Смекни!
smekni.com

Международная практика андеррайтинга (стр. 4 из 6)

На практике применяются два основных типа андеррайтинга:между эмитентом и андеррайтером могут быть заключены два вида соглашений: «твердое обязательство» и «приложение максимальных усилий». «Твердое обязательство» предполагает, что андеррайтер соглашается купить у эмитента весь выпуск ценных бумаг с их последующим размещением среди инвесторов. В этом случае посредник гарантирует эмитенту выплату определенной суммы и принимает на себя все риски сопряженные с размещением в дальнейшем эмиссии акций или облигаций. «Приложение максимальных усилий» - такой вид андеррайтинга, при котором андеррайтеры соглашаются работать без твердых обязательств. В этом случае андеррайтеры не берут на себя обязательств выкупить нереализованные акции, снижая тем самым риск, но вместе с ним зачастую снижается и прибыль.

Андеррайтинг предусматривает ряд приемов способствующих быстрому и эффективному размещению нового выпуска ценных бумаг: открытое размещение ценных бумаг, кампания, конкретизация, создание, установление и маркетинг потребностей эмиссионного регулирования условий инвесторов синдиката на размещение ценных бумаг. Цель проведения маркетинг кампании состоит в том, чтобы с помощью соответствующих приемов создать превышение спроса на данные ценные бумаги над их предложением. В соответствии с мировой практикой ключевой составляющей маркетинга выступает процедура под названием «гастроли», назначение которой – обеспечение непосредственного ознакомления предполагаемых инвесторов с компанией – эмитентом, представленной ее высшими менеджерами. Участвуя в «гастрольной поездке» последние стараются посетить основные финансовые центры.

В мировой практике инвестиционного бизнеса андеррайтинг предоставляет гарантию эмитенту в том, что в результате продажи ценных бумаг он получит некую минимальную , но определенную сумму денег. Это позволяет эмитенту быть уверенным, что все предлагаемое к выпуску количество ценных бумаг будет продано на основе реализованной с помощью андеррайтинга схемы их размещения вместо трудоемких процедур к которым вынуждены мелкие эмитенты.

Крупные эмитенты поручают процедуру размещения инвестиционным банкам, которые образуют специальные синдикаты для распространения выпуска ценных бумаг и служат посредниками между эмитентами и потенциальными инвесторами. Главная цель создания подобного синдиката – распределение части ответственности по размещению ценных бумаг на несколько фирм – посредников и проведение первоначального предложения в максимально короткие сроки.

Как правило, генеральный агент по андеррайтингу формирует синдикат из банков и инвестиционных компаний. Законодательством о ценных бумагах андеррайтинг в России не регулируется, поэтому все можно оговорить в договорах, которые регулируются только гражданским кодексом. Генеральный агент берет на себя ответственность за размещение всего выпуска, то есть, если на аукционе продана только часть эмиссии, то остаток безоговорочно выкупает генеральный андеррайтер, если, конечно, иное не предусмотрено в договоре между эмитентом и андеррайтером. За такую гарантию генеральный андеррайтер берет комиссию -1-2 % от номинальной стоимости выпуска. Со-андеррайтеры могут выкупить, а могут и не выкупить свою долю, что в свою очередь представляет предмет договоренности между генеральным андеррайтером и членами синдиката. Эмитента интересует гарантированное размещение, поэтому зачастую он соглашается платить высокую комиссию генеральному андеррайтеру. Поэтому генеральный андеррайтер выпускает инвестиционный меморандум, организует предварительный договор и неофициальную подписку на выпускаемые облигации.

Андеррайтерами на Западе еще называются компании, которые организуют некий пул для продажи крупного пакета акций на рынке, для того чтобы из-за выброса этого пакета цена на акции данного эмитента не понизилась.

Вот лишь небольшая часть проблем Российского рынка ценных бумаг и их решения посредством внедрения андеррайтинга:

1. Небольшие объемы и не ликвидность фондов.

Андеррайтинг привлечет дополнительные фонды из недоступных пока отраслей и структур, а так же существенно повысит ликвидность. Это возможно, поскольку потенциальные инвесторы, не могут найти приемлемое и интересное для себя предложение. При развитии системы андеррайтинговых отношений увеличатся возможности выбора, общий объем, выпускаемых ценных бумаг. А за счет увеличения оборота ценных бумаг на фондовом рынке, улучшится и его ликвидность.

2. Неразвитость материальной базы, технологий торговли, регулятивной и информационной инфраструктуры, неизвестно соотношение сил на фондовом рынке.

Андеррайтинг путем установления четких и ясных отношений между синдикатами, внутри их и в процессе взаимодействия с внешними инвесторами, предоставит новую информацию, упростить поиск, структурирует финансовые организации. Андеррайтинг, как одна из передовых и наиболее развитых технологий экономических отношений, способна существенно упростить регулирование информационной структуры.

