Смекни!
smekni.com

Основные условия внешнеторговых сделок (стр. 2 из 4)

в) в любом другом случае - в разумный срок после заключения договор" (ст. 33).

В международной торговой практике сроки в зависимости от порядки их установления подразделяются на твердые к индикативные. Твердые сроки связаны с определенной датой, а индикативные - с каким-либо: отрезком времени (например, III квартал) или событием (например, открытие навигации). При поставке товаров периодическими отправками в контракте фиксируются, помимо общего, и промежуточные сроки поставки.

В контрактах внешнеторговой купли-продажи между белорусскими предприятиями и иностранными контрагентами обще сроки поставки, как правило, годовые, а промежуточные - квартальные. Это можно объяснить сложившейся практикой в последние годы.

Следует помнить о том, что к числу наиболее важных условий контракта внешнеторговой купли продажи относится также цена товара. В международной торговле используются различные виды цен, в частности:

1) Твердые цены. Такая цена выражается в определенной согласованной сторонами сумме, остающейся неизменной в течение всего срока действия договора. При этом контрагенты не вправе подвергать цену какой-либо корректировке, даже если рыночные цены на товары данного вида существенно увеличиваются или, наоборот, уменьшаются, хотя в первом случае "в проигрыше" оказывается продавец, а во втором - покупатель;

2) Скользящие цены. Подобная цена также фиксируется в контракте, но в последующем может быть изменена в ту или другую сторону (в согласованном проценте) сообразно с ростом или снижением стоимости сырья и иных ценообразующих факторов;

3) Цены с последующей фиксацией. Здесь точный размер цены в контракте отсутствует, но определяется способ ее установления в будущем, к наступлению срока уплаты (например, контрагенты могут договориться о том, что цена будет разняться котировке на бирже какого-либо торгового центра в день отгрузки товара).

Нельзя не учитывать и тот Факт, что цены товаров во внешней торговле складываются под влиянием таких факторов, как конкурентная борьба, инфляционные явления и т.д., что влечет неизбежные колебания цен под влиянием меняющейся рыночной конъюнктуры. К этому следует добавить, что в контрактах международной купли-продажи применяется так называемая "валютная оговорка". В соответствии с ней курс валюты платежа так или иначе увязывается о курсом другой валюты, изменение которого влечет и соразмерную модификацию цены.

Транспортные и иные базисные условия международной

купли-продажи

Товары, циркулирующие по каналам международной торговли, подлежат доставке в согласованные сторонами пункты. Тем самым перевозка грузов оказывается важным средством реального исполнения контракта внешнеторговой купли-продажи.

Как известно, с перевозкой сопряжены определенные расходы, которые так или иначе распределяются между продавцом к покупателем. Кроме того, с перевозкой известным образом увязываются моменты исполнения продавцом обязанности по поставке товара, перехода права собственности на товар и риска его случайной гибели или повреждения от продавца к покупателю, а значит, и возникновения у последнего интереса в страховании товара.

Все отмеченные моменты - о перевозке товара, моментах, когда считается состоявшейся его поставка, т.е. передача продавцом покупателю, когда покупатель становится собственником товара, когда он начинает нести риск случайных убытков по товару и оказывается заинтересованным в его страховании, - ввиду их чрезвычайной важности именуются базисными условиями контракта международной купли-продажи, причем перевозка занимает среди них особое место, хотя в экономическом смысле является вспомогательной по отношению к купле-продаже.

Транспортные и иные базисные условия определяются в договоре в соответствии с нормами международного права и обыкновениями, сложившимися в практике международной торговли. Имеется несколько вариантов базисных условий применительно к различным видам транспорта, причем три варианта - ФОБ, КАФ и СИФ - специально рассчитаны на водные перевозки.

При заключении контракта на условиях ФОБ продавец несет все расходы до момента погрузки товара на борт судна. Погрузка товара в трюм и его укладка (штивка) производятся за счет получателя, но в контракте может быть предусмотрено, что продавец принимает на себя и эти расходы.

Фактическое выполнение погрузочно-разгрузочных работ продавец и покупатель обычно перепоручают специализированным предприятиям, в качестве которых на морском транспорте выступают торговые порты. Однако, поскольку расходы (а значит, и обязанности) по погрузке (выгрузке) товара согласно контракту купли-продажи возлагаются на продавца (или, в зависимости от условий контракта, на покупателя), он отвечает перед другой стороной контракта за действия порта, осуществляющего погрузку (выгрузку).

Следует добавить, что, если иное не установлено в контракте сторона, которая привлекла третье лицо к исполнению своего обязательства по контракту, несет перед другой стороной контракта ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства этим третьим лицом как за собственные действия. Характерно, что это правило строго проводится в жизнь судебно-арбитражной практикой.

