Смекни!
smekni.com

Инвестиционный климат 3 (стр. 2 из 2)

При таможенном оформлении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции, в отношении которых подлежащие уплате суммы таможенных пошлин не превышают 10 процентов от их таможенной стоимости, таможенными органами предоставляется отсрочка уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость до шести месяцев.

- до двенадцати месяцев со дня выпуска этих товаров для свободного обращения без уплаты процентов за ее использование.

В случае вывоза данных товаров в составе готовой продукции в указанные сроки за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость не взимаются.

При таможенном оформлении объектов лизинга в таможенном режиме свободного обращения по заявлению заинтересованного лица предоставляется рассрочка по уплате таможенных платежей на весь срок действия договора лизинга, но не более, чем на пять лет.

В целях создания благоприятных условий для организации нового производства, технического переоснащения и модернизации действующего производства в Республике Беларусь ежегодно принимается нормативный правовой акт, предусматривающий установление на временной основе ввозной таможенной пошлины в размере ноль (0) процентов в отношении товаров согласно прилагаемому к данному нормативному правовому акту перечню, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь.

В 2008 г. был определен ряд льгот и преференций в области разработки передовых технологий, выпуска наукоемкой продукции, предусмотренный для резидентов Парка высоких технологий, важнейшими из которых являются:

освобождение от обложения НДС оборотов по реализации на территории Беларуси научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ, зарегистрированных в государственном реестре;

налогообложение прибыли, полученной от реализации высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства организациями, включенными в перечень высокотехнологичных, по ставке, уменьшенной на 50 %;

освобождение резидентов Парка высоких технологий от уплаты налога на прибыль, НДС, уплата подоходного налога с физических лиц, заключивших трудовые соглашения с резидентами Парка высоких технологий по ставке 9%.

Созданные с участием иностранных инвесторов предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в Республике Беларусь, наряду с прямыми льготами пользуются также всеми льготами, предоставленными законодательством Республики Беларусь для налогоплательщиков на территории Республики Беларусь.

Например, при исчислении налога на прибыль подлежат льготированию суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства. Под этим понимается капитальное строительство в форме нового строительства, расширения и реконструкции действующих предприятий, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств и других объектов основных фондов.

Технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада в уставный фонд названных выше коммерческих организаций с иностранными инвестициями освобождены от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость.