Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации финансов и налогообложения страховых компаний Украины (стр. 3 из 4)

Для дальнейшего анализа применим сокращения, а именно, для основной операционной деятельности (страховая деятельность):

ДПООД - денежные поступления по основной операционной деятельности,

РООД - расходы по основной операционной деятельности,

ПООД - прибыль от основной операционной деятельности;

для другой операционной деятельности:

ДПДрОД - денежные поступления по другой операционной деятельности,

РДрОД - расходы по другой операционной деятельности,

ПДрОД - прибыль от другой операционной деятельности;

для инвестиционной деятельности:

ДПИД - денежные поступления по инвестиционной деятельности,

РИД - расходы по инвестиционной деятельности,

ПИД - прибыль от инвестиционной деятельности;

для финансовой деятельности:

ДПФД - денежные поступления по финансовой деятельности,

РФД - расходы по финансовой деятельности,

ПФД - прибыль от финансовой деятельности.

Предложенное деление позволит определять прибыль от основной операционной деятельности по формуле

ПООД=ДПООД - РООД. (1)

Прибыль от другой операционной деятельности определится как разность:


ПДрОД=ДПДрОД - РДрОД. (2)

Прибыль от инвестиционной деятельности определится по формуле:

ПИД=ДПИД-РИД. (3)

Прибыль от финансовой деятельности определится из такого расчета:

ПФД = ДПФД-ВФД. (4)

Общая прибыль страховщика определяется по сводной формуле:

ОП = ПООД + ПДрОД + ПИД + ПФД, (5)

или:

ОП =ДПООД + ДПДрОД + ДПИД+ ДПФД - РООД - РДрОД - РИД - РФД. (6)

Применим новое деление, чтобы модифицировать концепцию налогообложения в страховой отрасли. Для этого проанализируем проблемы действующей системы налогообложения страхового рынка и попытаемся найти способы их разрешения. Можно выделить два проблемных элемента: это уровень ставки налога и собственно база, к которой она применяется.

Рассмотрим проблемные вопросы действующего варианта налогообложения по страховым взносам и прибыли. Использование налога с премий как единого налога на страховую деятельность - сложный процесс, имеющий много противоречий и недостатков. Во-первых, налоге премий взимается независимо от текущего финансового положения компании, поэтому под его действие подпадают и временно убыточные компании. Следовательно, такое налогообложение может ухудшать их финансовое положение. Если увеличить ставку налога с премий, например до 10% (такое предложение рассмотрел в 2004 г. Госфинуслуг Украины), то возникает опасность недостаточного формирования страховых резервов.

Во-вторых, это налогообложение возвращенных сумм из страховых резервов: отчисленные в предыдущие периоды, они сначала учитываются как расходы по основной деятельности, а потом, уже в новом периоде, государство облагает эти средства налогом по ставке 25%, включая их в состав валового дохода страховщика (см. табл. 1). Следовательно, оказывается, что в рамках основной операционной деятельности есть поступления и расходы, которые облагаются налогом по разным ставкам и имеют разный объект налогообложения.

Еще одной проблемой является двойное налогообложение по действующей методике перестрахования резидента у страховщика-нерезидента. Здесь сначала осуществляется налогообложение валовых страховых платежей по ставке 3%, -ведь уменьшается сумма таких платежей только в случае перестрахования у резидента. Поэтому, если страховщик-резидент направит средства к перестраховщику-нерезиденту, то государство снова облагает их налогом, в зависимости от того, каков рейтинг финансовой надежности у последнего. А именно, в случае, когда рейтинг нерезидента находится на уровне ниже того, который был обусловлен решением Госфинуслуг Украины, то повторное налогообложение составит 12% от суммы перестрахования. С другой стороны, такое условие позволяет уменьшить отток средств за рубеж.

Заслуживает внимания также тот факт, что по закону "О налогообложении прибыли предприятий" фактически отсутствуют санкции к страховщикам, если они досрочно разрывают договор долгосрочного страхования жизни. Поскольку страхование жизни имеет нулевую ставку налогообложения, постольку страховщики могут использовать досрочный разрыв, чтобы уклониться от уплаты налога.

В нормативно-правовой документации не рассмотрено также налогообложение резидентов, которые осуществляют "краткосрочное" страхование жизни (менее 10 лет), а также перестрахование резидента у страховщика-резидента.

