Hört bitte zu. Hier ein Lied. Singt mit!
Er schreibt, er malt,
er sitzt, er steht,
er singt, er springt,
er kommt, er geht.
Schreibt er? Malt er?
Sitzt er? Steht er?
Singt er? Springt er?
Kommt er? Geht er?
Nein, er schreibt nicht.
Nein, er malt nicht.
Nein, er sitzt nicht.
Nein, er steht nicht.
Nein, er singt nicht.
Nein, er springt nicht.
Nein, er kommt nicht.
Nein, ergehtnicht.
Читают ответы на вопросы, каждый ученик должен два раза произнести звук [ç], читают по две строчки.
д) Формирование навыков письма.
5. Домашнее задание.
6.Итог урока.
Таблица 4.
Протокол проведения фонетической зарядки во втором классе от 18.02.2008 г.
№ | И.Ф. | Этапы урока | ||
Фонетическая зарядка | Формирование грамматических навыков | Количество правильно произнесенных звуков | ||
1 | Алина К. | 1 | 2 | 3 |
2 | Ангелина В. | 1 | 1 | 2 |
3 | Андрей П. | 1 | 1 | 2 |
4 | Аня С. | 1 | 1 | 2 |
5 | Вова С. | 1 | 2 | 3 |
6 | Данил Н. | 1 | 2 | 3 |
7 | Кирилл Л. | 1 | 2 | 3 |
8 | Саша Н. | 1 | 2 | 3 |
9 | Саша О. | 1 | 2 | 3 |
10 | Алина Р. | 1 | 2 | 3 |
11 | Таня М. | 1 | 2 | 3 |
12 | Юля Г. | 1 | 2 | 3 |
13 | Яна Б. | 1 | 2 | 3 |
Количество правильно произнесенных звуков:
Фонетическая зарядка – 1 звук
Формирование грамматических навыков – 2 звука
Всего –3 звука
Занятие 6
Дата: 21 февраля
Цель: Развитие фонематического слуха: звуки речи. Развитие слухового внимания. Отработка звука [ ŋ].
План урока:
1. Орг. момент.
2. Фонетическая зарядка.
Wir machen phonetische Übung. Wir lesen ein Zungebrecher.Hört aufmerksam zu und sprecht mir nach.
Eine lange Schlange ringelt sich um eine Stange.
Кто сможет перевести эту скороговорку? (если затрудняются, переводим вместе)
AlleimChor.
Кто сможет прочитать эту скороговорку быстро и выразительно? (Читают все ученики по очереди)
3. Речевая зарядка.
4. Основная часть. Сообщение темы урока.
а) Формирование грамматических навыков.
Прослушайте предложение и поднимите сигнальные карточки, если услышите хотя бы одно слово со звуком [ ŋ]:
a) Das ist ein Junge.
б) Und das bin ich.
в) Uta kann laut singen.
г) Ich heiße Uta.
д) Otto kann richtig singen.
е) Ich habe zwei Wangen.
ж) Das ist Hanz.
з) Er ist lüstig.
e) Noch habe ich viele Geschwister.
ж) Ist der Hampelmann nicht gut?
- произносят на слух те предложения, в которых присутствует звук [ŋ].
б) Формирование навыков аудирования.
в) Физминутка.
г) Формирование навыков говорения.
д) Формирование навыков письма.
5. Домашнее задание.
6.Итог урока.
Таблица 5.
Протокол проведения фонетической зарядки во втором классе от 21.02.2008 г.
№ | И.Ф. | Этапы урока | ||
Фонетическая зарядка | Формирование грамматических навыков | Количество правильно произнесенных звуков | ||
1 | Алина К. | 2 | 3 | 5 |
2 | Ангелина В. | 2 | 2 | 4 |
3 | Андрей П. | 1 | 2 | 3 |
4 | Аня С. | 2 | 1 | 3 |
5 | Вова С. | 1 | 2 | 3 |
6 | Данил Н. | 3 | 3 | 6 |
7 | Кирилл Л. | 2 | 3 | 5 |
8 | Саша Н. | 2 | 2 | 4 |
9 | Саша О. | 3 | 3 | 6 |
10 | Алина Р. | 3 | 2 | 5 |
11 | Таня М. | 3 | 2 | 5 |
12 | Юля Г. | 3 | 3 | 6 |
13 | Яна Б. | 2 | 2 | 4 |
Количество правильно произнесенных звуков:
Фонетическая зарядка – 4 звука
Формирование грамматических навыков – 4 звука
Всего – 8 звуков
Занятие 7
Дата: 25 февраля
Цель: Развитие фонематического слуха: звуки речи. Развитие слухового внимания. Отработка звука [ŋ]
План урока:
1.Орг. момент.
2.Фонетическая зарядка.
Wirmachenphonetische Übung. Слушайте внимательно меня и поднимайте сигнальные карточки в том случае, если услышите слова со звуком [ŋ]
Schrank, singen, springen, Wange, hin, singen, Henne, hangen, lang, schlank, eng, fangen, trinken.
Поиграем в игру, я кидаю вам по очереди мяч и называю слово, вы, если услышали слово со звуком [ŋ], должны повторить громко и четко это слово. А остальные внимательно слушайте и исправляйте, если ваш одноклассник ошибется.
(Каждому ученику попалось по два слова).
3.Речевая зарядка.
4.Основная часть. Сообщение темы урока.
а) Формирование навыков чтения.
Hörtaufmerksamzu.
- Читаем хором по строчке.
-Читают все ученики по очереди по две строчки.
