Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика центральных банков (стр. 3 из 7)

Естественно, скупка ценных бумаг не является единственной возможностью Центробанка на открытом рынке. Он может не только покупать, но и продавать государственные облигации. Механизм этой операции таков.

При продаже Центральным банком ценных бумаг коммерческим банкам те выписывают чеки на свои корреспондентские счета в Центробанке. Национальный банк учитывает эти чеки, уменьшая резервы банков на соответствующие суммы.

При продаже государственных облигаций юридическим лицам, не являющимся коммерческими банками, и населению, получается, в сущности, аналогичный результат. Покупатели оплачивают ценные бумаги чеками на свои банки. Центральный банк уменьшает на эту сумму резервы, а коммерческий банк покупателя - его трансакционный депозит. В результате происходит изъятие резервов из банковской системы.

Важно отметить, что уменьшение объема денежной массы в экономике происходит в этих двух случаях не совсем одинаково. При продаже ценных бумаг коммерческому банку уменьшаются его резервы; при продаже облигаций иным участникам делового оборота сокращаются не только резервы, но и непосредственно в ходе операции - их депозитные счета. Проиллюстрируем это математически.

в первом случае: ^ M = F * BM ; во втором случае: ^ M = F - F * (1 - 1 / BM) * BM = - F * BM.

Как видно из этих уравнений, главные результаты продаж Центральным банком ценных бумаг (вне зависимости от типа рыночного контрагента) будут одинаковыми. Произойдет изъятие резервов из системы коммерческих банков (прямо пропорционально банковскому мультипликатору) . Денежное предложение снизится.

Ведущую роль в операциях на открытом рынке играют коммерческие банки и иные финансовые институты. Частные лица практически не заключают сделок напрямую с Центральным банком.

Но что же заставляет коммерческие банки и население идти на покупку или продажу государственных облигаций и заключать сделки с Центральным банком? Дело заключается в тривиальном взаимодействии спроса и предложения. Когда Центробанк решает покупать ценные бумаги, спрос на них возрастает, цена растет, а процентная ставка падает. Это стимулирует "сброс" облигаций контрагентами Центробанка. При продаже бумаг Центробанком увеличивается предложение, падает цена, растет процентная ставка. Это приводит к активнейшей скупке государственных долговых обязательств.

По форме проведения рыночные операции Центрального банка с ценными бумагами могут быть прямыми либо обратными. Прямая операция представляет собой обычную покупку либо продажу. Обратная заключается в купле-продаже ценных бумаг с обязательным совершением обратной сделки по заранее установленному курсу. Этот инструмент денежного регулирования чрезвычайно популярен в странах с развитой рыночной экономикой. Так, доля обратных операций (по отношению к совокупному объему операций на открытом рынке) для центральных банков ведущих промышленно развитых стран составляет от 82 до 99,6%.

Обратные операции на открытом рынке, как правило, осуществляются путем заключения соглашений между Центральным банком и коммерческими банками о покупке государственных ценных бумаг с обязательством их обратной продажи через определенный срок (обычно один или два месяца) по заранее оговоренной цене.

Обратные операции осуществляются Центральным банком в строго определенный день недели. День покупки совпадает с днем обратной продажи ценных бумаг. В данных операциях получают право участвовать отнюдь не все банки, а лишь те, которые открыли в Центробанке специальные счета по хранению и учету ценных бумаг.

Суть операций заключается в том, что Центральный банк предлагает рыночным контрагентам продать ему ценные бумаги на условиях, определяемых на основе аукционных торгов, с обязательством их обратной продажи через несколько недель. Причем все процентные выплаты по ценным бумагам получают исключительно контрагенты Центробанка.

Предметом торгов служит ставка процента, уплачиваемая коммерческими банками за пользование денежными средствами, полученными от продажи облигаций на срок. Таким образом, обратные операции на открытом рынке представляют собой аналог кредита под залог ценных бумаг - ломбардного кредита. В этом случае Центробанк - кредитор в последней инстанции - использует механизм, сходный с учетной операцией. С экономической, а не юридической точки зрения, разница заключается в том, что ставку процента при обратных операциях определяет не только Центральный банк, но и все коммерческие банки, участвующие в аукционе.

