Смекни!
smekni.com

Инвестиции и их роль в экономическом росте России (стр. 5 из 6)

Несмотря на ряд проблем, которые не позволяют говорить о высокой эффективности инвестиционной модели роста в российских условиях, нельзя не отметить привлекательность страныдля иностранных инвесторов. Участиеиностранного капитала в экономическом развитии России расширяется, объем иностранных инвестиций увеличивается, при этом сохраняются серьезные диспропорции в региональном распределении иностранных инвестиций в РФ. Инвестиции по-прежнему вкладываются в крупные центры с развитой инфраструктурой и высоким платежеспособным спросом, а также в территории со значительными запасами сырьевых ресурсов.

Важность и необходимость инвестиций для развития национальной экономики очевидна. Инвестиции являются одним из важнейших факторов экономического роста. Вместе с тем, на практике можно отметить ряд противоречий воздействия иностранного инвестирования на развитие российской экономики. При несомненном положительном эффекте воздействия иностранного капитала на повышение эффективности производства и расширение рынков сбыта в российской экономике использовались схемы укрытия прибыли и увода ее от налогообложения.

При понижательном воздействии на процентную ставку банковских кредитов и дополнительных стимулах для внутренних инвестиций иностранные компании зачастую обращаются к рынку ссудного капитала принимающей страны, тем самым увеличивая спрос на кредиты и способствуя их удорожанию. Кредит остается недоступным для значительной доли предприятий реального сектора. Банки предпочитают инвестировать в корпоративные облигации вместо того, чтобы анализировать риск заемщика и принимать его на себя. Проблемой остается высокий уровень процентной ставки, под которые банки предоставляют кредиты нефинансовым предприятиям.

Зачастую не происходит улучшение структуры накопления и производства, поскольку иностранные фирмы, руководствуясь теорией жизненного цикла продукции, переводят за рубеж преимущественно морально устаревшие технологии и оборудование.

Прямые иностранные инвестиции пополняют внутренние источники финансирования вложений, восполняя недостаток средств в отдельных отраслях (иногда не привлекательных для национальных инвесторов), но не следует забывать, что инвестиции зарубежных фирм являются источником дополнительных средств для финансирования внутренних капиталовложений лишь до тех пор, пока репатриация прибылей не превысит эти инвестиции.

Оптимизация размещения ПИИ в российской экономике предполагает выбор обоснованной и долгосрочной экономической специализации страны, обеспечивающей ее национальную безопасность. Необходимо создать все условия, чтобы позитивные итоги иностранного присутствия перевешивали отрицательные.

Несмотря на рост иностранных инвестиций, беспокойство вызывает тот факт, что бизнес ограничивается вложениями лишь тех средств, которые легально показываются как прибыль. Этот сигнал свидетельствует о том, что бизнес не уверен ни в собственном будущем, ни в будущем своих капитальных затрат. Необходимо незамедлительно инвестиционного процесса, так как государство четко не определило менять вектор движения приоритеты инвестиционной деятельности, что неизбежно приводит к распылению капитальных вложений. Значительные проблемы создают недобросовестная конкуренция и частые изменения законодательства.

Инвестирование невозможно без понимания требований государства и порядка взаимоотношений с ним. Цель административной реформы состояла в повышении прозрачности работы, качества решений и оптимизации структуры государственного аппарата, а также снижении уровня коррупции, административных барьеров, модернизации управленческих технологий. В сфере внешнеэкономической деятельности много сложностей возникает из-за отсутствия слаженности ветеринарных, таможенных и фитосанитарных служб.

Административные барьеры и коррупция, неисполнение на местах принятых законов, хозяйственная некомпетентность, по результатам социологических опросов, являются основными препятствиями для повышения привлекательности России как объекта инвестиций. Несмотря на интенсивную работу министерства и ведомств, высокую законодательную активность наблюдаются весьма скромные результаты в плане продвижения структурных реформ, хотя в условиях высоких доходов экономики и государства, социальной стабильности и поддержки верховной власти большинством населения складываются благоприятные условия для проведения масштабных преобразований.

В таких секторах, как ЖКХ, здравоохранение, образование, армия, МВД, электроэнергетика, реформирование идет со значительным отставанием от намеченных программ. Решения государства должны быть более качественно подготовлены, для чего требуется активное вовлечение экспертного сообщества в разработку программ и решений. Расширение механизмов общественного и экономического регулирования при встраивании их в единую институциональную систему придает обществу и экономике гибкость, улучшая инвестиционный климат.

