Смекни!
smekni.com

Инвестиции предприятия 2 (стр. 2 из 3)

Причиной широкого распространения лизинга является ряд его преимуществ по сравнению с другими формами инвестирования. Основными из них являются:

- инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск не возврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество;

- лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество;

- часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога;

- лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на взятом в кредит оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими;

- для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование; так как платежи по лизингу не привязаны к нормам амортизации, то при лизинговых отношениях лизингополучатель имеет дело с ускоренной амортизацией имущества;

- лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество;

- лизинговые платежи относятся на издержки производства (себестоимость) лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль;

- производитель получает дополнительные возможности сбыта продукции, так как ограниченное финансирование инвестиций часто не позволяет предприятиям своевременно обновлять технологическую систему.

При наличии у предприятия альтернативы – взять кредит на покупку оборудования или приобрести это оборудование на определенное время по договору лизинга – ее выбор необходимо осуществлять на основе результатов финансового анализа.

Действительно ли предприятия считают лизинг наиболее выгодным видом инвестиционной деятельности, и какова доля дохода от лизинга? Идет ли увеличение темпов роста в этом направлении?

По данным обследования деловой активности организаций, осуществляющих деятельность в области финансового лизинга, проведенном в 558 организациях, общая стоимость договоров финансового лизинга, заключенных в 2006г., составила 156,2 млрд.рублей и увеличилась по сравнению с 2005г. на 7,9%. Основная часть договоров (48,8%) заключена на лизинг машин и оборудования, их стоимость составила 76,2 млрд.рублей. На лизинг транспортных средств заключены договора стоимостью 68,0 млрд.рублей (43,5%), на лизинг зданий и инженерных сооружений (недвижимости) - 7,4 млрд.рублей (4,7% от общей стоимости заключенных договоров).

Основными источниками финансирования договоров финансового лизинга являлись кредиты российских банков и других кредитных организаций, собственные средства лизинговых компаний.

В 2006г. стоимость заключенных договоров финансового лизинга машин, оборудования, транспортных средств составила 9,0% от общего объема инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства. Из общей стоимости договоров на лизинг машин и оборудования две трети приходилось на организации, осуществляющие деятельность в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, строительстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Среди договоров финансового лизинга транспортных средств 69,3% составляли договора на лизинг автомобилей (включая автобусы и троллейбусы), 14,5% - на лизинг железнодорожных транспортных средств.

Около 80% организаций, осуществляющих деятельность в области финансового лизинга, являются субъектами малого предпринимательства. Средний срок работы организаций на рынке лизинговых услуг составил 5 лет.

Большинство организаций оценили свою деятельность в области финансового лизинга в 2006г. как нормальную или выше нормального уровня, более 40% организаций отметили улучшение экономической ситуации по сравнению с 2005г. и прогнозируют ее улучшение в 2007 году.

Основными факторами, отрицательно влияющими на деятельность организаций в области финансового лизинга, по мнению руководителей, как и в предыдущем году, являлись несовершенство нормативно-правового регулирования лизинговой деятельности, существующий уровень налогообложения, высокий процент коммерческого кредита.

2. Особенности и формы осуществления финансовых инвестиций предприятия.

Функциональная направленность операционной деятельности предприятий, не являющихся институциональными инвесторами, определяется в качестве приоритетной формы осуществления реальных инвестиций. Однако на отдельных этапах развития предприятия оправдано осуществление и финансовых инвестиций. Такая направленность инвестиций может быть вызвана необходимостью эффективного использования инвестиционных ресурсов, формируемых до начала осуществления реального инвестирования по отобранным инвестиционным проектам; в случаях, когда, конъюнктура финансового (в первую очередь фондового) рынка позволяет получить значительно больший уровень прибыли на вложенный капитал, чем операционная деятельность на «затухающих» товарных рынках; при наличии временно свободных денежных активов, связанной с сезонной деятельностью предприятия; в случаях намечаемого «захвата» других предприятий в преддверии отраслевой, товарной или региональной диверсификации своей деятельности путем вложения капитала в их уставные фонды (или приобретение ощутимого пакета их акций) и в ряде других аналогичных случаев. Поэтому финансовые инвестиции рассматриваются как активная форма эффективного использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией операционной деятельности предприятия.

