Смекни!
smekni.com

Лизинг как форма финансирования крупномасштабных инноваций (стр. 3 из 8)

- срок использования объекта лизинга и степень окупаемости инвестиций [10, с. 21].

В зависимости от субъектов и формы организации различают лизинг:

- непрямой, организованный по классической схеме, согласно которому в соглашении принимают участие продавец лизингового имущества, лизингодатель и лизингополучатель;

- прямой - владелец имущества является лизингодателем. Такой вид лизинга применяют, во-первых, при повторной передаче в лизинг имущества, возвращенного после оперативного лизинга. Практика свидетельствует и о случаях возвращения имущества после финансового лизинга и сразу появляется вопрос о его повторном («вторичном») лизинге. Во-вторых, часть специалистов считает, что при прямом лизинге лизингодателем является поставщик (производитель) имущества. С этим можно согласиться, если приравнять инвестиции в создание объекта лизинга к инвестициям в его приобретение. То есть предметом договора прямого лизинга должно было бы быть инвестирование средств на создание (изготовление, построение) имущества, которое предназначено для передачи во временное пользование заказчику;

- групповой (акционерный, паевой) лизинг - лизингодателем является группой акционеров или пайщиков, что уменьшает для каждого из них индивидуальный риск;

- обратный лизинг - продавец имущества есть одновременно и лизингополучателем.

По способу финансирования лизингового соглашения можно выделить:

- лизинг преимущественно за счет собственных средств лизингодателя;

- лизинг преимущественно за счет заимообразных и привлеченных средств (наиболее распространенный в Украине);

- раздельный лизинг, за каким лизингодатели привлекают кредиты под залог лизингового имущества на условиях предоставления кредиторам права на получения части лизинговых платежей в счет погашения долга [10, с. 22].

По объектам лизинга в мировой практике различают лизинг:

- движимого имущества, в т.ч. лизинг «секонд-хенд»;

- недвижимого имущества;

- производственных комплексов;

- предприятий.

Отечественное законодательство, Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 186-ФЗ), не предусматривает возможность лизинга целостных имущественных комплексов государственных, коммунальных предприятий или их структурных подразделений. Виды лизинга за своими особенностями: лизинг самолетов, морских судов, автомобилей, сельскохозяйственной техники, и тому подобное.

В зависимости от сектора рынка, в котором осуществляются лизинговые операции, различают:

1) внутренний;

2) международный, согласно которому субъекты лизинга находятся под юрисдикцией разных государств или происходит пересечение государственных границ имуществом или платежами.

Различают такие его виды:

- экспортный (лизингополучатель находится за рубежом);

- импортный (лизингополучатель находится в Украине);

- транзитный, когда лизингодатель из одной страны покупает имущество во второй стране и предоставляет его лизингополучатель из третьей страны.

По объему обслуживания объекта различают лизинг:

1) с полным набором услуг («мокрый»);

2) частично сервисный;

3) со специальными услугами;

4) компенсационный - лизингодатель реализует продукцию лизингополучателя, которую получает как лизинговые платежи;

5) чистый, когда все расходы, связанные с транспортировкой, составлением и эксплуатацией имущества, со сбытом продукции и тому подобное, несет лизингополучатель [10, с. 23].

По характеру лизинговых платежей выделяют лизинг с денежным, компенсационным платежом (происходят в форме предоставления встречной услуги, поставки товаров) и смешанным платежом.

По способу передачи объекта лизинга в собственность лизингополучателя известны:

- срочный лизинг, когда объект лизинга переходит в собственность лизингополучателя (безвозмездно или по остаточной стоимости) после уплаты всей предусмотренной договором суммы лизинговых платежей;

- бессрочный лизинг - по договору лизингополучатель имеет право выбора момента приобретения в свою собственность объекта лизинга по остаточной стоимости;

- условный лизинг, когда лизингополучатель приобретает право собственности на объект с момента заключение договора (фактически идет речь о продаже имущества в рассрочку).

По срокам пользования объектом лизинга и степенью окупаемости инвестиций лизингодателя различают:

- лизинг со сроком, который приближается к сроку полной амортизации объекта лизинга, который обеспечивает полную окупаемость инвестиций через лизинговые платежи за этот период;

- лизинг с меньшим сроком и неполной окупаемостью инвестиций [10, с. 24].

