При оценке воздействия урбанизированной территории на природные ландшафты учитывают следующие аспекты:
1. Инженерно-геологические условия.
2. Сырьевые ресурсы.
3. Природные ресурсы.
4. Инженерно-технические условия.
5. Санитарно-гигиенические условия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность человека и учитывающие влияние многочисленных факторов урбанизированной и естественной сферы на его организм.
6. Эстетические условия ландшафта связанные с соразмерностью, разнообразием и единством восприятия урбанизированной сферы.
При градостроительстве следует учитывать следующие положения:
1. «Правило одного процента» – изменение ландшафта на 1% может вывести его из стационарного состояния, это приведёт к разрушению и деградации ландшафта.
2. «Эффект обратной связи» – природа отвечает негативной реакцией на вмешательство в хозяйственных целях (рубка леса, бурение скважин).
3. «Эффект привыкания» – естественная природная сфера менее устойчива к антропогенным нагрузкам чем нарушенная и после этого самовостановившаяся среда.
4. «Принцип экологического равновесия» – взаимодействие урбанизированной и естественной природной среды должно происходить в условиях равновесного состояния. Антропогенные изменения имеют постоянных характер и биосфера успевает адаптироваться к ним.
Комплекс урбоэкологических мероприятий для сохранения природы предполагает:
1. Создание пространственного каркаса населения.
2. Создание стабильных самоочищающихся экосистем.
3. Разработка природоохранных и санитарно-гигиенических мероприятий.
4. Экологическая компенсация инженерно-техническими средствами.
5. Применение устойчивых к антропогенным нагрузкам ландшафтов.
Отрицательное воздействие строительства может быть предотвращено в результате таких конструктивных и технологических решений, которые позволят:
1. Не отторгать земли, пригодные для с/х, л/х и рекреационного использования.
2. Не закрывать или минимально закрывать поверхность земли.
3. Не создавать ниже поверхности земли непроницаемых экранов.
4. Возвращать в соответствующее состояние участки территории после истечения срока эксплуатации здания и его демонтажа.
5. Озеленять наружные поверхности стен и кровли.
6. Максимально «вписывать» здания в природных ландшафт.
7. Утилизировать бытовые и производственные отходы.
8. Использовать нетрадиционные источники энергии.
Фрагмент ситуационного плана жилого района
Рисунок 1. Фрагмент ситуационного плана жилого района.
Условные обозначения
1. Авдотьин Л. Н., Лежава И. Г., Смоляр И. М. Градостроительное проектирование. М., Стройиздат, 1989.
2. Бутягин В. А. планировка и благоустройство городов. М., Стройиздат, 1974.
3. Изард У. Методы регионального анализа. М., Прогресс, 1966.
4. Инструкция по подготовке и оформлению авторского оригинала/Сост.В.В. Гомза,Л.А. Суевалова.-Хабаровск:изд-во Хабар. гос. тех. ун-та, 1996-60 с.
5. Лукаев Л. П., рузин Б. В., Воронина А. Г. Экономика архитектурно-планировочных решений. М., Строциздат, 1972.
6. Марлен П. Город. Колличественные методы изучения. М., 1977.
7. Основы теории градостроительства./Под ред. З. Н. Яргиной. М., 1986.
8. СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. М., ЦИТП Госстроя СССР – 1989.
9. Сосновский В. А. Планировка городов. М., Высшая школа., 1988.
10. Справочник проектировщика. Градостроительство. М., Высшая школа, 1978.
11. Технико-экономические расчеты и обоснования в генеральных планах городов. Киев, 1981.
12. Хаггет П. Пространственный анализ в экономической географии. М., Прогресс. 1968.
13. Якшин А. М., Говоренкова Т. М., Стрельникова А. И., Меркулова З. Е. и др. Графоаналитический метод в градостроительных исследованиях и проектировании. М., 1979.
14. Яргина З. Н., Сосновский В. А. Практические задачи градостроительного анализа.М., 1987.