Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана по предоставлению ипотечного кредитования (стр. 6 из 8)

В 2006 году предусматривается увеличение общего капитала банка за счет доведения размера Уставного капитала до 60 млн.сомонии, получения чистой прибыли в размере более 8 млн.сомонии и увеличения фондов банка, что обеспечит уверенный рост капитала банка.

Стратегические задачи Банка:

· способствовать процветанию и возрождению республики;

· приумножение экономической мощности республики через участие в развитии финансовой среды;

· обеспечение наилучших возможностей клиентам для реализации их экономического потенциала;

· достойное представление республики на международных рынках капитала;

· развитие существующих и освоение новых направлений бизнеса:

· восстановление доверия населения к вкладам в банках.

Стратегическая цель Банка:

· Постоянное расширение и совершенствование набора банковских продуктов и методов обслуживания, основанных на сочетании стандартных технологий с индивидуальным подходом к каждому клиенту с учетом его потребностей и особенностей хозяйствования.

· Увеличение доли кредитных вложений в общем объеме активных операций, улучшение структуры и качества кредитного портфеля, диверсификация активов по отраслям экономики, категориям заемщиков и направлениям бизнеса.

· Повышение надежности банка путем увеличения доли собственных средств в капитале и капитализации банка.

· Введение страхования депозитов частных лиц.

· Внедрение передовых банковских технологий в области расчетно-кассового обслуживания, управления и оптимизации денежных потоков.

· Широкое использование в практике систем удаленного доступа клиентов к терминалам банка, в том числе с использованием банкоматов, при обслуживании предприятий

УСЛУГИ ПО КАССОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

· Прием наличных денег и зачисление их на счет

· Кассовое обслуживание

ОПЕРАЦИИ ПО КРЕДИТОВАНИЮ

· Выдача кредитов в национальной валюте

· Выдача кредитов в иностранной валюте

· Ломбардные кредиты

· Автокредитование

· Выдача и подтверждение гарантий

· Оказание консультаций и услуг по составлению бизнес-планов

· Кредитование в режиме кредитной линии

ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

· Открытие и ведение счетов в национальной валюте для юридических и физических лиц

· Привлечение свободных денежных средств

· Депозиты, дифференцированные по срокам размещения и процентным ставкам в Сомонии

· Депозиты, дифференцированные по срокам размещения и процентным ставкам в иностранной валюте

· Прием срочных депозитов в Сомонии

· Прием срочных депозитов в иностранной валюте

· Прием депозитов до востребования в Сомонии

· Прием депозитов до востребования в иностранной валюте

· Выпуск и обслуживание держателей пластиковых карточек VISAи EuroCard/MasterоCard, Cirrus/Maestro.


ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

· Покупка и продажа ценных бумаг

· Дилерские операции на рынке ценных бумаг

ОПЕРАЦИИ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

· Открытие и ведение счета в иностранной валюте для юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов

· Денежные переводы для юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов по системам Orienline, Migom, Western-Union, Анелик, Контакт, равно как через иностранные банки-корреспонденты, также вводятся новые системы денежных переводов «Интерпресс» и «Быстрая почта» .

· Валютно-обменные операции

· Гарантийные операции

· Экспортно-импортные аккредитивы

· Инкассовые операции в инвалюте

· Хранение ценных бумаг и наличной иностранной валюты

· Открытие и ведение счетов банков-корреспондентов «Ностро» и «Лоро»

· Оформление паспортов экспортных сделок (выдача банковских

подтверждений о поступлении экспортной выручки)

· Переписка по запросам клиентов и банков

ПРОЧИЕ ОПЕРАЦИИ

· Перевозка денежной наличности и прочих ценностей инкассаторами

· Прием на хранение ценностей и документов

ОАО «Ориенбанк» владеет собственной службой инкассации, оснащенной необходимым оборудованием и техникой, и состоящей из профессиональной команды с опытом работы.

5.Организационный план

В разделе дается описание концепции и структуры управления проектом, а также как будут распределены роли между основными членами управленческой команды и как они взаимодополняют друг друга. Здесь необходимо привести схему организационной структуры предприятии. Инвесторы, партнеры хотели бы видеть управленческую команду в которой были бы на равных представлены как административные навыки, как и навыки в управлении финансам, маркетингом, промышленности

Под организационной структурой предприятия понимается ее организация из отдельных подразделений сих взаимосвязями, которыми определяются поставленными перед предприятии и ее подразделениями, целями и распределением между ними функции.