Mit kling-ling-ling und bum-bum-bum
geh'n wir zu zweitim Kreis herum.
Mit kling-ling-ling und bum-bum-bum.
Geh'n wir im Kreis herum.
б)Формирование навыков говорения.
в) Формирование навыков письма.
5. Домашнее задание.
6.Итог урок.
Таблица 6.
Протокол проведения фонетической зарядки во втором классе от 25.02.2008 г.
№ | И.Ф. | Этапы урока | ||
Фонетическая зарядка | Формирование навыков чтения | Количество правильно произнесенных звуков | ||
1 | Алина К. | 2 | 2 | 4 |
2 | Ангелина В. | 1 | 2 | 3 |
3 | Андрей П. | 1 | 2 | 3 |
4 | Аня С. | 1 | 1 | 2 |
5 | Вова С. | 1 | 1 | 2 |
6 | Данил Н. | 2 | 3 | 5 |
7 | Кирилл Л. | 2 | 3 | 5 |
8 | Саша Н. | 2 | 3 | 5 |
9 | Саша О. | 2 | 3 | 5 |
10 | Алина Р. | 2 | 2 | 4 |
11 | Таня М. | 1 | 2 | 3 |
12 | Юля Г. | 2 | 2 | 4 |
13 | Яна Б. | 2 | 3 | 5 |
Количество правильно произнесенных звуков:
Фонетическая зарядка – 2 звука
Формирование навыков чтения – 3 звука
Всего – 5 звуков
Занятие 8
Дата: 28 февраля
Цель: Развитие фонематического слуха: звуки речи. Развитие слухового внимания. Отработка звука [h], [ŋ],[ ç].
План урока:
1.Орг. момент.
2.Фонетическая зарядка.
Wir machen phonetische Übung. Hört aufmerksam zu! Sprecht mir nach.
Eine lange Schlange ringelt sich um eine Stange.
(Повторяем скороговорку, конкурс- кто быстрее и четче произнесет эту скороговорку.)
3. Речевая зарядка.
4.Основная часть. Сообщение темы урока.
а)Формированиенавыковчтения:
Hört bitte zu und lest mit.
Ich kann tanzen. Ich kann singen.
Ich kann turnen. Ich kann jonglieren.
Ich kann lesen. Ich kann springen.
Ich kann rechnen. Ichkannlachen.
-Читаю сама, дети внимательно слушают.
- Читаем, переводим незнакомые слова.
- Читаем хором по строчке.
- Дети читают по одному это четверостишие.
б) Формирование навыков говорения.
в) Формирование навыков письма.
5. Домашнее задание.
6.Итог урок.
Таблица 7.
Протокол проведения фонетической зарядки во втором классе от 28.02.2008 г.
№ | И.Ф. | Фонетическая зарядка | Формирование навыков чтения | Количество правильно произнесенных звуков | |||
[ŋ]- 3 звука | [ç]- 1 звук | [h]-1звук | [ç]- 9звуков | [ŋ]- 3 звука | |||
1 | Алина К. | 3 | 1 | 1 | 7 | 3 | 15 |
2 | Ангелина В. | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 12 |
3 | Андрей П. | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | 11 |
4 | Аня С. | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | 10 |
5 | Вова С. | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | 11 |
6 | Данил Н. | 3 | 1 | 1 | 8 | 3 | 16 |
7 | Кирилл Л. | 3 | 1 | 1 | 8 | 3 | 16 |
8 | Саша Н. | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | 14 |
9 | Саша О. | 2 | 1 | 1 | 8 | 3 | 15 |
10 | Алина Р. | 3 | 1 | 1 | 6 | 2 | 13 |
11 | Таня М. | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 12 |
12 | Юля Г. | 3 | 1 | 1 | 7 | 2 | 14 |
13 | Яна Б. | 3 | 1 | 1 | 7 | 3 | 15 |
Количество правильно произнесенных звуков:
Фонетическая зарядка –4 звука
Формирование навыков чтения – 13 звуков
Звуки -17
Предложенная серия фонетических зарядок была включена в состав восьми занятий по немецкому языку, и содержала немецкие песенки, пословицы и поговорки, специально для этого подобранные. Упражнения были построены по типу нарастания сложности.
Каждое занятие начиналось с фонетической зарядки, которая помогала учащимся настроиться на иноязычную речь, а также фонетические упражнение проводились на этапах формирования навыков аудирования, чтения, грамматических и лексических навыков. В результате этого учащиеся становились соучастниками работы. Уроки проводились два раза в неделю.
3 этап - контрольный
Цель: подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование произносительных навыков будет более успешным, если учитель будет использовать упражнения и дополнительный материал: песни, поговорки и пословицы при работе над фонетикой, а также, если работа по формированию произносительных навыков будет проводиться целенаправленно и систематически на разных этапах урока: формирования навыков аудирования, чтения, грамматических и лексических навыков.
После проведения формирующего этапа можно заметить положительную динамику, что свидетельствует о том, что сделанная нами подборка упражнений может достаточно эффективно влиять на формирование произносительных навыков. И хотя динамика положительных изменений выражена достаточно хорошо, все-таки можно прогнозировать дальнейшее улучшение показателей, если вести целенаправленную работу на всех уроках.
Таким образом, можно говорить о том, что использование на уроках немецкого языка пословиц, поговорок, скороговорок, стихотворений, песенок является достаточно эффективным приемом обучения, помогающим совершенствовать произносительные навыки, но не нужно забывать и о том, что работа над формированием произносительных навыков должны вестись целенаправленно и систематически на разных этапах урока.