3. Слабость механизмов государственного регулирования и отсутствие государственной долгосрочной политики формирования рынка ценных бумаг.

Андеррайтинг способен упростить государственный контроль через стандартизацию и регистрацию эмиссионных соглашений. Благодаря андеррайтингу становится возможным установление длительных отношений между финансовыми институтами, что, в конечном счете поможет и в формировании государственной долгосрочной политики рынка ценных бумаг. Например, в США механизм принятия решений разработан очень грамотно. Если на фондовом рынке возникает проблема или необходимость в государственном регулировании. То специальная организация состоящая из непосредственных профессиональных участников фондового рынка(дилеров, брокеров, финансовых консультантов…) собирается для обсуждения и разработки решений. Далее эти рекомендации поступают на согласование со специальной правительственной палатой (Комиссией по ценным бумагам и биржам(SEC )), там они преобразуются в форму законов и подзаконных актов. Однако некоторые полномочия по контролю за торговлей ценными бумагами Комиссия по ценным бумагам и биржам передает самим биржам, поощряя тем самым саморегулирование. В России сравнительно недавно появилась организация ФСФР(пришла на замену ФКЦБ), которой пока далеко до слаженного механизма функционирования подобных организаций в Западных странах и США. Усиление позиций фондового рынка через развитие механизма эмиссии и андеррайтинга, упростит комиссии задачу осуществления контроля над размещением эмиссии ценных бумаг. Деятельность синдиката всегда проще отследить и проконтролировать, чем отдельно взятую фирму-эмитента.

4. Высокая степень всех рисков, связанных с ценными бумагами и крайняя нестабильностью в движениях курсов акций. Низкие инвестиционные качества ценных бумаг и высокая доля «черного» и спекулятивного оборота. Общий инвестиционный кризис.

Андеррайтинг способен привлечь масштабные инвестиции во многие сектора фондового рынка. Механизм андеррайтинга предоставляет хорошую возможность заработать (на спрэде курсов акций, на процентах от реализации эмиссии, на самой эмиссии, в зависимости от рода экономической деятельности), не прибегая к «теневым» схемам и спекуляции, что незамедлительно скажется на снижении доли этих финансовых механизмов. Из-за широкой доступности информации, прозрачности и постоянного взаимодействия различных компаний и финансовых структур( в процессе образования и работы синдикатов) андеррайтинг сильно снизит риски. Предоставляя возможность широкому кругу предприятий представить себя на фондовом рынке посредством ценных бумаг, усилит конкуренцию, улучшая качества бумаг, андеррайтинг выровняет движение курсов.

5. Отсутствие обученного персонала и крупных, заслуживших общественное доверие инвестиционных институтов. Отсутствие открытого доступа к макро- и микроэкономической информации о состоянии фондового рынка. . Агрессивность и острая конкуренция при отсутствии традиций деловой этики. Разобщенность рынка.

При формировании различных синдикатов и финансовых групп, андеррайтинг может помочь сплотить инвесторов и других участников рынка, установить необходимые взаимоотношения. Традиции деловой этики могут сложится только при наличии хорошо слаженного рыночного механизма и установившихся, отношений между агентами рынка, а андеррайтинг может предоставить плодородную почву для их образования.

6. Зависимость от иностранных фондовых рынков.

Главная проблема здесь в неразвитости собственной системы и механизмов рынка, андеррайтинг поможет отладить механизм эмиссии и последующей реализации ценных бумаг, что, в конечном счете, позволит значительно улучшить и развить всю систему рыночных отношений в целом.

Андеррайтинг на сегодняшний день очень перспективное направление развития экономики и имеет колоссальные преимущества над банковскими кредитами, особенно для развивающихся инновационных предприятий. Андеррайтинг не решит всех проблем современного фондового рынка в России, но поможет существенно их облегчить и найти пути решения. Развитая система андеррайтинговых отношений необходима для установления рыночных отношений, увеличения инвестиционной активности, прекращения колоссальной утечки капиталов за границу и улучшения общей экономической ситуации.

Конкуренция значительно улучшила качество андеррайтинговых услуг в России. Если раньше брокер лишь готовил для потенциального эмитента требуемый пакет документов, делал инвестиционный меморандум, сдавал его в агентство, размещал облигации, то сегодня подход к клиенту в корне изменился. Профессиональный участник более глубоко подходит к оценке потенциала своего клиента. Работа начинается с изучения эмитента, его проблем и преимуществ, и затем только осуществляется сотрудничество. Брокер консультирует клиента по вопросам корпоративного управления, улучшения некоторых финансовых показателей, кадровой политики, реструктуризации структуры компании, всего того, что может значительно улучшить привлекательность компании в глазах инвесторов. Помимо этого, андеррайтинг начинает обрастать дополнительными услугами, например, когда идет не только размещение бумаг, но и согласование инвестиционного проекта эмитента с антимонопольным комитетом, если он является субъектом естественной монополии.