Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития в России имущественного страхования 2 (стр. 13 из 15)

Поскольку одновременно на рынке происходит очищение от страховых схем оптимизации налогообложения, процесс роста портфелей, по статистическим данным, не так заметен – в данном вопросе приходится, скорее, доверять экспертным оценкам. Так, по данным начальника управления бизнес-обеспечения страховой компании «Якорь» Александры Барановской, имущественное страхование дает ежегодный прирост 20% – 30%. А по данным заместителя директора департамента страхования имущества и ответственности ОСАО «Ингосстрах» Милана Динеца, в последние годы этот сегмент растет примерно на 20% в год, с постепенным замедлением темпов роста. Впрочем, по мнению Александры Барановской, «какова бы ни была динамика в будущем, данное направление по-прежнему будет востребовано со стороны клиентов. Это связано, прежде всего, с повышением уровня страховой грамотности и переходом к цивилизованным методам ведения бизнеса».

Стоит также заметить, что основной прирост сегмента происходит за счет страхования автомобилей. Если же рассматривать страхование имущества юридических лиц в узком смысле, то есть без учета страхования всех видов транспорта и строительно-монтажных работ, то темпы могут оказаться существенно ниже. Несмотря на некоторый рост в объемах премии, доли страхования корпоративного имущества в портфелях крупных универсальных страховщиков уменьшились. Это связано как с развитием розничных видов страхования (в 2007 году впервые превысили 50% общей премии), так и с продолжающимся снижением тарифов на рынке страхования корпоративного имущества.

После корпоративных автомобилей самым распространенным видом страхуемого имущества являются товарные запасы на складах. За ними следуют недвижимость, производственное и вспомогательное оборудование, офисное имущество. В связи с активным ростом рынка коммерческой недвижимости в последние годы увеличиваются и объемы страхования таких объектов.

Некоторые эксперты отмечают, что состав имущества зависит от того, страхуется ли клиент по своей воле или под давлением банка либо страховщика. В первом случае он, как правило, страхует все движимое и недвижимое имущество. Здесь нет каких-то явных предпочтений или ограничений, состав застрахованного имущества зависит от рода деятельности страхователя и, соответственно, того, чем он владеет. Однако в тех случаях, когда покупка полиса осуществляется не столько по собственному желанию, сколько в силу внешних причин (например, при страховании залогового, лизингового или арендованного имущества), то страхование может осуществляться избирательно – только здание, товарные запасы, строительная техника и пр. Примером другого подхода является выбор самого ценного и сравнительно нового оборудования.

В корпоративные имущественные страховки, как правило, закладывается стандартный набор рисков. При этом эксперты не смогли указать на сколько-нибудь существенное изменение в приоритетах страхователей за последние годы.

«Большинство полисов оформляется на набор поименованных рисков, в число которых входят пожар, взрыв, удар молнии, противоправные действия третьих лиц, аварии инженерных коммуникаций, стихийные бедствия и т.п.», – говорит Милан Динец из «Ингосстраха».

«Страхование имущества – очень консервативный рынок, – отмечает Наталья Карпова из группы «Ренессанс Страхование». – Существенных изменений в составе рисков не происходит, и вряд ли в ближайшее время они произойдут».

Прежде всего страхователи стараются переложить на другую сторону так называемые риски огневой группы. Практика показывает, что даже для объектов с высокой степенью противопожарной защищенности опасность не теряет актуальности. Примером может служить пожар в здании Ducat Place III весной 2007 года, которое позиционировалось как самое надежное здание с точки зрения такой защиты. В то же время все большее распространение приобретает страхование имущества «от всех рисков». В полисах подобного рода формулируются только исключения, а все, что прямо не исключено, является застрахованным.

Объем рынка страхования имущества физических лиц в 1-ом полугодии 2007 года составил 7,6 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 1-ым полугодием 2006 года на 11%. Темпы прироста взносов по страхованию имущества граждан двадцати ведущих компаний были существенно выше и равны 21%. В будущем ожидается еще большее увеличение темпов роста рынка страхования имущества физических лиц за счет роста доходов граждан и повышения страховой культуры населения на фоне активной маркетинговой политики ведущих страховщиков.

Уровень концентрации рынка страхования имущества физических лиц является относительно высоким: по итогам 1-ого полугодия 2007 года доля во взносах страховых компаний из первой десятки составила 68%. Практически монопольную позицию на рынке страхования имущества граждан занимает система Росгосстраха за счет своей развитой агентской сети. На долю системы Росгосстраха в 1-ом полугодии 2007 года приходилось 45,6% от совокупной страховой премии на данном рынке. Тем не менее, другие компании также стараются наращивать объемы собранных взносов в данном виде страхования.

Так, темпы прироста взносов группы "СОГАЗ" в 1-ом полугодии 2007 года по сравнению с 1-ым полугодием 2006 года составили 395%, компании "РЕСО-Гарантия" - 326%, группы "Альфа Страхование" - 79%, Страхового Дома ВСК - 61%.

