляции, но и от других факторов, например, от формы кредита, сроков кредитования, размера ссуд, уровня риска при предоставлении кредита и др. Например, в силу ограниченности коммерческого кредита процент по нему значительно ниже, чем по банковскому кредиту. Процентная ставка по краткосрочным кредитам (несколько месяцев) устанавливается на более высоком уровне, чем по долгосрочным, в том случае, если банк заинтересован в поддержании стабильных продолжительных отношений со своими контрагентами. По крупным ссудам ставка обычно ниже, чем по мелким, что связано с издержками по обслуживанию клиентов. Чем выше риск, т.е. вероятность невозврата суммы кредита и процентов по нему, при предоставлении ссуды, тем выше и ставка процента. Так, на рынке ценных бумаг надежность и доходность ценных бумаг всегда находятся в обратно пропорциональной зависимости. Поэтому ставки процента по рисковым и безрисковым активам будут различаться [20 с. 400-402].

Существует несколько теоретических подходов, объясняющих причины образования процента. К основным из них относятся следующие:

а) марксистский подход к категории процента на базе теории прибавочной стоимости;

б) трактовка процента в рамках теории чистой производительности капитала;

в) психологический подход к понятию процента как части теории предельной полезности.

Кратко рассмотрим каждую.

Согласно радикально антикапиталистической точки зрения, марксистскому пониманию капитала, возрастание его стоимости происходит исключительно благодаря эксплуатации человеком человека. Именно этот прирост стоимости капитала или прибавочная стоимость, представляющая собой неоплаченный труд наемных работников, и составляет источник образования процента.

Однако в виде процента выплачивается не вся прибавочная стоимость, а лишь ее часть. Обычно предприниматель берет капитал в ссуду для осуществления производственной деятельности. Полученная им в ходе производства прибыль делится на две части. Одна часть в форме предпринимательского дохода достается предпринимателю. Другая часть в виде процента должна быть отдана кредитору как плата за пользование предоставленным капиталом. При этом ставка процента определяется соотношением спроса на заемный капитал и его предложения. Легко заметить, что в этой части марксистская трактовка во многом соответствует узкому пониманию процента.

Переход к широкому пониманию процента в марксистской интерпретации начинается с наблюдения за капиталистами, лично не принимающими участия в управлении предприятием ― за так называемыми рантье, живущими на доход от ценных бумаг или банковских вкладов. В этой связи вводится разделение двух понятий: капитала-собственности и капитала-функции. Процент ― это доход капитала-собственности, плата капиталисту за то, что он является его владельцем. А предпринимательский доход ― вознаграждение капитала-функции, присваиваемое капиталистом в связи с его организационной деятельностью по ведению бизнеса. С этой (широкой) точки зрения процент получает не только кредитор (ссудный капиталист), но и предприниматель, использующий в производстве свой собственный капитал, так как он в одном лице объединяет капиталиста-собственника и функционирующего капиталиста. Процент, таким образом, выступает как универсальная форма дохода капитала-собственности.

В представлении американского экономиста И. Фишера, заложившего основы теории чистой производительности капитала, процент возникает в результате обмена суммы текущих благ на большую сумму будущих благ. В результате производительного использования капитала повышается эффективность производства, что приводит к расширению выпуска конечного продукта. Этот прирост выпуска и является процентом.

Действительно в отличие от труда и земли, капитал не является первичным фактором производства. Он создается трудом человека из вещества природы, т.е. возникает как плод труда и земли, и уже потом сам начинает участвовать в процессе производства.

Почему бы, однако, сразу не использовать труд и землю для производства необходимых благ, минуя стадию капитала? Очевидно, что выбор окольного пути (в экономической теории его принято называть косвенным производством) может быть оправдан только в том случае, если он эффективнее прямого. Другими словами, затраты ресурсов на создание капитала компенсируются значительно большей по величине экономией ресурсов в ходе производства, осуществляемого с его использованием. Эту разницу и называют чистой производительностью капитала и количественно измеряют уровнем процента.

Согласно мнению сторонников теории предельной полезности (восходящему к трудам австрийского экономиста Е. Бем-Баверка), процент возникает в результате психологического предпочтения времени. Человек так устроен, что для него ценность сегодняшних благ всегда гораздо выше, чем ценность аналогичных благ в будущем. Это связано с возможностью удовлетворения сиюминутной потребности или желания человека, а также с получением дополнительного дохода в результате разумного распоряжения имеющимися ресурсами. Именно эта возможность побуждает людей брать деньги в долг и платить за нее определенную цену в виде процента. Таким образом, процент ― есть компенсация за отказ от текущего потребления. Отношение суммы денег, которая будет возвращена к денежной сумме, полученной в заем, образует ставку процента.

Прямым следствием описанной трактовки процента является метод дисконтирования ― один из наиболее продуктивных подходов к исследованию капитала.

Движение ссудного капитала осуществляется посредством рынка ссудных капиталов. Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным (приложение 2 рисунок 1) и институциональным (приложение2 рисунок 2).

По временному признаку различают:

а) денежный рынок, на котором предоставляются кредиты на период от нескольких недель до одного года, и где покупаются и продаются коммерческие и казначейские векселя;

б) рынок капиталов, где денежные средства выдаются на более длительные сроки: от года до пяти лет (рынок среднесрочных кредитов) и от пяти и более лет (рынок долгосрочных кредитов).

По функционально-институциональному признаку современный рынок ссудных капиталов, в соответствии с рисунком 2, подразумевает наличие двух основных звеньев: кредитной системы (совокупности различных кредитно-финансовых институтов) и рынка ценных бумаг. Последний в свою очередь разделяется на первичный рынок, где продаются и покупаются новые эмиссии ценных бумаг, биржевой (вторичный), где покупаются и продаются ранее выпущенные ценные бумаги, и внебиржевой рынок, где совершается реализация ценных бумаг, которые не могут быть проданы на бирже. Внебиржевой рынок еще называется уличным.

Временной и функционально-институциональный признаки рынка ссудных капиталов характерны для всех стран. Вместе с тем о состоянии национального рынка судят по институциональному признаку, т.е. по наличию двух основных ярусов: кредитной системы и рынка ценных бумаг.

Наиболее развитыми являются рынки капиталов США, стран Западной Европы и Японии. В этих странах существуют разветвленные, гибкие рынки капиталов с хорошо развитыми двумя основными ярусами и разветвленной сетью различных кредитно-финансовых институтов.

Отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Посредством рынка ссудных капиталов как экономической категории можно измерить и определить движение, объем, направление денежных фондов, идущих на развитие капиталистического общественного воспроизводства, установить классовый спектр использования денежного капитала, воздействие его на социально-экономические отношения [14 с 12,13].

Рынок ссудного капитала также называют кредитным рынком. Кредит ― наиболее важная на сегодняшний день форма движения капитала. Это заем в денежной или товарной форме на условиях возвратности и платности. В настоящее время движение ссудного капитала происходит преимущественно в форме банковского кредита за счёт сокращения коммерческого кредита. Банковский кредит ― наиболее актуальный вид кредитования и в настоящее время кредитный рынок (рынок ссудного капитала) представлен преимущественно в виде банковского кредитования и рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг ― это сложная организационно-правовая и социально-экономическая структура. Рынок ценных бумаг представляет собой совокупность отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также совокупность отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также совокупность методов и форм такого обращения. На рынке ценных бумаг складываются отношения по поводу имущественных прав совладения и кредитования специфическими финансовыми инструментами ― ценными бумагами [18 с. 18].