Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков 2 (стр. 2 из 5)

По условиям амортизации различают:

· лизинг с полной амортизацией и соответственно с полной выплатой стоимости объекта лизинга;

· лизинг с неполной амортизацией, т.е. с частичной выплатой стоимости.

По степени окупаемости и условиям амортизации выделяют:

· финансовый лизинг, т.е. в период действия договора о лизинге арендатор выплачивает арендодателю всю стоимость арендуемого имущества (полную амортизацию);

· оперативный лизинг, т.е. передача имущества осуществляется на срок, меньший, чем период его амортизации. Договор заключается на срок от 2 до 5 лет. Объектом такого лизинга обычно является оборудование с высокими темпами морального старения.

По объему обслуживания различают:

· чистый лизинг, если все обслуживание передаваемого предмета аренды берет на себя лизингополучатель;

· лизинг с полным набором услуг – полное обслуживание объекта сделки возлагается на лизингодателя;

· лизинг с частичным набором услуг – на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию предмета лизинга.

В зависимости от сектора рынка, где происходят операции, выделяют:

· внутренний лизинг – все участники рынка представляют одну страну;

· международный лизинг – хотя бы одна из сторон или все стороны принадлежат разным странам, а также если одна из сторон является совместным предприятием.

По отношению к налоговым и амортизационным льготам выделяют:

· фиктивный лизинг – сделка носит спекулятивный характер и заключается с целью извлечения наибольшей прибыли за счет получения необоснованных налоговых и амортизационных льгот;

· действительный лизинг – арендодатель имеет право на такие налоговые льготы, как инвестиционная скидка и ускоренная амортизация, а арендатор может вычитать арендные платежи из доходов, заявляемых для уплаты налогов.

По характеру лизинговых платежей различают:

· лизинг с денежным платежом – все платежи производятся в денежной форме;

· лизинг с компенсационным платежом – платежи осуществляются поставкой товаров, произведенных на данном оборудовании, или в форме оказания встречной услуги;

· лизинг со смешанным платежом.

Существующие формы лизинга можно объединить в два основных вида: оперативный и финансовый лизинг.

Оперативный лизинг – это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта.

Для оперативного лизинга характерны следующие основные признаки[8]:

· лизингодатель не рассчитывает возместить все свои затраты за счет поступления лизинговых платежей от одного лизингополучателя;

· лизинговый договор заключается, как правило, на 2-5 лет, что значительно меньше сроков физического износа оборудования, и может быть, расторгнут лизингополучателем в любое время;

· риск порчи или утери объекта сделки лежит в основном на лизингодателе;

· ставки лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге;

· объектом сделки являются преимущественно наиболее популярные виды машин и оборудования.

Лизингополучатель при помощи оперативного лизинга стремится избежать рисков, связанных с владением имуществом. Перечисленные особенности оперативного лизинга определили его распространение в таких отраслях, как сельское хозяйство, транспорт, горнодобывающая промышленность, строительство, электронная обработка информации.

Финансовый лизинг – это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

Финансовый лизинг характеризуется следующими основными чертами:

· участием третьей стороны (производителя или поставщика объекта сделки);

· невозможностью расторжения договора в течение так называемого основного срока аренды;

· более продолжительным периодом лизингового соглашения (обычно близким сроку службы объекта сделки);

· объекты сделок при финансовом лизинге, как правило, отличаются высокой стоимостью.

Под формами лизинговых сделок понимаются устоявшиеся модели лизинговых контрактов. Наибольшее распространение в международной практике получили следующие формы лизинговых операций:

Лизинг «Стандарт». Под этой формой лизинга поставщик продает объект сделки финансирующему обществу, которое через свои лизинговые компании сдает его в аренду потребителям.

При возвратном лизинге собственник оборудования продает его лизинговой фирме и одновременно берет это оборудование у него в аренду. В результате этой операции продавец становится арендатором. Возвратный лизинг применяется в случаях, когда собственник объекта сделки испытывает острую потребность в денежных средствах и с помощью данной формы лизинга улучшает свое финансовое состояние.

Лизинг «Поставщику». В этом случае продавец оборудования также становится лизингополучателем, как и при возвратном лизинге, но арендованное имущество используется не им, а другими арендаторами, которых он обязан найти и сдать им объект сделки в аренду. Субаренда является обязательным условием в контрактах подобного рода.

