Смекни!
smekni.com

Банковские карточки, их виды (стр. 3 из 6)

11. Конверт-ть нац. валюты, понятие, типы.

Конв-ть или обратимость нац. ден. единицы – это возм-ть для участников внешнеэк-ких сделок легально обменивать ее на ин. валюты и обратно без прямого вмешат-ва гос-ва в проц. обмена. Типы: 1) Свободноконв. – валюта, свободно и неогранич. обмениваемая на др. ин. валюты. Обладает полной внешн. и внутр. обратимостью. Сфера обмена СКВ распр. на тек. операции (внешнеторг. обмен, неторг. платежи, ин. туризм), а также на операции по движению внешн. кредитов или загран. инвестиций. В совр. усл-ях СКВ облад. страны наиб. развитые в эк. отношении, либо осн. нефтеэкспортеры, либо страны с развитой и оч. открыой эк-кой. 2)Частично конв.– это нац. валюта, для кот. применяются вал. ограничения для резидентов и по отд. видам обменных операций. В странах с такой вал. гос-во исп-т вал. ограничения, законодат. или админ. запрещения, лимитир-е и регламентацию операций резидентов и неризедентов с валютой и др. вал. ценностями. Осн. сферы вал. ограничений: по торговым и неторг. сделкам; по движ. кап-ла и кредитов. 3)Замкнутая– это нац. валюта, кот исп-ся только в пределах 1 страны и не обмен. на др. ин. валюту. Условия: 1) темп инфляции (чем выше курс инф., тем ниже курс нац. вал.); 2) Ур-нь %-х ставок (высокий - приток ин-х кап-лов, снижение - отток); 3) Состояние плат-го баланса (Активный - повышение: на нее увел. спрос со стороны ин-х должников, пассивный - понижение); 4) Деят-ть вал. рынков и вал. спекуляции; 5) Степень исп-ния опред-й валюты на еврорынке и в междунар. расчетах; 6) ускорение или задержка междунар. расчетов (ожид-е сниж-я курса нац-й валюты - ускорение расчетов, ожид-е повыш-я - задержка); 7) вал. политика гос-ва. Политич. обстановка в стране. Степень доверия к валюте на нац. и мировом рынках.

26. Виды режимов вал. курса.

ВК – это цена ден. ед-цы 1-ой страны, выраж. в ден. ед-це др. страны. Стоимост. основой ВК явл.: когда фиксировали официально золот. содержание ВК был золот. паритет (соотнош. валют по их золот. содерж.). В наст. время основой ВК явл. паритет покупат. спос-ти валюты (ППС), т.е. соотнош. валют по их покупат. спос-ти. Осн. виды режимов ВК: фиксированный, плавающий (колеблющийся), промежуточный (объединяет отд. элементы 1 и 2). Фиксир. курс устанавливает ЦБ на опред. уровне на период времени. Его глав. особ-ть: уровень ВК не зависит от изменения спроса и предл. на валюту. Он меняется только в рез-те офиц. пересмотра (девальвация – ¯ курса, ревальвация – ­ курса). Плав. курс: 1) устанавливается банками-участн. вал. рынка, в некот. странах на бирже; 2) он колеблется относит. свободно под влиянием изменения спроса и предл. валюты. Промеж. курс: вал. коридор – режим, при кот. ЦБ устанавливает верх. и нижн. пределы колебания вал. курса (или режим мягкой фиксации). Режимы вал. курса в России: 1) до сер. 92г. - режим фиксир. ВК (множество курсов: биржевой, рыночный, коммерч.), 2) с сер. 92г. до сер. 95г. – режим плав. курса, 3) с сер. 95г. до сер. 98г. – режим промеж. вал. курса, 4) с сер. 98г. по наст. время – режим плав. курса.

30. Ликвидность КБ, понятие, показатели.

Ликвидность банка – спос-ть банка расплачиваться по своим обяз-ам. Пок-ли ликв-ти: 1) пок-ль мгновенной ликв-ти = высоколиквид. активы / обяз-ва до востребования, 2) пок-ль текущ. ликв-ти = ликвид. активы / обяз-ва до востребования + сроком до 30 дней, 3) пок-ль общей ликв-ти = ликвид. активы / общая сумма банк. активов.

