Смекни!
smekni.com

Инвестиционный рынок сущность, структура, участники (стр. 2 из 3)

- динамики валового внутреннего продукта, национального дохода и объемов производства промышленной продукции;

- динамики распределения национального дохода (накопления и потребления);

- развития приватизационных процессов;

- законодательного регулирования инвестиционной деятельности;

- развития отдельных инвестиционных рынков, в особенности фондового и денежного.

Изучение инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики направлено на исследование их конъюнктуры, динамики и перспектив потребностей общества в продукции этих отраслей. Каждый тип продукции предприятий отрасли в развитии проходит определенный жизненный цикл, включающий рождение, рост, расширение, зрелость, спад. Естественно, что инвестиционное предпочтительнее 2-я и 3-я из указанных стадий. Потребности общества определяют приоритеты в развитии отдельных отраслей. Так, в современной России перспективными считаются топливно-энергетический комплекс, нефтепереработка и нефтехимия; обеспечение населения продовольствием; транспорт, связь и телекоммуникации; жилищное строительство.

Состав инвестиционного рынка.

Прямые капитальные вложения были и остаются наиболее значимым сегментом инвестиционного рынка. Формой инвестирования здесь являются капиталовложения в новое строительство, расширение, модернизацию и техническое перевооружение хозяйствующих объектов.

Объекты приватизации- те, которые продаются на аукционах, по конкурсу или полностью выкупаются трудовыми коллективами.

Недвижимость- самостоятельный элемент инвестиционного рынка. Уже сейчас на рынке недвижимости осуществляется ощутимый объём операций по купле-продаже зданий, помещений, сооружений, квартир, офисов, дач и т.п. В перспективе этот рынок резко расширится за счёт включения в оборот земельных участков.

Прочие объекты реального инвестирования - различные предметы коллекционирования (художественные произведения, антиквариат, нумизматические ценности и т.д.), драгоценные металлы и камни.

Объекты фондового рынка - ценные бумаги (облигации, акции, опционы, фьючерсы и пр.).

Объекты денежногорынка- депозитные вклады (срочные и до востребования), свободно конвертируемая валюта (доллары, евро и др.).

Степень активности инвестиционного рынка определяется путём изучения рыночной конъюнктуры.


Рыночная конъюнктура- форма проявления на инвестиционном рынке факторов и условий, определяющих соотношение спроса, предложения и цен на объекты инвестирования.

Конъюнктура инвестиционного рынка характеризуется четырьмя стадиями:

Рис. 1. Изменение конъюнктуры инвестиционного рынка

Подъём- повышение активности инвестиционного рынка в связи с оживлением экономики в целом. Проявление подъёма конъюнктуры характеризуется ростом объёма спроса и цен на объекты инвестирования, усилением конкуренции среди инвестиционных посредников.

Бум- резкое увеличение спроса на объекты и товары инвестирования, которых катастрофически не хватает. Одновременно конъюнктурный бум сопровождается повышением доходов инвесторов и инвестиционных посредников.

Ослабление- снижение инвестиционной активности из-за сокращения производства. На этой стадии происходит насыщение спроса и падение цен на объекты инвестирования, уменьшаются доходы инвесторов и инвестиционных посредников.

Спад- наиболее неблагоприятный с позиций инвестирования период функционирования рынка. Инвестиционная деятельность здесь становится убыточной, а доходы инвесторов и инвестиционных посредников доходят до минимума.

Изучение конъюнктуры инвестиционного рынка предусматривает:

а) текущее наблюдение за инвестиционной активностью, в первую очередь, в тех сегментах рынка, куда вкладываются средства;

б) анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка и выявление тенденций её современного развития;

в) прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка для выбора основных направлений стратегии вложения средств и формирования инвестиционного портфеля.