По совокупности признаков договоры разделяются на договоры финансового и оперативного (операционного, эксплуатационного) лизинга. Это разделение имеет также практическое значение для учета и налогообложения лизинга.

Финансовый лизинг по большей части рассматривается как долгосрочный, при условии, если его срок совпадает или почти совпадает со сроком амортизации лизингового имущества, в результате чего обеспечиваются полное возмещение лизингодателю его расходов, связанных с приобретением имущества, реализацией прав владельца, а также получения определенной прибыли. На такие характерные особенности финансового лизинга указывают следующие факторы:

- наличие основного срока лизинга, в течение которого стороны не могут разорвать договор в одностороннем порядке и лизингодатель возмещает свои расходы;

- исключительное право лизингополучателя на пользование имуществом на протяжении срока действия договора;

- лизингополучатель осуществляет техническое обслуживание лизингового имущества и его страхование, берет на себя риск случайной потери имущества;

- лизингополучатель имеет право приобрести объект по остаточной стоимости по окончании основного срока лизинга [17, с. 39].

Конвенцией о международном финансовом лизинге не предусмотрено обязательного выкупа объекта лизинга из-за того, что в некоторых странах наличие опциона на покупку лизингового имущества предопределяет превращение договора лизинга на договор условной продажи. Однако именно возможность выкупа такого имущества, есть, в частности с точки зрения лизингополучателя, не наиболее существенной характерной чертой ли, которая отличает финансовый лизинг от оперативного.

При оперативном лизинге в течение одного срока лизинга происходит лишь частичная амортизация объекта лизинга и частичное возмещение расходов лизингодателя. После этого объект возвращается лизингодателю и может быть опять передан в лизинг тому же или другому лизингополучателю. При этом большинство обязанностей, связанных с обслуживанием имущества, несут лизингодатель. Отечественные исследователи и практики лизинга, которые постоянно обращались (и будут обращаться) к определению этих видов лизинга, выдвигают предложения относительно улучшения и согласования актов законодательства. Между тем проблема разграничения договоров финансового и оперативного лизинга уже решена. Еще в сентябре в 1982 г. Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета опубликовал и рекомендовал для применения стандарт бухгалтерского учета для лизинговых операций IAS 17, в котором приведены четыре признака, при наличии хотя бы одной из которых договор должен быть признан договором финансового лизинга, а именно:

- лизинговое имущество передается по окончании срока действия договора лизингополучателю;

- лизингополучатель имеет опцион на приобретение имущества по справедливой цене;

- срок лизинга совпадает с полезным сроком службы лизингового имущества;

- сумма минимальных лизинговых платежей большая или равняется стоимости имущества [17, с. 42].

При отсутствии всех этих признаков договор классифицируется как договор оперативного лизинга.

Итак, в настоящее время классификация лизинга достаточно разнообразна, множество форм и видов позволяет функционировать данному направлению на современном рынке во всех аспектах деятельности, а нормативно-правовая база способствует его дальнейшему развитию и становлению в России.

1.3. Субъекты лизинговых взаимоотношений

Появление лизинга связано с выходом на рынок специальных фирм, которые выполняют функ­ции, во многом схожие с функциями финансовых организаций (банков): в виде основных средств предоставляют потребителю недостающий капитал (финансовые (инвестиционные) средст­ва), осуществляя для него покупку необходимого имущества (со сравнительно большим сроком службы, а иногда некоторые ви­ды недвижимости) путем приобретения их в свою собственность в результате акта купли–продажи и последующей сдачи в долго­временную аренду. Фирму, специализирующуюся на таком биз­несе, и принято называть лизинговой.

Появление таких фирм привело к качественному изменению классических арендных взаимоотношений: одновременно к раз­делению функций по отношению к имуществу и к существен­ному их усложнению. Обменивая деньги на товар (форму кото­рого первоначально имеет имущество, предлагаемое продавцом на рынке), фирма выполняет функции покупателя, а затем, уже как собственник имущества, сдает его во временное пользование, становясь, по сути, арендодателем. В этом проявляется одна из осо­бенностей лизинговых взаимоотношений – их двойственность.

Обобщенная схема лизинга представлена на рис.1.2 [25, с. 6].

Рис.1.2. Общая схема лизингового финансирования

В экономических взаимоотношениях лизинга участвуют ми­нимум три субъекта:

– поставщик имущества (первоначальный собственник иму­щества) – продавец предмета лизинга, вступает в отношения купли–продажи с лизинговой фирмой;