Смекни!
smekni.com

Становление и развитие банковской системы Казахстана (стр. 7 из 8)

АФН считает такую политику банков в нынешних условиях наиболее приемлемой, поскольку она позволяет снижать риски в силу того, что капитал дочерних структур при составлении материнским банком отчетности, расчете пруденциальных нормативов консолидируется.

Вместе с тем АФН пока не готово смягчать требования по экспансии банков посредством прямого кредитования хозсубъектов-нерезидентов, поскольку в настоящее время очень сложно оценивать уровень рисков по таким операциям.

В настоящее время бизнес в странах СНГ наиболее активно развивает БТА. В группу банков - стратегических партнеров, в капитале которых БТА имеет долю, входят Славинвестбанк (Москва), Омск-банк (Омск), Астанаэксимбанк (Минск), БТА ИнвестБанк (Ереван), Агроинкомбанк (Астрахань), БТА-Казань (Казань), БТА Silk Road Bank (Грузия).

Сеть зарубежных представительств БТА в настоящее время охватывает Армению, Россию, Белоруссию, Киргизию, Украину, Таджикистан, Грузию, Китай.

Акционерами БТА являются Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Raiffeisen Zentralbank Oesterreich, германская DEG, ряд юридических и физических лиц, а также менеджмент банка. Активы БТА достигают $5,5 млрд., собственный капитал превышает $600 млн.

Между тем интересы ККБ в России представляет "Москоммерцбанк". В Киргизии ККБ имеет дочерний банк "Казкоммерцбанк-Кыргызстан".

Созданный в 1990 году, ККБ сегодня имеет свои филиалы во всех деловых центрах Казахстана. Основными акционерами банка являются его топ-менеджеры. Кроме того, в числе акционеров ККБ - Европейский банк реконструкции и развития с 15%-ной долей простых голосующих акций.

НБ весной прошлого года приобрел в Челябинске российский акционерный коммерческого банк "Хлебный". В настоящее время НБ имеет дочерний банк в Киргизии, а также три зарубежных представительства - в Великобритании, Китае и России. Акционерами данного банка являются казахстанские инвесторы.

Между тем в настоящее время Россия и Казахстан ведут работу по созданию российско-казахстанского инвестиционного Евразийского банка развития. Договоренность об этом была достигнута в июне прошлого года президентами РФ и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым. Уставный капитал данного банка планируется сформировать в сумме $1,5 млрд. При этом $1 млрд. готова вложить Россия и $0,5 млрд. - Казахстан.

Доступ иностранных банков на финансовый рынок Казахстана

В конце прошлого года казахстанский парламент одобрил закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам лицензирования и консолидированного надзора в банковской сфере.

Первый блок вопросов закона касается совершенствования консолидированного надзора, второй - оптимизации системы лицензирования финансовых организаций в части отмены процедуры выдачи согласий уполномоченным органом на открытие филиалов и представительств банков, страховых, перестраховочных организаций, накопительных пенсионных фондов, третий блок вопросов касается доступа на казахстанский финансовый рынок зарубежных финансовых институтов.

В частности, законом предусматривается исключение ограничений по доле уставного капитала банков с иностранным участием, по составу правления банка с иностранным участием, по кадровому составу работников банка с иностранным участием.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Говоря о перспективах развития банковской системы Казахстана, нельзя не сказать и о проблемах, с которыми сталкиваются, как крупные, так мелкие коммерческие банки в процессе своей деятельности, а поскольку моей задачей являются именно система кредитования, то в настоящей работе мной была сделана попытка затронуть проблемы в сфере кредитной политики.

В данной работе было указано, что кредитно-денежная политика страдает определенной ограниченностью и в реальной действительности сталкивается с рядом сложностей.

Кредитно-денежная политика, проводимая центральным банком, как орудие государственного регулирования экономики имеет свои слабые и сильные стороны. К числу последних, например, относят и дилемму целей кредитной политики, возникающую вследствие невозможности для руководящих учреждений стабилизировать одновременно и денежное предложение, и процентную ставку. Вышесказанное позволяет сделать вывод, что правильное применение указанных рычагов для улучшения экономической ситуации в стране реально лишь при точном планировании и прогнозировании влияния кредитной политики Национального Банка РК на внутригосударственную деловую активность.

