Смекни!
smekni.com

Межбанковские кредиты. Учет и аудит МБК (стр. 5 из 5)

12*100 =5400

Дебет Кредит Сумма

1302 1051 30000у.е

1731 1858 5400у.е.

1859 4302 831600т.

1306 4302 30000у.е

1731 1730 5400у.е.

Задача №3

Банком получен межбанковский кредит в сумме 1250000 тенге на срок 285 дней, под 14 % годовых.

1250000*285*14%/12*100= 138540

Дебет Кредет Сумма

1051 2054 1250000

5054 2705 138540

Задача №4

«Нурбанком» получен межбанковский кредит в сумме 1200 у.е. на срок 500 дней и под 11,5%: годовых.

Дебет Кредит Сумма

1051 2055 1200 у.е.

1858 2705 2147 у.е.

5053 1850 326344 т

5056 1001 9900

4. АУДИТ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ МБК

При проверке использования кредитных ресурсов следует обращать внимание на состояние уставного фонда, ликвидность баланса, а также соблюдение норм обязательных резервов. Отдельные хозяйствующие субъекты, ежедневно пользующиеся услугами коммерческих банков и определяет соответствие этих действий законодательным и нормативным актам. Аудитор не только вскрывает имеющиеся проблемы и ошибки, но и делает выводы о деятельности банка, а также прогнозирует его перспективу. Успешное развитие банка связанно с вложениями капитала, направленными на расширение рынка товаров. Это, к сожалению, недопонимается и даже игнорируется многими руководителями банков, которые из-за мелочной расчетливости не стремятся использовать такой мощный рычаг подъема экономики, как кредит. По сути дела, выдача долгосрочных кредитов сведена к минимуму. Банки, как правило, перешли на ‘’короткие’’ кредиты, но с повышенными процентами, из-за чего искусственно возрастает себестоимость продукции заемщиков без радикальных изменений в организации производства. В условиях незначительного финансирования из бюджета крайне незначительное инвестиционное кредитование ставит предприятия в тяжелейшее положение, что выражается в спаде производства и кризисе платежей. При этом увеличивается разрыв между наличием массы оборотных средств и стоимостью сырьевых ресурсов в связи с ростом цен на последние. Цепь неплатежей продолжает возрастать, а посредническая сфера - переполняться кредитными вложениями.

Выданные одному заемщику кредиты, превышающие 20% капитала банка, рассматриваются в качестве ‘’крупных’’. Решение о выдаче такого кредита должно приниматься правлением коммерческого банка либо периодически создаваемым комитетом с учетом мнения кредитного отдела. О выдаче такого кредита ставится в известность учреждение ЦБ по месту нахождения корреспондентского счета коммерческого банка. Суммарный остаток задолжности по всем крупным кредитам не должен превышать размеры капитала банка более чем в 15 раз. Сумма кредитов, относящихся для данного банка к категории ‘’крупных’’, не может быть выше собственных средств этого заемщика.

Некоторые коммерческие банки еще не придают должного значения этим вопросам и даже не рассматривают баланс заемщиков перед выдачей ссуды, ссылаясь при этом на то, что кредитование совершается на основании договоров, в которых определяются права, обязанности и ответственность сторон, сроки и процентные ставки, санкции и др. Но договор не может заменить экономический анализ.

Экономисты - служащие мелких банков еще недостаточно владеют приемами анализа финансового состояния ссудозаемщиков в условиях новой бухгалтерской отчетности предприятий. Существовавшая же ранее методика анализа баланса практических неприемлема для измененных форм отчетности. Аудитор должен владеть методикой анализа бухгалтерской отчетности с тем, чтобы делать правильные выводы о кредитной политике банка.

Коммерческие банки для повышения ликвидности, а так же для защиты интересов вкладчиков, пайщиков, акционеров формируют обязательные фонды. При аудите следует рассмотреть полноту создания следующих фондов:

- фонда обязательных резервов, который создается в пределах 20% от объема привлеченных ресурсов (кредиты, полученные от других банков, и облагаемые займы в расчет не принимаются). Регулирование величены остатка средств, подлежащего резервированию, производится ЦБ на 1-ое и 16-ое числа путем сверки сумм фактически внесенных средств и сумм, подлежащих внесению;

- фонда страхования депозитов, создаваемого в целях представления гарантии и обеспечения защиты интересов вкладчиков (формирование этого фонда позволяет коммерческим банкам в случае неплатежеспособности банка компенсировать вклады и депозиты своим клиентам);

- фонда страхования от банкротства. Указанный фонд дает право банкам получать ссуды от ЦБ на восполнение временного недостатка ликвидности в 20 кратном размере к фактически сформированной величине данного фонда.