Датой поставки товара по контракту на условиях ФОБ считается дата бортового коносамента или водной накладной. Соответственно, право собственности на товар, а также риск случайной утраты или случайного повреждения товара переходят с продавца на покупателя с момента перехода товара через борт судна в порту погрузки. Страхование товара, отгруженного на условиях ФОБ, в обязанности продавца не входит и осуществляется покупателем.

При заключении контракта на условиях КАФ и СИФ продавец несет все транспортные расходы до момента прибытия судна в порт выгрузки. Все расходы по выгрузке товара из трюмов судна несет покупатель, но при перевозках на линейных судах, по которым расходы по выгрузке товара входят во фрахт, эти расходы покупателем продавцу не возмещаются. В связи с этим следует отметить, что условия СИФ в части распределения между контрагентами расходов по выгрузке товара не всегда единообразно понимаются участниками внешнеторговых сделок.

Следует отметить, что дата поставки товара, а также моменты перехода права собственности и риска случайной гибели (повреждения) товара от продавца к покупателю определяются по условиям КАФ и СИФ так же, как и по условиям ФОБ.

Что касается Венской конвенции 1960 года, то о транспортных условиях; контракта международной купли-продажи там сказано очень кратко: "...если продавец обязан обеспечить перевозку товара, он должен заключить такие договоры, которые необходимы для перевозки товара в место назначения надлежащими при данных обстоятельствах способами транспортировки и на условиях, обычных для такой транспортировки" (п. 2 ст. 32).

Датой поставки товара в случае, когда контракт купли-продажи предусматривает перевозку товара, считается дата сдачи товара первому перевозчику для передачи покупателю (ст. 31, а). В тот же момент на покупателя пересадит риск случайной гибели (повреждения) товара (п. 1 ст. 67), а следовательно, - и интерес в страховании товара. Вопрос о моменте перехода права собственности от продавца к покупателю Конвенция не затрагивает, а в практике международной торговли этот момент принято увязывать с момента передачи покупателю товарораспорядительного документа (при морских перевозках - коносамента).

Относительно страхования товара в Конвенции указывается, что, "если продавец не обязан застраховать, товар при его перевозке, он должен по просьбе покупателя представить ему всю имеющуюся информацию, необходимую для осуществления, такого страхования покупателем" (п. 3 ст. 32).

Краткость содержащихся в Конвенции правил о транспортных и иных базисных условиях контракта обусловлена, на наш взгляд, стремлением к тому, чтобы дать контрагентам возможность урегулировать свои отношения на основе сложившейся практики в международной торговле. Она, как уже отмечалось, получила свое концентрированное выражение в INCOTERMS.

INCOTERMS предусматривают многочисленные разновидности базисных условий, рассчитанных: на использование различных видов транспорта. Однако, представленные в INCOTERMS варианты базисных условий получают неодинаковую интерпретацию в различных государствах и даже в различных портах одного и того же государства.

Представляется, что необходимо остановиться на вариантах, имеющих в виду морскую перевозку. Рассмотрим их в порядке увеличения обязанностей, возлагаемых на продавца.

Условия ФАС, (free alongside skip - свободно вдоль борта судна). Согласно этим условиям заключение договора морской перевозки товара осуществляется (и несет связанные с этим расходы) покупатель, который обязан своевременно сообщить продавцу название судна, место погрузки и дату поставки товара к этому судну. Правда, в практике известны случаи, когда по поручению покупателя судно фрахтует продавец. Однако, поскольку это не входит в его функции и выполняется сверх возложенных на него обязанностей, продавец в данном случае оказывает покупателю дополнительную услугу, за которую взимает специальное вознаграждение, помимо цены товара. Что касается момента перехода права собственности, то INCOTERMS его не рассматривают, и он подлежит определению в соответствии с законодательством, которому подчинен контракт.

Важным является то обстоятельство, что, если покупатель не укажет своевременно судно или если указанное покупателем судно не прибудет своевременно в согласованный порт, покупатель, несет все связанные с этим дополнительные расходы и риски.

Обязанность продавца по поставке товара считается выполненной в момент, когда товар размещен вдоль борта судна на причале или на лихтерах. К данному моменту приурочивается переход от продавца к покупателю риска случайной гибели или повреждения товара, а также страхового интереса в нем. Продавец обязан предоставить за свой счет обычно принятым в практике чистый документ, удостоверяющий поставку товара вдоль борта обозначенного судна. По просьбе, на риск и за счет покупателя продавец оказывает полное содействие в получении других документов.