Компенсационный лизинг. При этой форме лизинга арендные платежи осуществляются поставщиками продукции, изготовленной на оборудовании, являющимся объектом лизинговой сделки.

Возобновляемый лизинг. В лизинговом соглашении при данной форме предусматривается периодическая замена оборудования по требованию арендатора на более совершенные образцы.

Лизин с привлечением средств. Эта форма лизинга предусматривает получение лизингодателем долгосрочного займа у одного или нескольких кредиторов на сумму до 80% сдаваемых в аренду активов. Кредиторами в таких сделках являются крупные коммерческие и инвестиционные банки, располагающие значительными ресурсами, привлеченными на долговременной основе.[9]

Финансирование лизинговых сделок банками осуществляется в основном двумя способами:

· заем. Банк кредитует лизингодателя, предоставляя ему кредит на одну лизинговую операцию или, что бывает чаще, на целый пакет лизинговых соглашений. Сумма кредита зависит от репутации и кредитоспособности лизингодателя;

· приобретение обязательств. Банк покупает у лизингодателя обязательства его клиентов без права на регресс (обратное требование), учитывая при этом репутацию лизингополучателей и эффективность проекта.

Лизинг с привлечением средств получил также название аренды инвестиционного типа или аренды с участием третьей стороны. Для снижения риска платежа кредиторы лизингодателя включают в лизинговые контракты специальное условие, которое предусматривает абсолютное и безусловное обязательство производить платежи в установленные сроки и в случаях выхода из строя оборудования по вине лизингодателя.

Контрактный наем – это специальная форма лизинга, при которой лизингополучателю предоставляются в аренду комплектные парки машин, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники, тракторов, автотранспортных средств.

Генеральный лизинг – право лизингополучателя дополнять список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов. На практике имеет место сочетание различных форм контрактов, что увеличивает их число.

1.3 Участники лизинга и их функции

К участникам лизинговой операции можно отнести[10]:

· лизингодатель;

· лизингополучатель;

· поставщик; страховщик;

· инвестор; поручитель;

· посредник.

Из всех них основными (прямыми) участниками слывут лизингодатель, лизингополучатель и поставщик. Остальные участники операции называются косвенными. Лизингодатель - лицо осуществляющее лизинговую деятельность (обычно лизинговая компания), т.е. передачу в лизинг специально приобретенного для этого имущества. В качестве лизингодателя обычно выступают лизинговые компании.

Лизингополучатель - лицо, получающее имущество в пользование по договору лизинга. Лизинг дает ряд преимуществ лизингополучателю:

- уменьшение платежей по налогу на имущество и налогу на прибыль, так как лизинговые платежи входят в себестоимость продукции (услуг), а приобретение оборудования без лизинга осуществляется из прибыли;

- возможность более простого получения кредита в банке при сотрудничестве с лизинговой компанией;

- упрощение бухгалтерского учета (учет основных средств, начисление амортизации, оплата части налогов и сборов, а также управление долгом осуществляется лизинговой компанией);

- возможность приобретения качественного оборудования после его эксплуатации лизингополучателем по остаточной стоимости.

Поставщик (продавец) объекта лизинга - изготовитель машин и оборудования, продающий имущество, являющееся объектом лизинга.

Страховщик - страховая коммерческая организация, страхующая риски утраты, порчи, гибели, недостачи или повреждения объекта лизинга или его части и/или риски штатской ответственности наибольший и предпринимательские риски лизингополучателя, связанные непосредственно с обоюдными обязательствами участников лизинговой сделки.

По деятельности лизинговые фирмы (лизингодатели) подразделяются по направлению на особенно специализированные и практически универсальные. Специализированные компании обыкновенно имеют какое-либо дело с одним видом товара (например, с легковыми автомобилями или контейнерами) или с товарами одной несколько профессиональной группы типовых видов. Такие компании, тем или другим способом правило, располагают собственным громадным парком или резервом оборудования находящегося на производстве и предоставляют их лизингополучателю соответственно особенно первому его требованию. Универсальные лизинговые фирмы дают клиенту право выбора поставщика идеально необходимого ему оборудования, размещения заказа потенциального клиента и приемки объекта успешные несколько торговые операции. Сервис и ремонт объекта лизинга ведет или поставщик, или сам лизингополучатель. Лизингодатель же фактически выполняет функции устроителя финансирования успешные несколько торговые операции[11].