Смекни!
smekni.com

Юридическая служба банка и ее работа (стр. 3 из 3)

В целях формирования у банковских юристов единого подхода к проведению юридической экспертизы в крупных банках выработаны методики ее проведения и разработаны формы юридических заключений, составляемых юристами по результатам проведенной юридической экспертизы. В частности, в юридическом заключении, составленном по результатам юридической экспертизы на предмет проверки правоспособности хозяйственного общества и полномочий его должностных лиц на совершение сделки, должны содержаться в том числе следующие сведения:

- вывод о правоспособности общества, с которым планируется заключение сделки;

- дату выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей информацию об обществе, с которым планируется заключение сделки;

- фамилию, имя и отчество лица, назначенного (избранного) единоличным исполнительным органом общества и срок его полномочий;

- информацию о наличии \ отсутствии в уставе ограничений полномочий единоличного исполнительного органа общества, не установленных действующим законодательством;

- информацию о том, является ли сделка для общества крупной и \ или сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность;

- информацию о том, представлены ли надлежащим образом заверенные копии или оригиналы решений (протоколов) органов управления общества о заключении сделки с банком (в случае, если согласно учредительным документам этого общества или действующему законодательству сделка перед ее заключением должна быть одобрена одним из органов управления общества) и т.д.

В силу большого количества проводимых юридическими службами банков экспертиз, юридические службы банков вырабатывают подходы к разрешению тех или иных спорных вопросов, возникающих в ходе проведения экспертизы. Так, например, в ст. 78 ФЗ «Об акционерных обществах» (крупная сделка) упомянут термин «взаимосвязанные сделки». В то же время, указанный закон не содержит четкого определения этого термина, что может стать причиной неопределенности при проведении анализа заключаемых банком сделок на предмет отнесения их к крупным.

В связи с этим юридической службе банка необходимо выработать единую позицию по вопросу о том, какие сделки по смыслу ст. 78 ФЗ «Об акционерных обществах» следует считать «взаимосвязанными», а какие нет, после чего оповестить всех юристов, работающих в банке и в его филиалах, о выработанной позиции.

Необходимо отметить, что для ряда документов, которые представляются в целях проведения юридической экспертизы, юридическими службами банков устанавливается срок действия (актуальности). Так, например, должен быть установлен срок действия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, так как в случае представления «устаревшей» выписки существует возможность того, что в учредительные документы клиента -юридического лица были внесены какие-либо изменения, не представленные в юридическую службу банка для проведения юридической экспертизы.

Банковский юрист не столько занимается анализом соответствия сделки действующему законодательству и проверкой иных существенных обстоятельств, являющихся предметом юридической экспертизы, сколько отслеживанием того, соответствует ли комплектность представленных документов и их заверка существующим в банке требованиям. В то же время, если документ, в результате отсутствия которого в юридическом заключении был указан юридический риск, будет представлен в юридическую службу банка на следующий день после написания юридического заключения, юрист банка вынужден будет переделать заключение, исключив из него ранее указанный юридический риск.

Необходимо также отметить, что при кредитовании предприятий, относящихся к категории предприятий малого и среднего бизнеса, трудозатраты юристов банка на проведение юридической экспертизы сделок, заключаемых с такими предприятиями, несопоставимы с прибылью от таких сделок.

В то время как методики и регламенты проведения юридической экспертизы у многих банков существуют, программное обеспечение для решения указанных задач на рынке пока не представлено. Специалистам остается только выразить сожаление по данному поводу. Так как в случае наличия такого программного обеспечения квалифицированные юристы банка могли бы привлекаться к проведению юридической экспертизы лишь при возникновении спорных или неурегулированных законодательством, а также не предусмотренных этим программным обеспечением вопросов. Применение специализированного программного продукта для проведения юридической экспертизы заключаемых банком сделок позволит также решить ряд внутренних проблем банков и, в конечном итоге, повысить их конкурентоспособность.

Заключение

Таким образом, юридическая служба банка является функциональным отделом в составе банка.

Служба создается и действует в следующих целях: защиты прав и законных интересов банка; обеспечения законности совершаемых банком действий и принимаемых его должностными лицами решений; организации и обеспечения в банке грамотного внутреннего и внешнего документооборота; сведения к минимуму уровня дебиторской задолженности банка; повышение уровня правовых знаний работников банка в сфере их производственной деятельности; информационного и консультационного обеспечения администрации банка сведениями правового характера.

Юридическая служба осуществляет контроль за соответствием требованиям законодательства и внутренним документам банка.

К общим задачам относится также активное участие юридической службы в создании проектов документов правового характера, форм договоров (кредитных, депозитных, договоров банковского вклада и т.п.).

Общими задачами юридической службы банка являются: участие в организации деятельности органов управления, оформление принимаемых ими решений. Специалисты службы готовят документы, связанные с созывом общего собрания акционеров (участников) организации, заседаний Совета директоров, оформляют протоколы Общих собраний акционеров (участников), заседаний Совета директоров, коллегиального исполнительного органа.

Отличительной особенностью работы юридической службы коммерческого банка является также участие во взаимодействии с Центральным банком Российской Федерации.

Юридическая экспертиза в банках проводится в целях определения:

- соответствия заключаемых сделок требованиям законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России;

- правоспособности контрагентов;

- наличия у лиц, заключающих сделки от имени контрагентов, полномочий, необходимых для совершения этих сделок;

- соответствия документов, необходимых для совершения сделок, законодательству Российской Федерации, нормативным актам Банка России.

В силу большого количества проводимых юридическими службами банков экспертиз, юридические службы банков вырабатывают подходы к разрешению тех или иных спорных вопросов, возникающих в ходе проведения экспертизы.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 27 июля 2010 г.) // СПС Гарант, 2010.

2. Алексеева Д. Г. Банковское право. Учебник. - М.: Норма, 2010. - 736 с.

3. Белоглазова Г. Н., Кроливецкая Л. П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. Учебник. - М.: Юрайт, 2010. - 422 с.

4. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (постатейный). - СПС Гарант, 2008.

5. Грачев Е. Ю. Банковское право Российской Федерации. Учебное пособие. - М.: Норма, 2008. - 384 с.

6. Залогин В. И. Банковское право. Учебное пособие. - М.: Волтерс Клувер, 2010. - 272 с.

7. Ефимова Л. Г. Банковское право. Том 1. Банковская система Российской Федерации. - М.: Статут, 2010. - 404 с.

8. Кавелина Н.Ю. Комментарий к Федеральному закону от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности». - СПС Гарант, 2010.

9. Килясханов И. Ш. Банковское право. Учебник. - М.: Юнити-Дана, 2008. - 335 с.

10. Коробова Г. Г. Банковское дело. Учебник. - М.: Магистр, 2009. - 590 с.

11. Курбатов А. Я. Банковское право России. Учебник. - М.: Высшее образование, 2009. - 561 с.

12. Ольхова Р. Г. Банковское дело. Управление в современном банке. Учебное пособие. - М.: КноРус, 2010. - 304 с.

13. Прошунин М. М. Банковское право. Учебник. - М.: Эксмо, 2010. - 432 с.

14. Турбанов А., Тютюнник А. Банковское дело. Операции, технологии, управление. - М.: Альпина Паблишерз, 2010. - 682 с.

15. Эриашвили Н. Д. Банковское право. Учебник. - М.: Юнити-Дана, 2010. – 519 с.