В период летних отпусков спрос на страхование имущества частных лиц увеличивается примерно на 15%. При этом если раньше люди беспокоились в основном о квартирах и дачах, то сегодня чаще страхуют так называемые экзотические предметы — яхты, коллекции картин и старинного оружия, ретроавтомобили и даже бронзовые кувшины.

На май, как правило, приходится годовой пик страхования квартир и загородных домов. Многие городские жители в это время уезжают на дачу и все чаще предпочитают не полагаться на традиционный русский «авось», а застраховать свое имущество, остающееся временно без присмотра. Люди выезжают на дачи, оттого часто страхуют городские квартиры на случай затопления или кражи. В последние годы страхование имущества становится все более популярно среди населения. Так, с начала года продажи «Московской страховой компании» продуктов по страхованию имущества и ответственности физических лиц увеличились в среднем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это напрямую связано с ростом доходов населения, а также экономической и политической стабильностью в России. Не меньшую роль играет и повышение страховой культуры населения.

В период летних отпусков среди клиентов - физических лиц особой популярностью пользуются так называемые экспресс-полисы. Они быстро оформляются и не требуют осмотра имущества. При этом клиенту предлагают несколько вариантов страхования с фиксированным набором объектов страхования и страховых рисков, что позволяет ему сделать оптимальный выбор в отношении страхования своего имущества, а страховая защита действует в полном объеме.

По результатам исследования состояния страхового рынка России в первом полугодии 2007 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" сформировало рейтинги лидеров отечественного страхования по объему страховой премии как в целом по рынку, так и по отдельным видам страхования.

Численность страховых компаний-участников исследования "Эксперта РА" структуры российского страхового рынка в I полугодии 2007 года достигла 78 компаний. Их совокупная доля по взносам по прямому страхованию, без учета ОМС, составила около 80%.

Лидерами по взносам по имущественным видам страхования в первом полугодии 2007 года стали:

·в автостраховании - Группа "Ингосстрах", Система Росгосстраха, "РЕСО-Гарантия";

·в страховании грузов - "Согласие", Группа "КапиталЪ", Группа "Ингосстрах";

·в страховании имущества юридических лиц - "РЕСО-Гарантия", Группа "КапиталЪ", Группа "СОГАЗ";

·в страховании имущества физических лиц - Система Росгосстраха, "РЕСО-Гарантия", Страховой Дом ВСК;

Лидерами по объему добровольных страховых поступлений среди поволжских регионов значатся Республика Татарстан и Самарская область. Привлеченные средства первого региона составили за прошедший год 13,1 млрд рублей, увеличившись за 12 месяцев на 48%. Сумма страховых выплат выросла на 114%, приблизившись к отметке 7,7 млрд рублей. В результате столь высокой динамики доля Татарстана в совокупном объеме страховых поступлений в Поволжье увеличилась с 2006 по 2007 год на 4% и составила 34,6%, а по выплаченным суммам — 43%, прибавив 11%. Такие высокие показатели были обеспечены во многом за счет лидера региона — группы компаний «Чулпан».

Самарским страховщикам удалось привлечь за прошедший год добровольных премий на общую сумму 7,3 млрд рублей, однако их прирост был куда слабее, чем в Татарстане — 13%. Доля Самарской области в совокупном объеме страховых поступлений в Поволжском регионе сократилась с 2006 по 2007 год на 3%, примерно на столько же уменьшилась и доля выплат.

Таблица 1. Лидеры Поволжья по добровольному имущественному страхованию

Место в основном рэйтинге Компания Местонахождение центрального офиса Взносы по имущественному страхованию за 2007 год, тыс. руб. Доля в общей структуре взносов за 2007 год, % Выплаты имущественному страхованию за 2007 год, тыс. руб. Доля в общей структуре выплат за 2007 год, % Уровень выплат по имущественному страхованию, %
1 РОСГОССТРАХ Москва 4 334 758 86,1 1 358 081 81,0 31,3
3 НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАХОВАЯ ГРУППА Долгопрудный 1 489 368 97,5 232 725 82,7 15,6
4 ВОЕННО-СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ Москва 1 137 054 76,6 352 205 72,0 31,0
6 НАСКО ТАТАРСТАН Казань 1 055 190 86,4 647 802 95,0 61,4
10 НАСТА Москва 985 664 95,1 505 397 96,6 51,3
12 ИНГОССТРАХ Москва 844 652 85,3 308 450 87,7 36,5
9 РЕСО-ГАРАНТИЯ Москва 828 645 79,0 358 593 93,2 43,3
13 АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ Москва 717 914 75,8 231 281 66,5 32,2
11 РОСНО Москва 649 620 64,9 306 554 68,3 47,2
16 САМАРА-АСКО Самара 640 536 95,7 222 376 93,1 34,7

В общем стабильное увеличение сбора премии по страхованию имущества в течение ряда лет свидетельствует о том, что: