Смекни!
smekni.com

Риски в инвестиционной деятельности (стр. 3 из 3)

Оценка рисков - определение количественным или качественным способом величины (степени) рисков.

Анализ рисков можно подразделить на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. Качественный анализ имеет целью определить факторы, области и виды рисков. Количественный анализ рисков должен дать возможность численно определить размеры отдельных рисков и риска предприятия в целом.

При качественном анализе рисков можно выделить следующие этапы:

1. Определение возможных рисков, описание причин и факторов, влияющих на уровень каждого вида риска.

2. Описание возможных последствий (ущерба) реализации обнаруженных рисков и их стоимостная оценка.

3. Описание возможных мероприятий, направленных на уменьшение негативного влияния выявленных рисков, с указанием их стоимости.

4. Исследования на качественном уровне возможности управления рисками инвестиционного проекта:

· диверсификация риска;

· уклонение от рисков;

· компенсация рисков;

· локализация рисков.

Качественный анализ инвестиционных рисков проводится на стадии разработки бизнес-плана, а обязательная комплексная экспертиза инвестиционного проекта позволяет подготовить обширную информацию для начала работы по анализу рисков.

Количественный анализ рисков инвестиционного проекта предполагает численное определение величин отдельных рисков и риска проекта в целом. Количественный анализ базируется на теории вероятностей, математической статистике, теории исследований операций.

Наиболее часто на практике применяются следующие методы количественного анализа рисков инвестиционных проектов:

· метод корректировки нормы дисконта;

· анализ чувствительности показателей эффективности (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекса рентабельности и др.) исследует зависимость результатирующего показателя от вариации факторных показателей. Данный анализ позволяет провести ранжирование факторов с целью оптимизации построения схем комплексного инвестиционного проекта;

· метод сценариев позволяет совместить проведение анализа чувствительности результатирующего показателя и оценку распределения вероятностей его отклонений;

· деревья решений;

· укрупненная оценка устойчивости;

· имитационное моделирование - метод Монте-Карло.

Перечисленные методы анализа инвестиционных рисков базируются на концепции временной стоимости денег и вероятностных подходах.

Выбор конкретного метода анализа инвестиционного риска зависит от информационной базы, требований к конечным результатам и к уровню надежности планирования инвестиций. Методы анализа рисков следует применять комплексно, используя наиболее простые из них на стадии предварительной оценки, а сложные и требующие дополнительной информации - при окончательном обосновании инвестиций.

Основным приемом снижения риска является его страхование.[11] Страхование вероятных потерь служит не только надежной защитой от неудачных решений, но и повышает ответственность лиц, принимающих решения, принуждая их серьезнее относится к разработке и принятию решений, регулярно проводить защитные мероприятия в соответствии со страховыми контрактами. Правда, трудно использовать механизм страхования при освоении новой продукции или новых технологий, так как страховые компании не располагают в таких случаях достаточными данными для проведения расчетов.

В большинстве случаев страхование рисков подразумевает страхование:

· строительно-монтажных, пусконаладочных рисков и гарантийных обязательств;

· имущества;

· оборудования от поломок;

· гражданской ответственности;

· жизни и здоровья ведущих сотрудников.

Предприятие может застраховаться от убытков вследствие простоя производства (оказания услуг), который возникнет по не зависящим от предприятия причинам. В зависимости от условий договора страхования могут возмещаться убытки, например, производственной компании, понесенные как в результате полной остановки деятельности, так и из-за частичного снижения оборотов, связанного с наступлением страхового случая.

Страхование от потери прибыли вследствие вынужденного перерыва в производстве осуществляется, как правило, совместно с другими видами страхования, например с имущественным.

Договор страхования предусматривает выплату компенсации, если перерыв в производстве вызван одной из следующих причин (страховых случаев): пожар, удар молнии, взрыв, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия и т.д. (за исключением военных действий или изменения политической ситуации в стране).

Страховой тариф устанавливается страховой компанией в зависимости:

· от отрасли народного хозяйства, к которой относится предприятие;

· от максимального страхового периода остановки производства;

· от установленного размера франшизы.

Среди наиболее востребованных способов страхования риска неисполнения договорных обязательств можно выделить страхование коммерческих (товарных) кредитов и лизинговых операций.

