Смекни!
smekni.com

Денежные переводы физических лиц 2 (стр. 5 из 5)

Можно отметить совместный проект системы "ЛИДЕР" с ГИБДД Москвы. Данная система ввела услугу по оплате штрафов ГИБДД, регистрационных действий, оплату за выдачу водительских документов и за проведение техосмотра посредством перевода денег через платежные терминалы. Система позволяет не только производить платежи, но и передавать информацию об оплате в Единую информационно-технологическую базу ГИБДД ГУВД по Москве в режиме online 24 часа в сутки. Этот проект носит еще и социальный характер, потому что удобство платежей будет способствовать повышению собираемости штрафов в целом по стране, которая в настоящее время находится на уровне 7-10%.

Таким образом, привлекательность новых сервисов вкупе с высокой доходностью бизнеса позволяют российским системам денежных переводов успешно развиваться, обеспечивая лояльность новых клиентов. Поэтому в России отечественные "переводчики", несмотря на скромность своих сетей, вполне удачно теснят мировых монстров, например, Western Union с ее 300 тыс. пунктов в 195 странах мира или MoneyGram, охватившую 170 стран. Отечественные системы и дешевле, и легче подстраиваются под нужды нашего потребителя. Например, Western Union с ее требованием заполнять платежные документы латинскими буквами уже по одной этой причине неудобна многим гражданам. Российские системы в скором времени могут составить определенную конкуренцию "грандам" мирового рынка переводов не только в России, и такой процесс уже начался.

Рынок привлекает иностранных инвесторов

Благодаря интенсивному росту, который продемонстрировал российский рынок денежных переводов в 2006-2007 гг., это направление бизнеса стало рассматриваться отечественными банкирами как вполне самостоятельный сегмент. Отношение к денежным переводам, как к придатку банковского бизнеса, постепенно уходит в прошлое.

Темпы роста рынка денежных переводов заставили банкиров пересмотреть свое отношение к этому сегменту. Так, в 2005 г. Сбербанк России запустил услугу по переводу денежных средств без открытия счета в банке под названием "Блиц". Как отметили в компании Western Union, несмотря на то что этой услугой пока можно воспользоваться только в 3, 5 тыс. отделений Сбербанка, выход на рынок такого крупного игрока говорит о большом потенциале данного бизнеса. "Выбор систем перевода денег становится шире для потребителей, системы предлагают разные тарифы и сроки доставки перевода", - констатируют в компании. Сама же Western Union в 2006 г. сконцентрировалась на расширении сети пунктов обслуживания, начала сотрудничать с Почтой России. Благодаря этому, услуги компании стали доступны в 2, 5 тыс. почтовых отделений по всей стране - как в городах, так и сельских населенных пунктах. В июне 2007 г. количество пунктов на территории России перешагнуло пятитысячную отметку.

Так же, как и Сбербанк, другие крупные банки осознали необходимость развития "переводного" бизнеса. Юниаструмбанк выделил систему "Юнистрим" в отдельную кредитную организацию. Не обошлось и без участия иностранного инвестора. В ноябре 2006 г. британский инвестфонд "Aurora Russia Limited" приобрел 26% акций компании "Юнистрим", а системы "Аллюр" (СТБ-Экспресс) и "ЛИДЕР" (VMT) сменили владельцев и провели ребрендинг. По итогам года, согласно данным компаний, эффект от этих действий был положительным. Объем денежных переводов "Юнистрим" в III квартале 2007 г. составил 1 млрд 145 млн долл., что на 97% превышает анлогичный показатель 2006 г. Такие данные озвучил аналитический департамент международной системы денежных переводов.

Заметным игроком на рынке переводов в 2006 г. стала компания "Международные денежные переводы "ЛИДЕР". Эта система представлена более чем в 20 странах мира. Пережив смену собственника и ребрендинг, компании удалось увеличить оборот средств по денежным переводам по сравнению с 2006 г. уже на 57%. При этом смена имиджа системы -это первый этап глобальных изменений. В ближайших ее планах - модернизация технологического оснащения и расширение линейки предоставляемых клиентам и партнерам услуг.

