Смекни!
smekni.com

Банковская гарантия 3 (стр. 4 из 4)

9. незавершенное строительство

9. Акт последней аудиторской проверки

VI. Из практики применения банковских гарантий для клиентов

Банк может работать с гарантиями тремя способами: выда­вать, получать и принимать гарантии. В практике российских бан­ков наиболее часто используются два последних способа: когда банк сам обращается в другие банки за гарантией (чаще всего - при проведении собственных или клиентских операций на внеш­них рынках); когда банк требует, чтобы гарантию другого банка представил клиент. Следовательно, услуги клиентам имеют место в тех случаях, когда банк выдает гарантии за них либо получает для них гарантии других банков,

К банковским гарантиям прибегают по той же причине, по какой используются обычные поручительства. Кроме того, боль­шая популярность гарантий объясняется и их более высокой на­дежностью (естественно, когда банковская система не испытыва­ет серьезных кризисных потрясений) и быстротой реализации (практика показывает» что требования бенефициара удовлетворя­ются в срок, не превышающий 3 - 5 рабочих дней).

С точки зрения банка использование собственной гарантии выгодно тем, что, выдавая ее, банк отодвигает отвлечение средств из своего оборота, что невозможно при выдаче кредита. Вместе с тем, поскольку риск по гарантии практически равен кредитному риску, банк за такую свою услугу берет адекватные комиссион­ные, учитывая обеспечение, предлагаемое получателем гарантии (принципалом).

В силу сложившейся практики российские банки дают гаран­тии, как правило, под надлежащее обеспечение. Для крупных, стабильных клиентов это может быть генеральная договорен­ность, дающая банку право безакцептно списывать необходимые суммы со счетов принципала в порядке регрессного возмещения понесенных гарантом затрат. От других клиентов в качестве обес­печения может быть принят заклад высоколиквидных ценных бу­маг, с ними может быть подписан кредитный договор с оформле­нием залога товарно-материальных ценностей и т.д.

Риски некомпенсируемых потерь при наступлении гарантий­ного случая кроются также в нюансах юридического оформления и проработки текста гарантии, особенно если речь идет о гаран­тии по внешнеторговой сделке. Здесь чрезвычайно важно глубокое знание особенностей гражданского законодательства страны бенефициара, а при получении гарантии из-за рубежа — законо­дательства страны гаранта.

Что касается получения (покупки) банком гарантии другого банка, то этот инструмент используется тогда, когда таково усло­вие контрагента по сделке или таковы обычаи делового оборота. Наконец, банк рассматривает данный инструмент в качестве спо­соба обеспечения выполнения клиентом его обязательств, при­чем гарантии других банков, особенно хорошо известных своей надежностью и авторитетом, он принимает охотнее, чем обыч­ные поручительства.

Использование гарантий (как и поручительств) сопряжено с повышенными рисками для банков, выдающих гарантии (пору­чительства). Поэтому Банк России требует, чтобы банки надежно управляли такими рисками (экономические нормативы Н9.1 и Н10.1 из ныне действующей Инструкции ЦБ РФ от 16.01.2004 г. №110 «Об обязательных нормативах банков»).

Схема работы банка с гарантиями за клиентов выглядит в об­щем виде следующим образом. Заемщик представляет в банк-кредитор предгарантийное письмо, в котором банк-гарант дает свое согласие обеспечить возврат кредита данным заемщиком. Если кредитный комитет (решение о принятии гарантии прини­мается на таком уровне) соглашается принять предлагаемую га­рантию (а это должна быть гарантия банка, на которого в данном банке рассчитаны и утверждены соответствующие лимиты), то запрашиваются следующие документы: оригинал гарантии, ко­пия лицензии банка, его баланс и копия аудиторского заключе­ния. Сумма свободного лимита на банк-гарант определяется, как правило, в виде разности между общей суммой лимита на банк-гарант и суммой его обязательств перед данным банком. Причем делать это необходимо на основе специального внутрибанковс­кого нормативного документа.

К основным видам гарантий, применяемых российскими банками, относятся: • контрактные платежные гарантии и гаран­тии возврата аванса; • гарантии надлежащего исполнения конт­ракта; • гарантии оферты (участия в тендере); • гарантии возвра­та кредита; • гарантии таможенным органам (на оплату таможен­ных пошлин, учреждение таможенных складов, приобретение акцизных марок).

В гарантийной операции могут участвовать один или два бан­ка. Операция в каждом из этих случаев будет проходить по особо­му «сценарию».

Заключение

Подводя итог рассмотрению банковской гарантии, хотелось бы ещё отметить, что независимость банковской гарантии от основного обязательства, заключается в том, что от основного обязательства не зависит обязательство гаранта перед бенефициаром. Ведь даже в том случае, если основное обязательство будет прекращено, в том числе и по причине его надлежащего исполнения должником, повторное требование бенефициара подлежит удовлетворению гарантом. Рассуждая об ответственности гаранта, необходимо отметить, что объем выполнения гарантом своих обязательств не может выходить за рамки, очерченные в самой банковской гарантии. Ответственность же гаранта за неисполнение своего обязательства ничем не отличается от ответственности должника по денежному обязательству. Помимо требования о взыскании суммы, на которую выдана банковская гарантия, бенефициар вправе требовать от гаранта уплаты процентов годовых на эту сумму, а также в части, не покрытой процентами, возмещения причиненных убытков. Гражданский кодекс РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований по которым действие банковской гарантии прекращается: уплата бенефициару суммы, на которую выдана гарантия; окончание определенного в гарантии срока, на который она выдана; отказ бенефициара от своих прав по гарантии и возвращение ее гаранту; отказ бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

Библиография

1) Гражданский кодекс РФ

2) Банковское дело: дополнительные операции для клиентов:

Учебник / Под ред. Проф. А.М. Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 416 с.: ил.

3) Банковское дело: Учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой.- изд. с изм. – М.: Экономистъ, 2006. – 766 с.

4) Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 1:Учебник /Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2000. – 704 с.

5) http://ru.wikipedia.org/wiki/Банковская_гарантия

6) http://www.for-expert.ru/book_gp2/31.shtml

7) http://www.btabank.ru/ru/legalpersone/bgar/

8) http://www.pravcons.ru/publ07-11-05-7.php

9) http://www.buhgalteria.ru/page/3042