Смекни!
smekni.com

Сущность облигаций, доходности и привилегированных акций (стр. 2 из 3)

Текущая доходность является простейшим из всех показателей прибыли и имеет самое ограниченное применение. Данный показатель измеряет текущий доход, который обеспечивает облигация, по отношению к ее превалирующему курсу:

Текущая доходность = Годовой процентный доход

Текущий рыночный курс облигации

Например, 8%-я облигация должна приносить процентный доход 80 долл. В год на каждую 1000 долл. основной суммы долга, однако если бы облигация оценивалась рынком в 800 долл., она давала бы текущую доходность 10% (80 долл. : 800 долл. = 0,10). Текущая доходность является измерителем годового процента по облигации и как таковая должна представлять интерес для инвесторов, преследующих цель роста уровня текущего дохода.

Заявленная доходность – это показатель доходности, учитывающий как проценты, так и курсовые изменения, рассчитанный на основе сложного процента за весь период, оставшийся до погашения облигации.

Заявленная доходность — самый важный и наиболее широко используемый показатель оценки облигации — измеряет как процент, так и повышение курса и учитывает совокупный поток денежных средств, полученный владельцем облигации за время действия выпуска. Известный также как доходность к погашению (или полная доходность), этот показатель отражает ставку доходности, получаемую владельцем облигации при условии постоянного начисления сложного процента за весь период срока погашения. Заявленная доходность дает ценную информацию о преимуществах вложения в данный выпуск облигаций и используется для оценки привлекательности альтернативных инструментов инвестирования. При прочих равных условиях, чем выше заявленная доходность выпуска, тем более привлекательным он является.

Хотя существует несколько способов расчета заявленной доходности, простейшим из них является метод приблизительной доходности:

Заявленный доход = Годовой процентный доход + 1000 долл. – текущий рыночный курс.

В качестве примера рассмотрим следующую гипотетическую ситуацию: предположим, есть 7,5 % облигация с номинальной стоимостью 1000 долл., до срока ее погашения остается 18 лет, в настоящее время облигация оценивается в 825 долл. Используя эту информацию, можно определить, что приблизительная заявленная доходность этой облигации составляет:

Величина заявленной доходности, как приблизительная, так и точная, основывается на понятии "текущая стоимость"; следовательно, она имеет большое значение для реинвестирования, поскольку величина заявленной доходности представляет собой минимальную необходимую норму доходности, которую владелец облигации должен последовательно, шаг за шагом, получать по каждому промежуточному поступлению процентов по облигации (за счет их реинвестирования), чтобы обеспечить норму прибыли, равную или превышающую заявленную доходность. В сущности, расчетная величина доходности к моменту погашения облигации (полной доходности) представляет собой только "обещанную" доходность инвестиций, при условии что эмитент своевременно выполняет все обязательства по процентам и погашению основной суммы долга (номинальной стоимости), а владелец облигаций реинвестирует весь текущий доход (со дня получения до погашения облигаций) по средней ставке, равной или превышающей расчетную заявленную доходность.

Реализованная доходность облигаций

Реализованная доходность – это норма прибыли, полученная инвестором за период времени, меньший, чем срок действия выпуска.

Вместо того чтобы купить облигацию и владеть ею до срока погашения,(как предполагалось в формуле заявленной доходности), многие инвесторы осуществляют операции с облигацией задолго до ее погашения. Этим инвесторам, очевидно, необходим критерий доходности для оценки инвестиционной привлекательности любых облигаций, с которыми они намереваются проводить операции. Если предполагаемый период инвестирования составляет год или менее, следует использовать простой показатель доходности за период владения облигацией. Когда период владения значительно превышает год, как это бывает во многих случаях, реализованная доходность должна быть использована для сравнения ожидаемого выигрыша с выигрышами от других инструментов инвестиций. Реализованная доходность рассчитывается следующим образом:

Реализованная доходность = Годовой процентный доход + ожиданмый будущий курс- текущий рыночный курс

Этот показатель в действительности представляет собой не что иное как слегка измененный вариант стандартной формулы приблизительной доходности.

Фактически, если сопоставить этот показатель с приведенной выше формулой заявленной доходности, то увидим: все, что сделали, — это изменили две переменные, чтобы получить уравнение приблизительной реализованной доходности, т.е. ожидаемый будущий курс облигации используется вместо номинальной стоимости, а продолжительность периода владения облигацией используется вместо срока до погашения облигации. Будущий курс облигации необходимо определять при расчете ожидаемой реализованной доходности; это делается по стандартной формуле стоимости облигации, приведенной ниже.

