Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность и функции страхования в рыночной экономике (стр. 3 из 3)

Большинство авторов приходят к выводу, что именно недооценка роли и места страхования в экономическом механизме объясняет причину того, что сфера деятельности Госстраха бывшего СССР носила искусственно узкий, ограниченный характер, не затрагивала широкие экономические интересы. Через систему страхования сейчас перераспределяется в пределах 2,8 % валового национального продукта России, что почти в 4-5 раз ниже, чем в индустриально развитых странах Западной Европы, США и Японии.

Логика общественного развития обусловила необходимость возврата к страховому рынку, использованию экономических механизмов, по которым работает весь цивилизованный мир. При этом исключительное значение приобретает наличие законодательной базы, регулирующей возникающие страховые правоотношения.

В настоящее время на территории России страхование осуществляют около 3 000 страховых компаний.

В 1992-1997 годы происходил активный процесс создания самостоятельных коммерческих страховых организаций, которые своей деятельностью пытались восполнить пробелы в работе органов государственного страхования, приспособиться к требованиям рынка. Однако в подавляющем большинстве они до сих пор не располагают необходимыми объемами резервных денежных фондов, не всегда могут полностью обеспечить гарантии выполнения принятых ими на себя обязательств по договорам страхования и занимаются, по существу, выборочным страхованием и страхованием отдельных рисков, имеющих высокую рентабельность.