Сегодня, в условиях развития товарного и становлении финансо­вого рынка, резко меняется структура банковской системы. Появ­ляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные ин­струменты и методы обслуживание клиентов. Идет поиск оптималь­ных форм устройства кредитной системы, эффективно работаю­щего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффектив­ной банковской инфраструктуры - одна из важнейших задач эконо­мической реформы в Казахстане. Задача усложняется тем, что кроме чисто экономических трудностей добавляются социальные: посто­янно меняется законодательная база; разгул преступности в стране - как следствие - желание мафиозных структур прибрать к рукам та­кое высокодоходное в условиях инфляции дело, как банковское; стремление большинства банкиров получить сиюминутную прибыль - как следствие - развитие только одного направления деятельности, что ведет к угрозам банкротства отдельных банков и кризисам бан­ковской системы в целом.

Понятно, что недостаточно просто объявить о создании новых кредитных институтов. Коренным образом должна измениться вся система отношений внутри банковского сектора, принципы взаимо­отношений банков и их клиентов, необходимо изменить психологию банкира, воспитать нового банковского работника - хорошо образо­ванного, думающего, инициативного и готового идти на обдуманный и взвешенный риск. На это требуется время. Необходимо, путем вдумчивого изучения зарубежной практики, восстановить утрачен­ные рациональные принципы функционирования кредитных учреж­дений, принятые в цивилизованном мире и опирающиеся на много­вековой опыт рыночных финансовых структур.

Изучение данной темы вполне может быть продолжено и на более высоком исследовательском уровне, чем курсовая работа, особенно в аспектах происходящих трансформаций нашего государства накануне XXI века.

Одним словом, Национальный банк и международные рейтинговые агентства достаточно оптимистично оценивают возможное влияние предкризисного состояния мировой финансовой системы на отечественный рынок. При этом повторим, что сегодняшняя ситуация, вероятно, связана не только, а может и не столько, с глобальной нестабильностью, сколько с качеством кредитного портфеля отечественных банков, масштабным ростом объема внешних заимствований.

Вместе с тем в свете последних тенденций в глобальной экономике одним из возможных рисков для нас остается замедление темпов экономического роста в Соединенных Штатах Америки. Это может аналогичным образом отразиться на мировой экономике, что негативно отразится на ценах на энергоносители и металлы. То есть на те товары, доля которых в экспорте Казахстана составляет порядка 90%.

Если цены резко упадут, то трудности неизбежны. Это скажется на состоянии бюджета, торгового и текущего счета платежного баланса, падении курса национальной валюты. Конечно, у нас есть определенные накопления в виде валютных резервов Национального банка и Национальный фонд. Но их надолго не хватит. А если кризис будет классическим, то затянется на 5 - 7 лет. Тогда нам не избежать серьезных проблем, поскольку экономика не подготовлена к работе при неблагоприятных внешних условиях.

К сожалению, даже при сегодняшней исключительно благоприятной ценовой конъюнктуре на мировых сырьевых рынках, в этом году начала проявляться тенденция ослабления тенге к иностранным валютам. Это может быть связано с возросшим оттоком валюты из страны, значительным ослаблением текущего счета платежного баланса, что станет известно только через пару месяцев, когда будут опубликованы данные о состоянии платежного баланса по результатам первого полугодия.

В завершении хотелось бы отметить, что как бы хорош не был отлажен механизм банковской системы, всегда найдутся уязвимые места, требующие к себе особого внимания и всегда есть новые намеченные цели, к которым необходимо стремиться и совершенствовать.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Закон РК от 30 марта 1995 г "О Национальном Банке РК".

2. Закон РК от 31 августа 1995 г "О банках и банковской деятельности в РК".

3. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан". 31 августа 1995 г.

4. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О Национальном банке Республики Казахстан",30 марта 1995 г.

5. Банковское дело. Справочное пособие. Под ред. Ю.А. Бабичевой. М. “Экономика” 1994 г.

6. Банковское дело/ Под ред. доктора экономических наук Г.С. Сейткасимова. - Алматы: Қаржы-Қаражат, 1998.

7. Банковское дело: Учеб. / Под ред. Лаврушина О.И. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2001. 576 с.

8. Банковское право Республики Казахстан: учебное пособие. – Алматы: «Жеті жарғы», 2000. - 352 с.

9. Васильева В.А. Проблемы развития банковской системы. // «Деньги и кредит», № 5, 2007 г.

10. Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика: Пер. с англ. / Под общ. ред. Лукашевича В.В.,. Ярцева М.Б. СПб.: Литера плюс, 1994. 448 с.

11. Ильясов К.К. Финансово-кредитные проблемы развития экономики Казахстана /Под ред.– Алматы: Бiлiм, 1995 – 400 с.