15. Понятие ДО, его объект. основа и стр-ра

Платежный оборот - процесс непрер. движ-я ср-в платежа, сущ. в данной стране. Он вкл. не только движ-е денег, но и движ-е др. ср-в платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т. д.). ДО яв­л., след-но, составной частью плат. оборота. Де­н. обращение, в свою очередь, служит сост. частью ДО. Обращение ден. знаков предполагает их по­стоянный переход от одних юр. или физ. лиц к дру­гим. Обращаться могут только нал. деньги. Б/нал. ден. знаки в виде записей по депозитным банковским счетам не об­ращаются. Кажд. новая товарная или нетов. сделка или пла­теж требуют и новой записи по банк-м счетам. Одной записью нельзя обслужить неск. тов-х сделок. Поэтому понятие «ден. обращ.» можно отнести только к части ДО, а им-но - к нал.-ден. обороту. Деньги, нах. в обороте, выполняют 3 ф-ии: платежа, обращ. и накоп.. Посл-ю ф-ю деньги осущ. потому, что их движение невозм. без остано­вок. Когда же они временно прекр. свое движ., они и вып. ф-ю накопления. ДО склад-ся из отд. каналов движ. денег между: ЦБ и КБ; КБ; пр-тиями и орг-циями; банками и пр-тиями и орг-циями; банками и насел.; пр-тиями, орг-циями и насел.; физ. лицами; банками и фин. ин-тами разл. назначе­ния; фин. инс-тами разл. назнач. и насел.. По кажд. из этих каналов деньги совершают встречное движение. Классиф. ДО в завис-ти от формы функц-щих в нем денег. По этому пр-наку ДО подразд. на б/нал. и нал.-денежный обороты. Хар-р отношений, кот. обслуж. та или иная части ДО. В завис-ти от этого пр-нака ДО разбивает­ся на 3 части: ден.-расчетный оборот, кот. обслуж. расч-е отнош-я за товары и услуги и по нетов. обязат-вам юр. и физ. лиц; ден.-кредитный оборот, обслуж. кред-е от­нош-я в хоз-ве; ден.-фин-й оборот, обслуж. фин-е отнош-я в хоз-ве. Наконец, можно классиф-ть ДО в зави­с-и от субъектов, между кот. двигаются деньги. По этому пр-наку стр-ра ден. оборота будет такова: оборот между банками (межбанк.); банками и юр. и физ. ли­цами (банковский); между юр. лицами; юр. и физ. лицами; физ. лицами. Взаимосвязь между БДО и НДО сост. в том, что они явл. частями единого ДО, кот. опосредствует единый процесс воспр-ва. В нал.-ден. и б/нал. об. денежные знаки облад. одинаков. хар-ми: неполноц., но реальные. Различия: по способу замещения действительных денег, по сфере исп-я, по хар-ру исп-я, по разному осущ-ся контроль, по разному влияют на устойчивость денег.

46. Ссудный кап-л и ссудный %.

СК – денежный кап-л, отдаваемый в ссуду (т.е. отдав. на условиях возвратности) и приносящий доход в форме ссудного %. Особ-ти СК: 1) СК явл. кап-лом-собств-тью, т.е. при предост. кап-ла в ссуду собств-ть на него сохр. за кредитором. 2) СК – своеобразный товар: а) он осущ-ся в своеобраз. форме – ссуде. Собств-ть на отчуж. кап-л сохр. за кредитором, а его ст-ть временно уходит к заемщику; б) он имеет особ. потребит. ст-ть. Она состоит в спос-ти приносить прибыль; в) он имеет особ. цену. Ценой СК явл. ссудный процент. 3) СК выступает только в ден. форме. Ссудный процент – своеобраз. цена СК как товара (плата, кот. вносит заемщик за капитал) и одновременно форма дохода на СК. Источником СП явл. прибыль, получ. заемщиком в рез-те исп-я ссуды. Виды СП: 1) банков. %, 2) % по депозитам, 3) % по ссудам, 4) % по операциям ЦБ и КБ. Факторы, влияющие на норму СП: 1) соотнош. спроса и предлож., 2) темпы инфляции (темпы ­, номинальный % ­. Реальн. % = номинальный % – темп инфляции), 3) политика ЦБ.

2. Чек и его виды.