Осенью 2006 г. был организован Международный союз систем денежных переводов. Идея его создания заключалась в привлечении как можно большего числа банков, что позволит всем участникам, не открывая новых пунктов обслуживания клиентов, значительно расширить свою географию. Цель союза - создать сеть переводов подобно всемирной сети Интернет, т.е. сеть одна, а провайдеров - много. Клиенту уже не придется думать, какой системой воспользоваться - российской, украинской или узбекской, главное, чтобы был пункт в определенном городе, а деньги туда смогут дойти посредством нескольких систем. Организаторы союза (российский Инкредбанк, владеющий системой "ЛИДЕР", и украинский банк "Финансы и кредит", имеющий систему "Аверс") рассчитывают, что к концу года виртуальная система будет присутствовать в 72 странах мира, охватывающих 42 тыс. точек приема платежей. Кроме того, к клубу денежных переводчиков присоединятся некоторые платежные системы и банки стран ближнего и дальнего зарубежья.

"Инвестиционная привлекательность российского рынка денежных переводов заметно повысилась, в компании вошли иностранные инвесторы, проходили сделки по слияниям и поглощениям. Участники рынка постоянно работают над улучшением качества обслуживания, внедряют новые технологические решения, повышая скорость и безопасность денежных переводов", - отмечают в компании Western Union.

Эксперты полагают, что рост рынка в 2007 г. произошел отчасти в связи с изменениями российского миграционного законодательства. Как известно, вступил в силу новый миграционный закон, согласно которому иностранный гражданин (или лицо без гражданства), приехав в конечный пункт на территории России, должен в течение трех рабочих дней уведомить миграционную службу о своем прибытии. Участники рынка считают, что этот факт в конечном итоге будет способствовать улучшению положения мигрантов в России, а легализация рабочих-мигрантов должна привести к легализации денежных потоков.

Итак, сейчас рынок денежных переводов является одним из самых динамично развивающихся сегментов розничного финансового рынка. Львиную долю прибыли на нем получили платежные системы, ориентировавшие свой бизнес на переводы денег трудовых мигрантов. Этому, в частности, способствовало и вступление в силу нового миграционного закона. По оценкам специалистов, обострившаяся конкуренция пойдет на пользу клиентам и приведет к дальнейшему улучшению сервиса и понижению тарифов за перевод.

Заключение.

Оценивая платёжные системы в России, а также динамику роста объёмов денежных переводов внутри РФ и за рубеж, можно сделать предположение, что в итоге российский рынок денежных переводов придёт к западной модели. Задавать· тон будут несколько основных игроков, остальные же операторы постепенно свернут деятельность. Конкуренция вынудит некрупных локальных операторов либо объединяться, либо уходить с рынка.

Однако, слияния маловероятны по ряду причин. Во-первых, с интеграцией проектов могут возникнуть серьёзные сложности, ведь каждый оператор создаёт собственную IT -платформу. Технически совмещение систем возможно, но не факт, что игра будет стоить свеч. Кроме того, для отбора претендента на поглощение необходим серьёзный аудит, тщательный расчёт рисков ­правовых, финансовых и организационных. А к таким проектам российские игроки не готовы. Именно поэтому в нашей стране до сих пор не было ни одного случая поглощения одной локальной системы другой.

Вместе с тем, у некоторых «переводчиков» появляются новые собственники.

Так, в прошлом году Инкредбанку досталась система «Лидер», которая прежде

называлась VIP Моnеу Transfer и принадлежала ВИП-банку, лишившемуся лицензии летом 2006 года. В конце этого же года было объявлено, что 26­процентный пакет акций банка «Юнистрим» за $20 млн продаётся фонду Aurora Russia. Инвесторов прежде всего привлекают не сверхприбыли, а возможность приобретения стабильного и безрискового бизнеса .

Список использованной литературы.

1. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. (с изменениями от 30.10.2007 г.)

2. Лаврушин О.И. Банковские операции - М.: Академия, 2007

3. Тавасиев А.М. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов – М.: Финансы и статистика, 2005

4. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело – СПб.: Питер, 2005

5. Карпычева Н.Ф. Современные банковские технологии: теория и практика – М.: Финансы и статистика, 2005

6. Ходачник Г.Э Основы банковского дела – М.: Academia, 2007

7. Кривцова Г.И. Организация деятельности коммерческих банков – М.: БГЭУ, 2007

8. Сапожников Н.В. Валютные операции коммерческих банков. Правовое регулирование – М.: Юристъ, 2007

9. Журнал «РБК - Финанс» № 43, 2007 г.

10. www.cbr.ru – официальный сайт Банка России