Любая организация – это прежде всего люди и работа, которую онивыполняют. Однако набор людей и работ еще не представляет из себя организации. Для того, чтобы произошел переход от проектирования работы к проектированию или созданию организации, необходимо определенным образом соединить работы (виды деятельности) и работников (людей) между собой. Данное взаимодействие выражается прежде всего в организационной структуре. Эта работа посвящена проектированию организационных структур. В первой главе проведен анализ традиционных типов организаций. Помимо традиционных структур в работе рассматриваются новые веяния в этой области менеджмента, описание которых представлено во второй главе.Изменение организационной структуры (реструктуризация) представляется одним из инструментов вывода предприятий из кризисной ситуации. Вопрос реструктуризации особенно важен в Таджикистана, так как здесь огромное число больших предприятий - предприятий гигантов, развитие которых в их нынешнем облике просто невозможно. В третьей главе данной работы рассматриваются структур ОАО «Ориенбанка».
6.Страхование рисков

В разделе описывается вероятность наступления неблагоприятного события которого может привести к потери части ресурсов предприятия , сокращению доходов или появления дополнительных расходов в результате производственной и финансовой деятельности. Поэтому при разработке бизнес-плана должны быть учтены возможные изменения рыночной ситуации.

Банковское страхование станет «точкой роста» финансовых рынков

Там, где кооперация страховщиков и кредитных организаций переходит из разовых форм сотрудничества в более сложные агентские и контрактные отношения, — а именно это сейчас и происходит в Таджикистана — рождаются инновационные продукты. Именно они двигают вперед весь финансовый рынок и развивают финансовую культуру населения. Об этом свидетельствует и опыт других стран. В Таджикистана, по данным агентства «Эксперт РА», объемы банковского страхования по итогам 2006 года составили порядка 30 млрд сомонии. Этот рынок оформился относительно недавно, однако в последнее время становится одним из локомотивов роста страхования, а в недалеком будущем — и всего финансового рынка.

Величина взносов по банковскому страхованию, собранных участниками исследования «Эксперт РА», по итогам 2006 года достигла 22 млрд сомонии., а весь рынок может превышать 30 млрд сомонии. При этом усредненная доля банковского страхования в совокупном страховом портфеле компаний-участников составила 29%. А доля розничного страхования рисков клиентов банков в банковском портфеле ведущих страховщиков — около 78%, или 17,1 млрд сомонии. страховых взносов.

Данные исследования подтверждают, что основным направлением банковского страхования по-прежнему остается страхование залогового имущества (75–85% банковского страхования). Тем не менее отмечается повышение спроса на страхование собственных рисков со стороны банков, что выражается в устойчивых высоких темпах роста премии по данному сегменту страхового рынка. По итогам 2006 года лидерами российского рынка страхования рисков банков и рисков их клиентов, связанных с банковскими услугами, стали универсальные страховые компании федерального уровня: страховой дом ВСК, «Ингосстрах», РОСНО, НАСТА, Московская страховая компания.

На сегодняшний день российская банковская система является более развитой, чем страховая отрасль. Активы крупнейших банков на порядок — то есть более чем в 10 раз — превышают величину активов крупнейших страховых компаний. В этих условиях банки до недавнего времени с некоторым пренебрежением относились к страховым компаниям — как к «младшим братьям».

Еще два-три года назад объемы банковского страхования были так малы, что не попадали в фокус внимания экспертов и аналитиков страхового рынка. Однако в последние годы этот сегмент показал значительные темпы роста и стал привлекать к себе повышенное внимание участников и исследователей финансового рынка. Самое главное: меняется отношение банков — ведь именно те, кто наладит сейчас технологию работы со страховщиками, в будущем «снимут сливки». По прогнозам аналитиков «Эксперт РА», в ближайшие четыре года объемы кооперации банков и страховщиков вырастут не менее чем в два раза. При этом будет увеличиваться число направлений их кооперации и повышаться качество услуг финансовых институтов, оказываемых как физическим, так и юридическим лицам. В выигрыше останутся в первую очередь потребители, а также банки и страховщики, сумевшие вовремя перестроить бизнес-процессы в соответствии с современными рыночными тенденциями.