Следует отметить, что благодаря проведению операций по покупке ценных бумаг на срок с обязательством их обратной продажи Центральный банк будет иметь возможность не только производить инъекции в банковскую систему с целью расширения масштаба кредитования, но и сокращать совокупные резервы, мультипликативно уменьшая денежную массу. Ведь если объем обратной продажи ранее купленных государственных облигаций превышает суммарный объем новых контрактов, это приведет к сокращению совокупных резервов и, как следствие, изъятию денег из экономики.

В настоящее время в мировой экономической практике именно операции на открытом рынке являются основным средством регулирования денежного предложения. Это вызвано их прежде всего необыкновенно высокой гибкостью данного инструмента, позволяющего влиять на денежную конъюнктуру на краткосрочных временных отрезках, сглаживать нежелательные колебания денежной массы.

В России рынок государственных облигаций высоко развит (правда, скорее количественно, нежели качественно) . Правда, их роль в денежно-кредитной политике несколько отличается от той, которую они играют в западных странах. Безусловно, в любом случае (и в России, и на Западе) главной является фискальная цель финансирование бюджетного дефицита. Однако как инструмент монетарного регулирования государственный долг применяется в России весьма своеобразно.

Казначейские обязательства, например, являются беспрецедентным инструментом в мировой практике. На финансовом рынке появился гибрид, обладающий одновременно свойствами векселя, государственной ценной бумаги, налогового освобождения и средства расчета.

На первом этапе своего обращения казначейские обязательства выступают в качестве своеобразного суррогата денег - средства обращения, предназначенного для расшивки неплатежей. Эти обязательства (подпадающие, на мой взгляд, под определение денежного агрегата MR - реально использующихся в российском платежном обороте средств обращения) "появляются" в результате оформления задолженности госбюджета перед предприятиями в виде бумаг с доходностью 40%. Но следует отметить, что обращение некоторых серий может быть затруднено из-за дополнительных ограничений (в частности, осуществления расчетов только со строго определенными отраслями народного хозяйства) .

После того как бумаги получают определенное количество индоссаментов (от одного до пяти) , они могут продаваться любому юридическому лицу, то есть поступают на открытый рынок как государственные ценные бумаги с доходностью 40%. Сейчас объемы продаж казначейских обязательств на открытом рынке рынке растут.

Вот здесь-то и открываются для Центробанка возможности по проведению ортодоксальных операций на открытом рынке. Однако многопрофильность КО, в частности, возможность погашения обязательств налоговыми освобождениями, увеличивают фискальную и преуменьшают денежно-кредитную составляющие этого нетривиального инструмента.

Что же касается государственных краткосрочных обязательств (ГКО) , то в денежно-кредитной политике (в отличие от фискальной) они играют совсем иную роль, нежели казначейские векселя, используемые Федеральной Резервной Системой. Главным результатом их использования при реализации мероприятий монетарной политики является регулирование курса американского доллара по отношению к российскому рублю, а отнюдь не изменение совокупных резервов банковской системы.

Показательно, что исполняющая обязанности председателя Центробанка Татьяна Парамонова в интервью еженедельнику "Экономика и жизнь", рассказывая о денежно-кредитной политике, ее методах и приоритетах на данном этапе, даже не упомянула об операциях на открытом рынке. Российские денежные власти ориентируются прежде всего на более грубые и простые инструменты - резервную норму и учетную ставку.

Таким образом, операции, осуществляемые российским Центробанком на открытом рынке, довольно своеобразны. Нетривиальность инструментов денежного рынка еще более осложняет выработку стратегий, а также реализацию тактических мероприятий, направленных на приостановление спада промышленного производства и сдерживание инфляции.

Глава 3. Изменение учетной ставки.

Центральные банки обладают еще одним мощным средством денежно-кредитного регулирования. Они предоставляют ссуды банкам второго уровня. При этом возможны два варианта передачи денежных средств коммерческим банкам.

Центральный банк может "переучитывать" долговые обязательства клиентов коммерческих банков. При этом эти активы комбанков передаются в Центробанк в обмен на денежную наличность. При отсутствии лимитов и ограничений в этой области банки никогда не истощили бы свои ресурсы, снабжая ссудами хозяйствующих субъектов рыночной экономики. Поэтому практически ни один из центральных банков не занимается переучетом в неограниченных размерах.

В самом деле, для экономики довольно пагубной вещью является эластичная денежная масса, автоматически расширяющаяся в периоды интенсивной деловой активности и сокращающаяся в периоды спада производства. Это приводит к гибельному усилению амплитуды периодических колебаний основных параметров экономической системы.