Объектом договора страхования коммерческих кредитов являются имущественные интересы предприятия, которые могут быть нарушены из-за полной или частичной неоплаты дебиторами фактически полученных товаров (работ, услуг).

Страховая компания выплачивает компенсацию в следующих случаях:

· дебитор признан банкротом в судебном порядке;

· форс-мажорные обстоятельства (за исключением рисков военных действий и политических рисков);

· длительная просрочка платежа, которая оговаривается в договоре страхования и может составлять в зависимости от специфики деятельности предприятия от 60 до 360 дней.

При этом понесенный ущерб не компенсируется в случае аварии на производстве, отсутствия нужных товаров, денежных средств, умышленного неисполнения договорных обязательств и т.д.

При неисполнении договорных обязательств из-за форс-мажорных обстоятельств страховая компания выплачивает страховую сумму, как правило, через 30 дней. Если неисполнение обязательств вызвано банкротством контрагента, то страховая компания должна выплатить компенсацию после того, как должник будет признан банкротом по решению суда.

При наступлении страхового случая размер убытка и компенсации, которая будет выплачена предприятию, застраховавшему свой риск, будет включать:

· сумму ущерба в размере стоимости утраченного товара или невыполненных обязательств;

· упущенную выгоду (прибыль);

· дополнительные затраты на определение размера ущерба, судебные издержки и т.д.

Срок, на который заключается договор страхования, равен сроку договора, по которому возникли обязательства.

Что касается страхования при лизинговых операциях, то в настоящее время на рынке страховых услуг есть возможность застраховать не только имущество, передаваемое в лизинг, но и финансовый риск, связанный с операциями лизинга: полной или частичной неуплаты лизингового платежа в установленные сроки без учета прибыли лизинговой компании. Важно отметить, что по договору страхования не возмещаются убытки, вызванные изменением курсов валют, неустойками, процентами за просрочку, штрафами и прочими косвенными расходами.

Страховые случаи по договору лизинга аналогичны тем, которые устанавливаются для договоров страхования коммерческих кредитов.

Застраховать риск неоплаты лизинговых платежей может только лизинговая компания, которая предоставляет имущество в лизинг. Соответственно страховая компания компенсирует убытки лизинговой компании.


Список использованных материалов.

1. Алексанов Д.С., Кошелев В.М. Экономическая оценка инвестиций. - М.: Колос-Пресс, 2002. - 382 с.

2. Богатин Ю.В., Швандар В.А. Инвестиционный анализ: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 286 с.

3. Водяников В.Т., Судник Д.Ю. Экономическая оценка инвестиций в агропромышленном комплексе: Учебное пособие. - М.: ЮРКНИГА, 2004. - 200с.

4. Маховикова Г.А., Кантор В.Е. Инвестиционный процесс на предприятии. - СПб: Питер, 2001, 176 с.

5. Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 352 с.

6. Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций / Под общ. ред. М. Римера - СПб.: Питер, 2005. - 480 с.

7. http://slovari.yandex.ru/dict/economic/article/ses2/ses-5714.htm

8. http://www.caseclub.ru/articles/risk.html

9. http://www.cfin.ru/finanalysis/invrisk/inv_risk.shtml

10. http://www.easyschool.ru/books/7/4/13/

11. http://www.finam.ru/dictionary/wordf02DB7/default.asp?n=9

12. http://www.risk24.ru/


[1] Водяников В.Т., Судник Д.Ю. Экономическая оценка инвестиций в агропромышленном комплексе: Учебное пособие. - М.: ЮРКНИГА, 2004. - с. 68

[2] Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций / Под общ. ред. М. Римера - СПб.: Питер, 2005. - с. 274

[3] Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций / Под общ. ред. М. Римера - СПб.: Питер, 2005. - с 275

[4]http://www.risk24.ru/

[5]http://www.risk24.ru/vidi.htm

[6]http://www.easyschool.ru/books/7/4/13/

[7]http://slovari.yandex.ru/dict/economic/article/ses2/ses-5714.htm

[8]http://www.cfin.ru/finanalysis/invrisk/inv_risk.shtml

[9]http://www.finam.ru/dictionary/wordf02DB7/default.asp?n=9

[10]http://www.caseclub.ru/articles/risk.html

[11]http://www.risk24.ru/vidi.htm