Чек – ц.б., содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку (в кот. открыт счет данного чекодателя) произвести платеж указанной суммы чекодержателю. Чек похож на перевод. вексель. Ф-ии чека: 1) кредитная - чеков. книжка выдается при открытии счета вкладчику; 2) платежная – чек явл. кредит. орудием обращ., выполняет 2 ф-ии денег: обращения и платежа. Классиф. чека: 1) по способу указания получателя денег по чеку: именные – указано имя получателя; ордерные - имеется указания получателя или его приказа; на предъявителя. 2) по способу осущ. платежа: обычные (можно получать в нал. и безнал. форме); расчетные, исп. только для безнала. Чеков. оборот связан с безнал. расчетами. На осн. чеков функц. сис-ма безналич. расчетов, при кот. больш. часть взаим. претензий взаимопогашается. Кроме расчетных чеков, могут использ. дорожные чеки и еврочеки. Дор. чеки покупаются туристом в банке или турфирме за нал. д-ги. Они не явл. законными платежн. ср-вами, поэт. их прием возможен при предварит. договор-ти эмитента и др. орг-ций. Дор. чеки м.б. срочными и бессроч.. Еврочеки не покупаются, а выдаются их владельцу банком без предварит. ден. взноса. Вместе с еврочеком выдается спец. гарант карта, кот. явл. гарантией банка. Они эмитируются кредитными учрежд., входящ. в систему еврочеков.

41. Вексельные операции КБ.

Пасив. вексел. операции: 1) выпуск собств. векселей, 2) их переучет (т.е. вторич. учет) в др. банке, в т.ч. центральном, 3) передача в залог при получении банков. ссуды. Актив. векс. операции: 1) учет векселя, 2) выдача ссуды под залог векселя.

34. Валют. сис-ма (ВС), понятие, виды.

ВС – форма орг-ции валют. отношений, закрепленная национ. законодат-ом (национ. сис-ма) или межгосуд. соглашением (мировая и регионал. сис-мы). Валют. отношения предст. собой разновидность денег в международ. обороте. Деньги, обслуживающие международ. отношения, назыв. валютой. Различают след. виды ВС: 1) национ. сис-ма. Осн. элементы НС: нац. валюта; нац. регулирование междунар. валют. ликвидности; режим курса нац. валюты; нац. регулирование валют. ограничений и условий конвертируемости нац. валюты; режим нац. рынков валюты и золота; нац. органы, осущ-щие валют. регулирование (законодат. органы, ЦБ, минфин, минэкономики, тамож. комитет). Нац. ВС базируется на нац. валюте – это денеж. единица страны. Она сущ-ет в налич. и б/н форме. Ее эмитентами явл. нац. комер. и централ. банки. 2) мировая (1-я послевоенная мир. ВС – Бреттон-Вудская ВС – сис-ма золотодолларового стандарта, т.к. связь всех валют с золотом осущ-лась через размен доллара на золото. Б-В соглашение закрепило официально статус резерв. валют за долларом США и фунтом стерлингов. Ныне действующ. миров. ВС – Ямайская ВС (1976г.). Ямайск. соглашение впервые юридическиоформило демонетизацию золота – процесс утраты золота ф-ии денеж. товара. Это выразилось в отмене: а)офиц. цены на золото; б)фиксации золот. содержания валют и, значит, золот. паритетор; в)взносов золота странами – членами МВФ в его капитал. 3) региональная сис-ма. Осн. элементы мир. и регион. ВС: виды денег, выполняющих ф-ии междунар. валют. ликвидности; межгос. регламентация режимов валют. курса; межгос. регулирование валют. ограничений и условий валют. конвертируемости; режим миров. рынков валюты и золота; междунар. валютно-кредит. орг-ции, осущ-щие межгос. регулирование валют. отношений (МВФ, Европейск. ЦБ). Европейск. ВС (ЕВС – создана в 1979г.) предст. собой регион. ВС и одновременно явл. эмитентом совр. миров. ВС. Важн. фактором развития этой регион. ВС явл. механизм ЭКЮ. В отличие от Ямайск. ВС, юридически закрепившей демонетизацию золота, ЕВС использ. золото в кач-ве частич. обеспечения ЭКЮ, объединив 20% офиц. золотодолларов. резервов стран-членов. В ЕВС осущ-лось межгос. регион. валют. регулирование через Европейск. валют. институт, кот-й предоставлял централ. банкам кратко- и среднесроч. кредиты для покрытия времен. дефицита платеж. балансов и расчетов, связанных с валют. интервенцией.