Государственный надзор НБ за деятельностью коммерческих банков позволяет им быть более уверенными в своих действиях, а также гарантировать интересы вкладчиков, акционеров и пайщиков.

В настоящее время в большинстве случаев выдача межбанковских кредитов осуществляется коммерческими банками друг другу на основании заключения на год и более генерального соглашения об общих условиях проведения операций на внутреннем валютном и денежном рынках.

В случае, если между банками не установлены корреспондентские отношения, то для взаимного кредитования банки предоставляют друг другу следующие документы:

- нотариально заверенные копии учредительных документов (устава, лицензии)

- развернутый баланс и данные о соблюдении нормативов по состоянию на последнею отчетную дату, обновляемые ежемесячно

- заверенный аудитором последний годовой баланс

- нотариально заверенный документ с образцами подписей первых лиц банка

- список дилеров, подтверждающий полномочия сотрудников на проведение переговоров и заключения сделок по МБК в рамках этого соглашения.

Таким образом на первом этапе аудиторской проверки необходимо уточнить порядок регулирования операций по МБК (то есть на основе соглашения или отдельных кредитных договоров) а потом проверить у банка наличие перечисленных выше документов.

Предоставление МБК другим банкам должно осуществляться на основе оценки финансового состояния банков-контрагентов в пределах лимитов возможного риска, устанавливаемого комитетом по управлению активами и пассивами для каждого банка-заемщика (резидента и нерезидента), на основании решения соответствующего органа управления банка (в зависимости от суммы кредита). Поскольку выдача МБК в рамках соглашения осуществляется на основании электронных записей телефонных переговоров дилера банка-кредитора с дилером банка-заемщика (или по системе REUTERS DEALING), то на основании тикетов аудиторами уточняются условия сделок по МБК: сумма и валюта кредита, процентная ставка, срок кредита и дата валютирования. Причем обращается внимание на обязательное двустороннее подтверждение каждой сделки МБК, кроме того, в ходе аудита МБК проверяется правильность отражения в бухгалтерском учете операций по выдаче МБК, его возврату в установленные сроки по уплате процентов за его использование банками-заемщиками, соблюдение банком-кредитором лимитов возможного риска, утвержденных комитетом по управлению активами и пассивами банка для каждого банка-заемщика, а также соблюдение лимитов по предоставлению МБК на внутреннем и внешнем межбанковских рынках, своевременности перенесения на счет просроченных МБК. По результатам проверки аудитором делаются выводы.

Заключение.

Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его. Кредит содействует экономии издержек обращения. Это достигается за счет:

А) сокращения расходов по изготовлению, учету и хранению денежных знаков, ибо часть наличных денег оказывается ненужной

Б) ускорения обращения денежных средств, многократного использования свободных денежных средств

В) сокращения резервных фондов

Роль кредита в различных фазах экономического цикла неодинакова. В условиях экономического подъема достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает банки дополнительными ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров. Особенно заметно такое воздействие в условиях инфляции. Новые платежные средства, входящие посредством кредита в оборот, увеличивают и без того избыточную массу денег, необходимых для обращения.

Кредит вне зависимости от своей социальной стороны выполняет определенные функции, такие как регулирование объема совокупного денежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата, аккумуляция временно свободных средств.

Банк привлекая межбанковские кредиты, получает возможность улучшения своего финансового состояния и утвердиться на банковском рынке. Таким образом, межбанковские кредиты стимулируют банки, давая выгоду как кредитору-банку, так и для заемщика. Так как сумма межбанковского кредита высока, кредитор предоставляя такой кредит получает наибольшую сумму вознаграждения.

Литература

1 Закон «О банках и банковском деле»

2. Г.Н. Белоглазова, Москва «Финансы и статистика»,2001г «Аудит банков»