Смекни!
smekni.com

Типы денежных систем Биметаллизм. Монометаллизм (стр. 2 из 2)

За Германией последовали Дания, Швеция, Норвегия и Голландия, в которых золотой монометаллизм был введен в 1873— 1876 гг.

Прогрессирующее обесценение серебра и распространение в Европе золотого монометаллизма поставили под удар Латинский монетный союз с его системой биметаллизма и в конечном счете привели к его распаду. Так как рыночная стоимость серебра упала по сравнению с установленным Латинским монетным союзом соотношением между серебром и золотом (1 : 15,5), то стало выгодным переплавлять золотые монеты в слитки, вывозить их из стран Латинского союза за границу и обменивать по рыночному соотношению на серебро, серебро же ввозить и перечеканивать в монету. Демонетизация серебра в ряде европейских стран, перешедших к золотой валюте, в свою очередь способствовала притоку его в страны Латинского монетного союза.

Однако буржуазия стран Латинского союза не была намерена возвращаться к серебряному обращению, не соответствовавшему нуждам развивавшегося капитализма, и потребовала от своих правительств ограничения чеканки серебра и перехода к золотой валюте. Сначала были установлены определенные ежегодные контингенты для чеканки серебра, а затем, в 1878 г., свободная чеканка серебра в странах Латинского союза была совсем прекращена. Тем самым и эти страны перешли к золотому монометаллизму.

К концу XIX в. золотой монометаллизм утвердился и в ряде других стран. В США законом 1873 г. денежной единицей был признан золотой доллар в 1,5 г чистого золота, свободная чеканка серебра была запрещена, а платежная сила серебряных монет ограничена суммой в 5 долл. Однако в 1878 г. биметаллисты, среди которых главную роль играли серебропромышленники, заинтересованные в увеличении спроса на серебро, провели закон Блэнда, согласно которому серебро подлежало чеканке в пределах от 2 до 4 млн. долл. в месяц. В 1890 г. в США был издан новый закон (акт Шермана), по которому чеканка серебра была прекращена, но правительство было обязано ежегодно покупать по 54 млн. унций серебра, выпуская для этого казначейские билеты. Акт Шермана вызвал кратковременное искусственное повышение цен на серебро и был в интересах владельцев серебряных рудников. Но вскоре серебро стало снова обесцениваться, и в 1893 г. акт Шермана был отменен, а закон 1900 г. окончательно провозгласил золото единственным валютным металлом.

В России после длительной полосы бумажно-денежного обращения была проведена денежная реформа 1897 г., означавшая переход к золотому монометаллизму (см. главу XII). В том же году к золотому монометаллизму перешла и Япония.

В общем, к началу XX в. золотой монометаллизм утвердился почти повсеместно. Только в некоторых отсталых странах основой денежной системы оставалось серебро.

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения. В зависимости от металла, который является всеобщим эквивалентом, различают 2 разновидности монометаллизма:

• серебряный;

• золотой.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различают следующие разновидности золотого монометаллизма:

• золотомонетный стандарт;

• золотослитковый стандарт;

• золотодевизный стандарт.

Золотомонетный стандарт в большей степени соответствовал требованиям капитализма, чем биметаллизм. Его основные характеристики:

• во внутреннем обращении находиться полноценная золотая монета, выполняющая все функции денег;

• разрешается чеканка золотых монет на монетном дворе;

• неполноценные деньги (банкноты, металлическая разменная монета) свободно обмениваются на золото;

• допускается свободный ввоз и вывоз золота.

Функционирование золотомонетного стандарта требовало наличия золотых запасов у центральных банков, которые служили резервом монетного обращения, обеспечивали размен банкнот на золото. В годы первой мировой войны рост расходов воюющих государств привел к выпуску банкнот не обеспеченных золотыми резервами. В результате золотомонетный стандарт прекратил свое существование сначала в воевавших странах, а затем в большинстве других стран (кроме США, где он продержался до 1933г.) По окончании первой мировой войны в ходе реформ 1924-1929гг. установились золотослитковый и золотодевизный стандарты.

Золотослитковый стандарт имеет следующие характеристики:

• в обращении находятся неполноценные деньги (банкноты и разменная монета);

• обмен неполноценных денег возможен на стандартные золотые слитки (Англия - слиток 12,4 кг стоимость 1700ф.ст., Франция - слиток 12,7 кг стоимостью 215 тыс. франков).

Золотодевизный (золотовалютный) стандарт , сложившийся в Австрии, Германии, Норвегии и ряде других стран, характеризуется:

• отсутствием в обращении золотых монет и неполноценных денег, разменных на золото;

• обмен неполноценных денег осуществляется на валюту стран имеющих золотой стандарт;

• поддержание устойчивости курса валют посредством купли-продажи валюты.

В результате мирового кризиса 1929-1933 г. национальные золотые стандарты были отменены, утверждаются системы неразменного банкнотного обращения. В мировой торговле был сохранен золотодевизный стандарт на основе золотодолларового стандарта. Его особенностью было то, что он был лишь установлен для центральных банков стран со свободно конвертируемой валютой. Этот стандарт просуществовал до 1971 г., когда Правительство США в связи с истощением собственных золотых запасов прекратило продажу золотых слитков на доллары.

Наконец, золотой монометаллизм способствовал росту международной торговли и вывоза капитала. Золото в качестве мировых денег свободно функционировало на международной арене, а национальные валюты, базируясь на едином для всего капиталистического мира всеобщем товаре — золоте, находились в тесной взаимосвязи друг с другом. Это весьма облегчало развитие международной торговли. Международный кредит и вывоз капитала также могли получить широкое развитие лишь на базе распространения золотой валюты в мировом масштабе, так как сравнительная устойчивость валют давала капиталистам стран-кредиторов относительную гарантию в сохранности их капиталовложений за границей.

Монометаллизм не означает, что вся сфера денежного обращения обслуживается монетами из того материала, который является всеобщим эквивалентом. При сохранении роли всеобщего эквивалента за одним металлом в сфере обращения могут находиться монеты из различных металлов, а также кредитные орудия обращения, в частности банкноты. Например, в Германии в 1912г. находилось в обращении золотых монет на 2 984 млн. марок, прочих монет—на 891 млн. марок, банкнот—на 2 638 млн. марок; тем не менее германская денежная система представляла собой в то время золотой монометаллизм.

Благодаря своей более высокой стоимости и портативности золото лучше приспособлено к выполнению денежных функций, поэтому золотой монометаллизм вытеснил в конце концов монометаллизм серебряный и биметаллизм. К концу ХХ века он стал господствующей денежной системой.