Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции в России 2 (стр. 5 из 5)

В последнее время серьезное влияние на деятельность многих российских коммерческих банков начинают оказывать такие факторы, как:

снижение доходности активов банка;

низкое качество и недостаточная диверсификация кредитного портфеля;

отсутствие межрегиональных или национальных сетей и риск отставания от других, быстро растущих банков;

дефицит знаний и опыта руководства, а также хорошо обученных кадров.

В настоящее время одним из основных источников привлеченных средств банков являются краткосрочные депозиты физических или юридических лиц, с установленным сроком погашения от 1 до 3 месяцев. В то же время в большинстве случаев банки предоставляют ссуды при условии, что сроки их погашения колеблются от 1 до 6 месяцев. При этом в соответствии с сегодняшней практикой многие ссуды пролонгируются. Таким образом, разрыв между структурой пассивов и структурой активов не только сохраняется, но и в целом ряде случаев имеет тенденцию к усилению.

Другой серьезной проблемой является необходимость резервирования. В настоящее время требования обязательного резервирования ЦБ в значительной мере превосходят податные требования на западных банковских рынках (до 20% в России по сравнению с 1%, или немногим более, на Западе). С одной стороны, необходимо признать, что более высокие ставки резервирования в России являются вынужденной мерой, отражающей начальный этап становления российской банковской системы, с другой, очевидно, что финансовые возможности российских банков в этом случае существенно ограничиваются.

Назрела потребность снижения уровня резервов коммерческих банков в Банке России, прежде всего для банков, осуществляющих долгосрочное кредитование вложений в основной капитал производственной сферы.

Особенности экономической и политической ситуации в России, влияющие на инвестиционную политику, проводимую коммерческими банками :

высокий уровень политических рисков;

высокий уровень доходности вложений в государственные ценные бумаги;

неразвитость рынка корпоративных ценных бумаг, что не позволяет банкам рассматривать вложения в акции и облигации акционерных обществ как ликвидные;

превращение кредита (в силу неразвитости фондового рынка) в одну из основных форм поддержки инвестиционных проектов коммерческими банками при наличии серьезных ограничений инвестиционной активности банков (высокая ставка процента, жесткие требования к обеспечению кредита, практическая невозможность поддержки венчурных проектов, "конкуренция" с коммерческими кредитами, ограничения по срокам кредитования и т.д.);

особое значение проблемы риска в практике инвестиционной деятельности российских коммерческих банков. Требование ликвидного залога под выдаваемый инвестиционный кредит становится одним из наиболее доступных путей минимизации риска банка, кредитующего инвестиционные проекты. Но при этом существуют объективные ограничения, связанные с использованием именно данного пути минимизации риска (редкое предприятие в состоянии представить залог, отвечающий требованиями банка);

острота проблемы надежного заемщика (многие предприятия рассматривают финансирование предлагаемого ими инвестиционного проекта как один из путей выхода из кризиса, в то же время текущее финансовое положение этих предприятий столь бедственно, что предоставление им кредита под какие бы то ни было цели практически невозможно).

Сложность проблемы поиска надежного заемщика связана также для российских банков и с достаточно неблагоприятной ситуацией, складывающейся в области конкурентоспособности российской промышленности. Так анализ, проведенный, специалистами Высшей школы экономики показал, что за последние полгода практически во всех отраслях конкурентоспособность снизилась. Наиболее заметным это было на внешнем рынке, где средняя оценка отечественной промышленной продукции понизилась на 18% к уровню 3 квартала 1995 года. На рынках СНГ аналогичное снижение составило более 6%. В наибольшей мере оно отмечалось в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (около 17%):

отсутствие в большинстве случаев возможностей у предприятий участвовать в долевом финансировании проекта собственными средствами весь риск банк должен принимать на себя;

одновременно в настоящее время в условиях начала проведения государством политики ограничения доходности вложений в государственные ценные бумаги, а также относительной стабилизации валютного курса для российских коммерческих банков в значительной мере сокращаются возможности получения повышенного дохода от ГКО и валютных спекуляций. В этой ситуации именно обоснованный кредитный портфель, включающий и вложения в высокоэффективные инвестиционные проекты, становится одним из основных источников получения банками устойчивого дохода.


Заключение

В заключении к данной работе можно сделать вывод, что лизинг и лизинговые операции в нашей стране получают все большее развитие, прежде всего потому, что лизинг представляет собой особую форму поддержки малого бизнеса.

До недавнего времени в нашей стране лизинг в сравнительно небольших объемах применялся лишь в международной торговле, но сейчас по результатам статистики принимает более крупные масштабы. Это связано с тем, что потребители испытывают необходимость в привлечении машин и оборудования и другой технике на условиях аренды. Происходит образование специализированных лизинговых компаний (“Россия”, “Интеррослизинг”) и совместных предприятий (“Арендомаш”, “Колумб”, “Интерлазерлизинг”). Также наблюдается активное включение коммерческих банков в выполнение этих операций.

Лизинг является одним из видов договоров аренды. Основная особенность этого договора состоит в том, что в аренду сдается не имущество, которым ранее пользовался арендодатель, а новое – специально приобретенное лизингополучателем с целью передачи его в аренду. Характерным для договора лизинга является то, что срок аренды близок к сроку службы оборудования.

Что касается отражения в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, то Приказом Минфина РФ от 17.02.97г. №15 утверждены Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, которые отменили ранее действовавший порядок. Новый механизм учета лизинговых операций у лизингодателя и лизингополучателя вызвал необходимость внести существенные изменения в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцию по его применению.


Литература.

1. Банковское дело/Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: “Роспотребрезерв”, 1992. – 432с.

2. Банковское дело: Учебник/Под ред. проф. В.И.Колесникова, проф. Л.П.Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика,1995. – 480с.: ил.

3. Лизинг и коммерческий кредит. – М.: “Истсервис”, 1994. – 328с.

4. Захарова А.В. Учет расчетов организаций по арендной плате // Бухгалтерский учет. – 1996. - №8. – с.71.

5. Козлова Н.М. Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга // Бухгалтерский учет. – 1998. - №1. – с. 42.

6. Кошкина М.В. Учет лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1997. - №10. – с. 59.

7. Леонтьева Ж.Г. Учет лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1996. - №12. – с.45.

8. Луговой В.А. Учет арендных обязательств и лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1997. - №6. – с.3.

9. Луговой В.А. Учет операций по договору финансовой аренды (лизингу) // Бухгалтерский учет. – 1996. - №2. – с.58.

10. Медведев А. Договор аренды: бухгалтерский учет и налогообложение // Хозяйство и право. – 1997. - №1. – с.116.

11. Отнюкова Г. Финансовая аренда (лизинг) // Закон. – 1997. - №10. – с.23.

12. Палит В.Ф., Палит В.В. Учет лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1996. - №9. – с.13.

13. Пятов М.А. Бухгалтерский учет операций по договору финансовой аренды // Бухгалтерский учет. – 1997. - №10. – с. 53.

14. РФ. Минфин. Указания об отражении в бухгалтерском учете лизинговых операций // Бухгалтерский учет. – 1996. - №1. – с.103.

15. РФ. Минфин. Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга // Бухгалтерский учет. – 1997. - №5. – с.93.

16. Лизинговые операции // Экономика и жизнь. – 1995. – ВП. - №50. – с.30.

17. Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга // Российская газета. – 1997. - №86. – с.8.


1 Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: “Роспотребрезерв”, 1992. – с.240.

1 Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: “Роспотребрезерв”, 1992. – с.241.