Смекни!
smekni.com

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. Брокерская и дилерская деятельность (стр. 4 из 4)

- обеспечивают информацию о выпуске ценных бумаг, их курсах и качестве;

- действуют как агенты, выполняющие поручения клиентов (иногда привлекают для этой цели брокеров);

- следят за состоянием рынка ценных бумаг; в случаях, когда снижается активность купли-продажи (в результате недостатка продавцов или покупателей), дилеры за свой счет совершают необходимые операции, чтобы выровнять курс ценных бумаг;

- дают импульс развитию рынка ценных бумаг, сводя покупателей и продавцов (действуют как катализаторы рынка).

Дилерская деятельность на основании Положения о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ может совмещаться с брокерской деятельностью и другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг кроме деятельности по ведению реестра, а также, как и брокерская деятельность, дилерская деятельность подлежит лицензированию.

Дилеры в зависимости от выполняемых функций подразделяются на:

- трейдеров, осуществляющие чисто дилерские операции с любыми ценными бумагами;

- маркет-мейкеров, осуществляющих котировку определенных ценных бумаг в течение рабочего дня;

- специалистов, которые покупают и продают закрепленные за ними ценные бумаги за свой счет, а также исполняют лимитные поручения брокеров.

Доходы дилера образуются за счет разницы между покупной и продажной стоимостью ценных бумаг.

На российском рынке в роли дилера может выступать инвестиционная компания, одной из функций которой является вложение средств в ценные бумаги, осуществление сделок по ним от своего имени, в том числе путем их котировки (объявления на определенные ценные бумаги «цены продавца» и «цены покупателя», по которым инвестиционная компания обязуется продавать или покупать.)

Действия дилеров на рынке ценных бумаг отличаются большей масштабностью, чем действия брокеров. Дилерские фирмы владеют большими капиталами, которые они наращивают за счет получаемых комиссионных и прибыли на инвестируемый капитал. Дилерские фирмы еще в большей степени, чем брокерские, должны принимать участие в деятельности своих профессиональных ассоциаций и быть подключены к национальным и международным информационным системам.

Специалисты выполняют функции установления котировок (котировка – предложение на покупку или продажу, содержащее наименование ценной бумаги, ее элемента и существенные условия сделки (количество акций, валюта расчета, сроки исполнения обязательств)) по закрепленным за ними ценным бумагам, приобретают и продают ценные бумаги в соответствии с выставленными котировками, выполняют лимитные поручения брокеров, определяют курс открытия.

Причем выполнение заказов брокеров является приоритетными для исполнения, что закрепляется правилами бирж, обязательными для исполнения дилерами.

Дилеры объявляют котировки и обязаны поддержать минимальное количество котировок по каждой котируемой им ценной бумаге. Дилеры регулируют спрос и предложение на рынке и могут «пересекать» поступившие к ним приказы с целью получения прибыли.

Основная роль дилера состоит в готовности назвать двустороннюю котировку рыночным посредникам для обеспечения ликвидности ценных бумаг. Эту задачу выполняет на бирже маркет-мейкер, который поддерживает двустороннюю котировку на покупку/продажу ценных бумаг, а в рамках трехстороннего договора – оказание услуг эмитенту по включению и поддержанию ценных бумаг в котировальных списках.

Двусторонняя котировка – это объявленная маркет-мейкером Заявка (или Заявки) на покупку и продажу ценных бумаг по определенной ценной бумаге, соответствующие требованиям по Спрэду (значению, рассчитываемому в процентах, и определяемое как разница между лучшей ценой в Заявке на продажу и лучшей ценой в Заявке на покупку по отношению к лучшей цене в Заявке на покупку по определенной ценной бумаге) и Объему котировок (сумма произведения цен на количество ценных бумаг, указанных в Заявках на покупку и продажу в двусторонней котировке), установленным для ценной бумаги. Преимущества двусторонних котировок в том, что они снижают риск ликвидности ценных бумаг [6].

Таким образом, дилерская деятельность может рассматриваться как эффективный механизм реализации и обслуживания инвестиционной политики банка или компании и ее портфеля.

Задача

Определить чистую стоимость активов акционерной компании, приходящуюся на акцию, если сумма активов компании составляет 920 тыс.руб., сумма задолженности и затрат – 710 тыс.руб., количество выпущенных акций – 3 тыс.

Решение:

Чистая стоимость активов, приходящаяся на акцию, равна отношению суммы всех активов компании за исключением задолженностей и затрат к количеству выпущенных акций.

Чистая стоимость активов, приходящаяся на акцию = (920 тыс.руб. – 710 тыс.руб.) / 3 тыс. = 70 руб. за акцию

Таким образом, чистая стоимость активов, приходящаяся на акцию, равна 70 руб. за акцию.

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели вопрос о профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а особенно о брокерской и дилерской деятельности . Механизм взаимодействия между эмитентами и инвесторами очень сложен и связан с огромными финансовыми рисками, поэтому существует острая необходимость играть на рынке ценных бумаг именно профессионалам, хорошо знающим этот рынок и способным контролировать ситуацию.

В каждой стране круг участников рынка ценных бумаг, а также условия их участия в работе рынка ценных бумаг определяется государством. Государственное законодательство в этой сфере отражает специфику состояния производства и финансов страны и в случае экономического кризиса претерпевает изменения.

В России функционирование рынка ценных бумаг и состав его участников определены, прежде всего, федеральными законами «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», постановлениями ФКЦБ и др.

В последние годы в России число профессионалов рынка ценных бумаг значительно возросло, но только их взаимодействие может обеспечить стабилизацию рынка и повысить ликвидность ценных бумаг.

Список использованной литературы

1. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки.: Учебное пособие для экономических ВУЗов. – М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2006.

2. Солонская Л.А. Ценные бумаги. Учебное пособие. Спб.: СЗТУ, 2005. – 450 с.

3. Под. ред. В. И. Колесникова, В. С. Торкановского. Ценные бумаги. – М.: Финансы и статистика,2005. –353с.

4. Под. ред. А. И. Басова, В. А. Галанова. Рынок ценных бумаг.- М.: Финансы и статистика, 2008. - 128с.

5. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Опорный конспект лекций / Юдина И.Н. Барнаул. Изд-во «Азбука», 2006 – 119 с.

6. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Е. Ф. Жукова. - М.: Юнити-Дана, 2006.- 399с.

7. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ глава 2, статьи 3-10.

8. http://dictionary.finam.ru/dictionary/wordf004CD00029/default.asp?n=1.

9. http://www.my-wmz.info/ogovorki-v-birzhevykh-prikazakh.htm.