Самый трудный этап оценки будущего курса заключается, разумеется, в вычислении будущих рыночных процентных ставок, которые будут существовать, когда облигация будет продаваться. Основываясь на неофициальном анализе рыночных процентных ставок, инвестор оценивает заявленную доходность, которую данный выпуск предположительно должен принести в день продажи, а затем использует эту доходность для определения будущего курса облигации.

1.3 Привилегированные акции

Акция — согласно Федерального Закона «О рынке ценных бумаг», — «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управление акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации».

Привилегированные акции относятся к акционерному капиталу, несмотря на то, что обладают многими качествами облигаций. Привилегированные акции обеспечивают их держателям право собственности на имущество фирмы, не подвергая их риску, который существует для держателей обыкновенных акций. Держатели привилегированных акций получают дивиденды, выражающиеся фиксированным процентом от номинальной стоимости их акций.

Меньшая часть акций некоторых компаний выпускается как привилегированные акции. Эти акции обычно имеют преимущества перед обычными при выплате дивидендов и возврате капитала, если компания ликвидирована, т.е. на обычные акции дивиденды нельзя выплатить в данный год до тех пор, пока не выплачен привилегированный дивиденд, который обычно является фиксированным. Далее, привилегированные акции, как правило, бывают куммулятивными (если дивиденд по таким акциям не может быть выплачен за какие-то годы, он остается привилегированным по отношению к обычным дивидендам до тех пор, пока акционерное общество не сможет его выплатить). Недостаток этих акций в том, что если компания успешно ведет дела, то обычный дивиденд с годами будет возрастать, тогда как привилегированные дивиденды — нет. Налоговые изменения в Великобритании в 1965 г. сделали привилегированные акции менее привлекательными, чем ссуды под твердые проценты, потому что ссудный процент, выплачиваемый компанией, не облагается налогом, а дивиденды облагаются. Поэтому привилегированных акций становится все меньше.

По своей природе привилегированные акции представляют собой нечто среднее между задолженностью и собственным капиталом в форме обыкновенных акций. Однако по своему статусу они все-таки приближаются к собственному капиталу, поэтому дивиденды по ним не освобождаются от налога для компании - эмитента и потому представляют собой денежный поток, оставшийся после уплаты налогов. Эта ценная бумага приносит владельцам выплачиваемые в денежной форме фиксированные дивиденды, но обычно не предусматривает специальной оговорки о погашении номинальной стоимости акции. Однако иногда предусмотрена возможность отзыва привилегированных акций, что позволяет компании, выпустившей ее, вывести из обращения все привилегированные акции или их часть в течение определенного периода времени, выплачивая небольшую премию сверх номинала акции. По сравнению с владельцами обыкновенных акций позиция инвестора более благоприятна с точки зрения текущей выплаты дивидендов, а также возврата первоначальной суммы своих вложений в случае, если предприятие ликвидируется. Постоянные по своему характеру дивиденды вызывают усиление эффекта финансового рычага и колебания уровня доходов. Привилегированные дивиденды могут и не выплачиваться, если прибыль компании отсутствует или очень мала. Такое положение негативно сказывается на стоимости акций.

ержатели привилегированных акций обычно не имеют права голоса. Но в некоторых случаях при выпуске таких акций оговаривается, что их владельцы могут избрать некоторую небольшую часть директоров предприятия. Известны случаи, когда владельцам привилегированных акций предоставляется право избрать более половины директоров предприятия, если дивиденды в течение нескольких следующих один за другим кварталов не выплачиваются владельцам этих акций.

С точки зрения предприятия, эмиссия привилегированных акций из-за возможности невыплаты дивидендов под угрозой банкротства сопряжена с меньшим риском, чем выпуск облигаций. Напротив, инвесторы считают привилегированные акции более рисковыми, чем облигации, по следующим двум причинам:

1) в случае ликвидации предприятия претензии держателей облигаций имеют приоритет перед претензиями держателей привилегированных акций;

2) в случае финансовых затруднений предприятия вероятность получения дохода у держателей облигаций выше, чем у владельцев привилегированных акций.