Осуществление финансовых инвестиций характеризуется рядом особенностей, основными из которых являются:

1. Финансовые инвестиции являются независимым видом хозяйственной деятельности для предприятий реального сектора экономики. Эта независимость проявляется как по отношению к операционной деятельности таких предприятий, так и по отношению к процессу их реального инвестирования. Стратегические операционные задачи развития таких предприятий финансовые инвестиции решают лишь в ограниченных формах ( путем вложения капитала в уставные фонды и приобретения контрольных пакетов акций других предприятий).

2. Финансовые инвестиции являются средством осуществления предприятием внешнего инвестирования. Все основные формы и инструменты финансовых инвестиций имеют внешнюю направленность инвестируемого капитала, выходящего за рамки воспроизводственных процессов своего предприятия. С помощью финансовых инвестиций предприятия имеют возможность осуществлять внешнее инвестирование как в пределах своей страны, так и за рубежом.

3. В системе совокупных инвестиционных потребностей предприятия реального сектора экономики финансовые инвестиции формируют инвестиционных потребностей второго уровня ( второй очереди). Они осуществляются такими предприятиями обычно после того, как удовлетворены его потребности в реальном инвестировании капитала. В связи с этой особенностью финансовые инвестиции, как правило, не осуществляются на таких ранних стадиях жизненного цикла предприятия, как «рождение», «детство» и «юность». Возможность достаточно обширного удовлетворение потребности в финансовых инвестициях появляется у предприятия, как правило, лишь на стадии «ранняя зрелость».

4. Стратегические финансовые инвестиции предприятия позволяют ему реализовать отдельные стратегические цели своего развития более быстрым и дешевым путем. Так, при отраслевой или региональной диверсификации операционной деятельности, наращении объемов производства и реализации продукции путем « захвата» предприятий- конкурентов в своем сегменте рынка и других аналогичных случаях вместо приобретения целостных имущественных комплексов или строительства новых объектов, предприятие путем соответствующих форм финансового инвестирования может приобрести контрольный пакет акций ( контрольную долю в уставном фонде) интересующих его субъектов хозяйствования, максимальная сумма покупки которых составляет не многим более половины реальной рыночной стоимости их бизнеса (50% плюс одна акция). В процессе стратегического финансового инвестирования предприятие обычно не преследует цели максимизации текущего инвестиционного дохода; более того, отдельные стратегические финансовые инвестиции могут осуществляться предприятием и при отрицательном значении текущего инвестиционного дохода в расчете на обеспечение долговременного прироста капитала.

5. Портфельные финансовые инвестиции используются предприятием реального сектора экономики в основном в двух целях: получение дополнительного инвестиционного дохода в процессе использования свободных денежных активов и их противо- инфляционной защиты. Целенаправленное формирование инвестиционных ресурсов для осуществления портфельных финансовых инвестиций такие предприятия, как правило, не производят. И хотя обычно финансовые инвестиции обеспечивают более низкий уровень прибыли, чем функционирующие операционные активы предприятия, они формируют дополнительный ее приток в периоды, когда временно свободный капитал не может быть эффективно использован для расширения операционной деятельности.

6. Финансовые инвестиции предоставляют предприятию наиболее широкий диапазон выбора инструментов инвестирования по школе «доходность – риск». В сравнении с реальным инвестированием эта шкала значительно шире – она включает группу, как без рисковых, так и высоко-рисковых (спекулятивных) инструментов инвестирования, позволяя инвестору осуществлять свою инвестиционную политику в широком диапазоне: от крайне консервативной до крайне агрессивной.