Разумеется, действующий механизм налогообложения требует совершенствования, но существование значительного числа дополнений к нормативно-правовым актам усложняет эту работу, и она может быть даже неэффективной, ибо новые дополнения только создадут дополнительные трудности для всех. Ни в коем случае нельзя наотрез отказываться от действующей методики налогообложения на том основании, что она заслуживает критики. Но если внедрить дифференцированные ставки налогообложения прибылей страховщика по четырем разным видам деятельности (см. табл. 1 -4), то тем самым государство будет стимулировать страховые компании, которые инвестируют деньги в экономику Украины. На выход из положения указывает упрощенная методика налогообложения прибыли.

Объясним некоторые ее особенности. Вступление Украины в ВТО сделало возможной хозяйственную деятельность наших страховщиков за пределами Украины. Вместе с тем крайне необходимо расширить и улучшить структуру рынка всех услуг по страхованию. Ввиду этого следует ввести несимметричный режим налогообложения - с разными нормами для тех, кто работает на отечественную экономику или же на экономику других стран. Таким образом инструменты налогового регулирования обеспечат создание и поддержку национальных конкурентных преимуществ.

Действующие ставки налогообложения прибыли предприятий Украины слишком велики для страховщиков и создают эффект непосильного бремени, что заставляет уклоняться от уплаты надлежащих сумм. Поэтому есть смысл предложить оптимальное значение ставки, которое удовлетворило бы и субъектов страхового рынка, и государство. Мы провели опрос практиков, экспертов, налоговиков в отношении возможной новой оптимальной ставки при условии введения предложенного здесь дифференцированного налогообложения. В результате были названы такие ставки: 10% предложили страховщики, 16% - независимые эксперты, 21% - налоговики.

Далее, налогообложение прибыли страховщиков может быть проблемным и неэффективным с точки зрения наполнения бюджета страны. На основе статистических данных последних лет покажем при помощи несложных расчетов, что действующее налогообложение страховщиков (3% по страховым премиям) эквивалентно 50-100% налогообложения прибыли. Для этого определим удельный вес общей суммы налоговых сборов в прибыли от страховой деятельности для страховщиков, которые осуществляют рискованные виды страхования, иные, чем страхование жизни (табл. 5).

Таблица 5

Выборочные статистические показатели страхового рынка Украины за 2005-2008 гг. и соответствующие расчеты автора для всех видов страхования, кроме страхования жизни (млн. грн.)

№ П. II. Основной показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
1 Страховые премии по договорам страхования 12532,2 13379,2 17224,1 22913,0
2 Чистые страховые премии 7482,8 8769,4 12353,8 15981,8
3 Чистые страховые выплаты 1546,7 2326,2 3884 6546,1
4 Страховые выплаты по договорам страхования 1884,5 2583,6 4189 7013
5 Технические резервы 4700,4 5405,8 7432 9295,1
Расчетные значения поступлений и расходов по основной операционной деятельности
6 Возвращенные суммы страховых резервов 1407,9 1411,1 1621,5 1141,05
7 Отчисления в страховые резервы 1409,5 3997,9 6020,9 7673,6
8 Расходы на ведение дела 1253,2 1337,9 1722,4 2291,3
Общие суммы налогов по видам страхования
9 3% от страховых премий 214,8 249,6 347,1 446,6
10 Общая сумма налоговых сборов 566,8 602,4 752,5 731,9
Расчет прибыли от страховой деятельности
11 Прибыль от основной операционной деятельности 4360 2067,7 1561,1 -182,8
Удельный вес общей суммы налоговых сборов в прибыли
12 Расчетная средняя ставка налога на прибыль (%) 13 29 48 Свыше 100

Как видим из таблицы 5, расчетная средняя ставка налога на прибыль от страховой деятельности колеблется от 13% в 2005 г. до значения свыше 100% в 2008 г. Значит, совокупный налог на страховщиков Украины в бюджет в случае прямого перехода на налогообложение прибыли от страховой деятельности был бы равен нулю. Средние статистические данные рынка страхования за последние годы свидетельствуют о неприбыльности основной операционной деятельности отечественных страховщиков, а потому она может быть и не главным источником прибыли последних. С другой стороны, такую ситуацию могут создать определенные действия страховщиков, которые, ожидая перехода на обложение налогом прибыли и пытаясь уклониться от фискальных обязанностей доводят размер базы налогообложения до нулевого значения, как это произошло в 1998 г.