Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка 3 (стр. 8 из 8)

5. При отсутствии возможности извещения Заемщика по телефону сотрудник Кредитующего подразделения извещает по телефону Поручителей (Залогодателей) заемщика о наступлении очередного срока платежа и его размере.

6. При отсутствии возможности извещения Заемщика, Поручителей (Залогодателей) по телефону сотрудник кредитующего подразделения передает в Службу безопесности список этих Заемщиков, Поручителей (Залогодателей).

7. Служба безопасности осуществляет мероприятия по установлению возможных контактов с Заемщиками, Поручителями (Залогодателями), указанными в списке (в случае необходимости с выходом по месту жительства или месту работы) и извещает Заемщиков о наступлении очередного срока платежа и его размере. Результаты извещения отражаются Службой безопасности в служебной записке, направляемой в адрес Кредитующего подразделения.

8. В случае если Заемщик сообщает в ходе телефонного разговора, что не в состоянии осуществить очередной платеж в погашении основного долга и процентов, необходимо договориться с ним о встрече, предложить варианты для решения возникающей проблемы (написать заявление о предоставлении отсрочки платежа по основному долгу, о погашении всей задолженности). Потребовать написать гарантийное письмо с указанием точных дат и сумм, которые будут внесены в погашение задолженности.

9. Кредитующее подразделение берет на контроль все обязательства, данные Заемщиком. В случае несоблюдения данных обязательств, необходимо повторно связаться с Должником и выяснить причины. Если должник повторно не выходит на контакт или не может назвать сроков погашения задолженности, то сообщить об этом факте в Отдел залогов и проблемных ссуд.

10. Результаты всех переговоров направленных на предупреждение возникновения просроченной задолженности фиксируется Кредитующим подразделением. При необходимости результат переговоров может быть оформлен в виде протокола переговоров. (Приложение 3)

Заключение

Таким образом, была проанализирована деятельность Банка «Урал ФД». Отметим, что банк справедливо занимает 146-е место по размеру чистых активов из 1205 банков.

Банк стремится удовлетворять потребности общества в повышении благосостояния через предоставление качественных финансовых услуг для населения и организаций Пермского края. Заметим, что у банка есть потенциал к тому, чтобы стать крупнейшим региональным банком.

Список литературы

1. Федеральный закон от 02.1.90 № 395 – 1 «О банках и банковской деятельности» с изменениями и дополнениями.

2. Положение ЦБ РФ от 24.04.08 №318 – П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ.

3. Банковские операции: Учебник./Под ред. А.В. Печниковой, Е.Б. Стародубцевой – М: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2005.

4. Банковские операции: Учебник/под ред. М.Р. Каджаева, С.В. Дубровская – Москва «АКАДЕМА», 2006г.

5. Банковские операции: Учебник/под ред. Ю.И. Коробкова – Москва «Магистр», 2007г.

6. Основы банковской деятельности (Банковское дело) /Под ред. К.Р. Тагирбекова – М.:ИНФРА – М: Весь Мир, 2001.

7. www.Uralfd.ru