На сегодня существует некоторая неопределенность в отношении собственности. До тех пор пока не будут выработаны и законодательно закреплены правила игры, рассчитывать на большой приток инвестиций нереально. Любой крупный инвестор политической гарантией своих капиталов будет считать только одно-«добро» президента на проведение инвестиционного проекта.

Важной проблемой является недостаточная прозрачность, причем как внутренней деятельности компаний, так и во взаимодействии с внешним миром. У российских компаний весьма распространенным является сокрытие информации о реальных собственниках и аффилированных организациях. Это во многом способствует ухудшению инвестиционного климата, чрезвычайно затрудняет разработку общенациональной и отраслевой стратегии развития различных сфер российской экономики.

Систему налогового администрирования можно оценить как крайне затратную и для государства и для бизнеса.

Cерьезной проблемой российского налогового законодательства остается его неоднозначность. Большое количество поправок, принимаемых для уточнения правил налогообложения, очень часто лишь усложняют и запутывают их, а это ведет к возникновению многочисленных налоговых споров. Часто налогоплательщик находится в состоянии ожидания возможных каких-либо претензий к нему. От части это вызвано тем, что нормы Налогового кодекса допускают в ряде случаев неоднозначное толкование. В поле такого налогового администрирования находиться невыгодно. Здесь уместно остановиться на противоречии, связанном с тем, что в первую очередь иностранцы могут во многих ситуациях добиться жесткого исполнения налоговых норм, а отечественный бизнес – нет. Складывается ситуация, когда в России инвестиционный климат несколько отличается для различных групп и типов инвесторов. Соответственно российский капитал утекает из страны, а на его место приходит иностранный со всеми вытекающими последствиями. Большой интерес инвесторов вызывает вопрос о налогообложении сырьевых областей, в первую очередь, газовой и нефтеперерабатывающей. Инвесторам – как российским, так и иностранным - нужны более четкие представления, как будет развиваться ситуация, на что ориентируется государство в ведущих отраслях экономики на ближайшие 5-10 лет, поэтому чрезвычайно важно выработать общенациональную и отраслевую стратегию развития различных сфер экономики.

Россия обладает наибольшей стабильностью за последние 15 лет как в сфере экономики, так и политике, и в системе государственного управления, но необходимо учесть, что ключевое значение должно быть отведено последовательной инвестиционной политике как важнейшей составляющей экономической политики, иначе эффективность использования иностранных капиталов в рамках стратегии, направленной на повышение темпов экономического роста и международной конкурентоспособности остается невысокой.[11]

5. Российские инвестиции за рубежом.

Набирающий силу российский бизнес начинает ныне и собственную экспансию за рубеж, вписываясь таким образом в характерную для современной мировой экономики систему глобального финансирования, снабжения и сбыта. «Российские компании,- отмечали эксперты ООН,- активно преследуют цель своего превращения в глобальных игроков, с тем, чтобы оказывать достаточное влияние в сферах международной экономики и политики».[8]

После 2000г. в экономике России отмечается устойчивый подъем, определяющими факторами которого явились девальвация национальной валюты вследствие финансово- экономического кризиса 1998г., а также динамичное и устойчивое улучшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей. В этих условиях доходы российских компаний (особенно в топливно-энергетической и металлургической отраслях промышленности) существенно возросли, и часть компаний начала проводить активную политику по транснационализации инвестиционной деятельности. По данным Банка России, вывоз прямых инвестиций достиг в 2000- 2006гг. в среднем порядка 9 млрд. долл., в том числе в последние три года составлял в среднем около 14 млрд. долл. в год.

Активизация инвестиционной деятельности российскими компаниями за рубежом позволила России укрепить позиции по ряду важных показателей, характеризующих ее участие в международном инвестиционном процессе. Согласно данным ЮНКТАД, доля России в ежегодном мировом экспорте ПИИ возросла с 0,2 % в конце 1990-х годов до 1,7% в 2005г., и Россия по этому показателю заняла 15-е место в мире. О положительных тенденциях свидетельствуют данные о накопленных за рубежом российских ПИИ. В конце 2006г. Объем накопленных российскими компаниями прямых зарубежных активов, по данным Банка России, оценивался в 140 млрд. долл., что позволило России занять третье место среди стран с переходной экономикой и государств с быстро развивающейся экономикой, значительно опередив Китай, Бразилию, Мексику, Республику Корея и др.