Основные аспекты изучения инвестиционного рынка приводятся далее:

Оценка и прогнозирование макроэкономических показателей

развития инвестиционного рынка

¯
Анализ инвестиционной привлекательности отраслей экономики
¯
Анализ инвестиционной привлекательности регионов
¯
Анализ инвестиционной привлекательности фирм (компаний)
¯ ¯

Разработка стратегии

инвестиционной деятельности

®

Формирование эффективного

инвестиционного портфеля

Инвестиционный рынок, его структура и взаимосвязи.

Главная функция инвестиционного рынка — купля-продажа инвестиционных проектов и программ, являющихся основным товаром на этом рынке.

В качестве продавцов выступают собственники проектов и программ -предприятия, нуждающиеся в инвестициях (реципиенты), разрабатывающие для этого инвестиционные предложения, бизнес-планы и другие необходимые для привлечения инвестора документы; технологические, инновационные и проектно-конструкторские организации; фирмы, которые предлагают ту или иную технологическую новинку (как правило, основанную на изобретении) при реконструкции действующего или сооружении нового объекта. Продавцами могут быть также муниципальные или государственные органы, предлагающие для реализации инвестиционные проекты социального, экологического или оборонного характера (строительство муниципального жилья, школ, больниц, спортивных сооружений, транспортных магистралей, военных объектов и др.).

Покупателями на данном рынке являются инвесторы - те, кто готов вложить свой капитал в реализацию Определенного объекта или совокупности объектов, представленных инвестиционным проектом или программой (объединяющей взаимосвязанные проекты при наличии генерального заказчика). Инвесторами могут быть заинтересованные фирмы - собственники капиталов, желающие стать полными или частичными владельцами сооружаемого объекта; российские или зарубежные банки; инвестиционные фонды, предоставляющие капитал в кредит на выгодных для них условиях; население, приобретающее акции расширяющихся или вновь строящихся предприятий; муниципальные, региональные или федеральные органы, осуществляющие капиталовложения за счет соответствующих бюджетов.

Посредниками на инвестиционном рынке являются банки и инвестиционные фонды, различные консультационные фирмы и агентства, организаторы инвестиционных выставок, ярмарок, агенты правительства по работе с внутренними и внешними инвестициями, государственные фонды поддержки малого предпринимательства, инкубаторы малого бизнеса и др.

Закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", предусматривает, что субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и иные лица.

Инвесторы — физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных и (или) привлеченных средств. Инвесторами могут быть также государственные и муниципальные органы и иностранные субъекты инвестиционной деятельности.

Заказчики - уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, осуществляющие реализацию инвестиционных проектов, не вмешиваясь в предпринимательскую деятельность других субъектов инвестиционной деятельности. Заказчиками могут выступать и инвесторы.

Подрядчики - физические и юридические лица, выполняющие работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемому с заказчиками. Подрядчики должны иметь лицензию на осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, а также государственные и муниципальные органы, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями могут быть инвесторы (например, при осуществлении инвестиций за счет собственных средств) и население (при строительстве жилья).

Права и обязанности участников инвестиционной деятельности и отношения между ними регламентируются федеральными законами и другими нормативными актами.

К инвестиционному бизнесу можно отнести деятельность всех субъектов инвестиционного рынка - продавцов, покупателей и посредников, которыми являются большинство бизнесменов. Для одних субъектов этот бизнес — основное профессиональное занятие (проектные организации, инвестиционные банки, фонды и консультационные фирмы, агенты правительства по работе с инвестициями); другие (и таких большинство) занимаются им наряду с другими видами деятельности (предприятия, банки, население, покупающее акции, и др.).

Инвестиционный рынок является неотъемлемой частью внутреннего и мирового рынков и неразрывно связан с другими видами рынков. С помощью инвестиций реализуются обращающиеся на технологическом рынке изобретения, новейшие технологии, научные и проектно-конструкторские разработки. С помощью денежного капитала, который устремляется из сферы обращения в сферу производства, осуществляется процесс воспроизводства на основе инвестиционных проектов и программ путем приобретения акций на инвестиционных торгах, выдачи инвестиционных кредитов. Инвестиции жизненно необходимы для рынка труда, обеспечения занятости населения, создания новых рабочих мест.